河北省赵县人民法院民 事 判 决 书(2015)赵民二初字第00165号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司赵县支行,住所地:赵县柏林大街142号。
负责人:林峰,该行行长。
委托代理人:陈亚峭,该行员工。
被告:聂聚果。
被告:聂文涛。
被告:聂石雷。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司赵县支行与被告聂聚果、聂文涛、聂石雷金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告方委托代理人陈亚峭到庭参加诉讼,三被告经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年8月26日,被告聂聚果与原告签订小额联保借款合同,约定:原告向被告聂聚果提供借款100000元,借款期限自2013年8月26日至2014年8月26日,年利率14.58%,还款方式采用阶段性等额本息还款方式。2011年11月21日原告与三被告签订小额贷款联保协议书,约定:各被告对联保小组成员之间2011年11月21日至2013年11月21日期间的贷款承担连带责任保证,三被告在协议上签字确认。2013年8月26日原告向被告聂聚果交付贷款100000元,被告聂聚果在放款单、贷款借据上签字确认。后被告聂聚果按照合同约定阶段性向原告支付本金和利息,被告最后还款的日期为2014年1月26日,之后被告就不再向原告还款。截止到2015年6月8日,被告聂聚果尚欠原告贷款本金及利息共计130355.92元。被告聂聚果未按照借款合同的约定及时偿还贷款,已构成违约,应依法承担还款责任;被告聂文涛、聂石雷应依法承担连带保证责任。为维护原告的合法权益,依法起诉,请求法院1、判令被告聂聚果履行借款合同约定的还款义务,共计130355.92元(本金99999.98元、利息30355.94元,截止2015年6月8日),自2015年6月8日至贷款结清所产生的利息按合同执行。2、判令被告聂文涛、聂石雷承担连带保证责任。3、诉讼费用由被告承担。三被告未提交答辩意见。
经审理查明,2013年8月26日,原告(贷款人)与被告聂聚果(借款人)签订小额联保借款合同,约定:原告向被告聂聚果提供借款100000元,借款期限自2013年8月26日至2014年8月26日,年利率14.58%,还款方式采用阶段性等额本息还款方式。关于违约责任约定:借款人不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收50%的罚息。不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。2011年11月21日原告与三被告签订小额贷款联保协议书,约定:各被告对联保小组成员之间2011年11月21日至2013年11月21日期间的贷款承担连带责任保证。保证期间为从借款之日起至借款到期后二年。2013年8月26日原告向被告聂聚果交付贷款100000元,后被告聂聚果按照合同约定阶段性向原告支付本金和利息,被告最后还款的日期为2014年1月26日。截止到2015年6月8日,被告聂聚果尚欠原告贷款本金及利息共计130355.92元(其中本金99999.98元、利息30355.94元)。以上事实有原告方提供的小额联保借款合同、联保协议书、贷款借据及贷款放款单、贷款明细及还款流水记录等在案佐证。
本院认为,原、被告双方签订的借款合同及联保协议书合法有效,合同签订后,原告依约定履行了借款义务,而被告聂聚果未按约定按期履行还款义务,现合同借款期限已届满,被告聂聚果仍未偿清借款本息,被告的行为已构成违约,理应承担继续履行还本付息的违约责任。原告要求被告归还贷款本息的主张,本院应予支持。被告聂文涛、聂石雷作为借款保证人,应按照合同约定对该债务承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告聂聚果在本判决生效后十五日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司赵县支行借款本金99999.98元、利息30355.94元(截止2015年6月8日利息,此后利息按合同约定执行)。
二、被告聂文涛、聂石雷对上款判决内容承担连带责任。案件受理费2908元,由三被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 马志霞
人民陪审员 曹立存
人民陪审员 程晓丹
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈建力