(2016)豫0726民初503号

原告张永昌诉被告朱合明排除妨害纠纷案一审民事判决书

法院
延津县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
延津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
张永昌,朱合明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百三十四条第一款

裁判文书全文

河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0726民初503号原告张永昌,男,1935年2月15日生,汉族。委托代理人侯淑芬、郑其明,河南思远律师事务所律师。被告朱合明,男,1942年8月10日生,汉族。委托代理人朱玉胜。

原告张永昌诉被告朱合明排除妨害纠纷一案,于2016年2月29日向本院提起诉讼。本院于同日作出受理决定,向双方当事人送达了相关诉讼文书后,依法组成合议庭于3月21日公开开庭进行了审理,侯淑芬、朱合明、朱玉胜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张永昌诉称,原告在延津县城关镇西街有宅基及房产一处,由于房子年久失修,成了危房,原告对所属房子进行拆除重建,原告的宅院北面是一条东西大道,为进出更为便利,将原来的房屋位置由坐北朝南改为坐南朝北。原告在主楼修建好以后,在建头门及院墙时遭到被告的强行阻拦,由于原告向西出路已被堵死,现原告已无出路通行。经西街居委会及城关镇工作人员多次调解无果。请求判令被告不得阻挠原告修建头门及院墙。

被告朱合明辩称,原告老宅院房屋是坐北朝南,出口在西边,现在原告擅自改变房屋坐落,将坐北朝南的房屋改为坐南朝北。原告在建房时和被告说是拉院墙,被告就让原告盖房了,现在改成建院墙和头门,故此被告不让原告盖。原告将自己的西出口卖给西邻获利,自己没有留出口。原被告之间是一条街道,被告门前的路是被告自己垫土修建的。综上,因原告自己没有留出口,被告没有侵犯原告的相邻权,驳回原告的诉讼请求。原告向本院提交的证据材料有:1、土地使用证一份、买卖协议一份,证明原告对涉案宅院拥有使用权及宅院北边是一条大路。2、现场照片7张,证明被告阻挠原告盖门面房及院墙。3、鲁秀霞证明一份、情况反映一份,证明本案纠纷经包村干部鲁秀霞调解经过。被告未向本院提交证据材料。本院制作勘验笔录一份。庭审中,被告对原告提交的证据1、2、3有异议,称原告宅院的出路在原告西边。经审查,原告提交的证据1、2、3,内容客观真实,与本案有关联,可以作为本案的定案依据。依据有效证据及根据庭审中当事人的陈述、质证,本院确认如下案件事实:原被告系错对门邻居,原告在南,被告在北,中间隔着一条柏油路(系公共通道)。原告在其宅基上修建楼房一座,在原告修建头门及院墙时,被告进行阻挠。该纠纷经城关镇政府包村干部鲁秀霞调解未成。经询问被告,其称原告的宅院南北长与被告无关,原告现在的头门和院墙地基是在原来老堂屋地基上修建的;因被告家门前的路是被告垫土修建,且原告擅自将自己宅院由坐北朝南该为坐南朝北,原告的出口由其宅院西边改为宅院北边,故此不让原告修建头门和院墙。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第五条规定:“公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。”原告张永昌在自己的宅院范围内修建房屋,未侵犯他人、集体、国家的合法权益,任何人不得以任何理由阻挠。被告朱合明以其家门前的路是其垫土修建,且原告擅自将自己宅院由坐北朝南该为坐南朝北,原告的出口由其宅院西边改为宅院北边,故此不让原告修建头门和院墙。

原告辩称理由,违反了上述规定,不予支持。故原告张永昌主张被告朱合明不得阻挠其盖头门及院墙的诉讼请求,本院予以支持。案经调解无效。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百三十四第二款之规定,

判决如下:被告朱合明不得阻挠原告张永昌修建头门及院墙。案件受理费100元,由被告朱合明负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  陈香芹

人民陪审员  赵 灿

人民陪审员  王 闯

二〇一六年五月十七日

书 记 员  金 阳