福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第6108号原告潮州市潮安区庵埠镇强生包装材料商行,住所地广东省潮州市潮安区。经营者林先强,男,1992年4月4日出生,汉族,住广东省潮安县。委托代理人陈凯腾,福建景天律师事务所律师。被告蔡铭做,男,1977年10月23日出生,汉族,住福建省石狮市。被告姚燕妮,女,1984年6月8日出生,汉族,住福建省石狮市。
原告潮州市潮安区庵埠镇强生包装材料商行(以下简称强生商行)与被告蔡铭做、姚燕妮买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈凯腾到庭参加诉讼,被告蔡铭做、姚燕妮经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告强生商行诉称,原告经营销售纸塑包装材料。2010年开始被告陆续向原告购买包装膜,截至2015年2月14日,被告确认结欠原告货款1425044元,当日蔡铭做在原告出具的《结欠条》上签蔡铭城确认欠款数额。结欠后,被告仅支付182000元,尚欠原告货款1243044元。两被告系夫妻,本案欠款发生于两被告夫妻关系存续期间。现原告要求两被告还款,两被告以生意经营困难为由拒不偿还。请求判令:被告立即支付货款1243044元,并承担本案诉讼费用。
被告蔡铭做辩称,其出具结欠条属实,其不打算欠款,只希望原告能多给点还款时间。其与妻子姚燕妮已经感情不和分居,但没有办理离婚手续。被告姚燕妮未作答辩。
经审理查明,蔡铭做以蔡铭城之名同他人进行交往。蔡铭做向强生商行购买包装膜。2015年2月14日,蔡铭做结欠强生商行膜款1425044元,结欠后蔡铭做付款182000元,尚欠货款1243044元。2015年11月23日,强生商行向本院提起诉讼。另查,蔡铭做与姚燕妮系夫妻关系,本案债务发生在夫妻关系存续期间。以上事实,有原告、被告蔡铭城的陈述,并有强生商行的企业营业执照、经营者居民身份证明、身份信息查询表打印件、户籍证明、结欠条等证据为证。原告、被告蔡铭城没有异议,被告姚燕妮未到庭参与诉讼,视为放弃相应的诉讼权利,以上事实,本院予以确认。
本院认为,原告与蔡铭做之间的买卖合同主体合格,意思表示真实,内容合法有效。原告请求蔡铭做偿还其货款及相应利息,有蔡铭做出具的《结欠条》为证,蔡铭做对此亦未提出异议,欠款事实清楚,证据充分,本院依法予以确认。原告要求被告蔡铭做偿付货款的诉讼请求,本院予以支持。
原告同时主张被告姚燕妮共同偿还被告蔡铭做的上述债务,并提供证据证明被告姚燕妮与被告蔡铭做的身份情况及两人之间的婚姻关系,对此,两被告均未作否认,且未能提供证据证明原告与被告蔡铭做明确约定该债务为个人债务,也未能提供证据证明两被告之间约定财产归各自所有并且原告知道该约定,依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,因此,对原告的该项主张,本院予以支持,被告姚燕妮应当共同偿还被告蔡铭做以个人名义所负的上述债务。被告蔡铭做、姚燕妮经本院合法传唤拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的规定(二)》第二十四条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告蔡铭做、被告姚燕妮应在本判决生效后十日内偿付原告潮州市潮安区庵埠镇强生包装材料商行1243044元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15987元,由被告蔡铭做、姚燕妮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄招荣
审 判 员 张歆歆
人民陪审员 陈晓钧
二〇一六年五月十七日
书 记 员 许冰冰附引用法律法规条文内容:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的规定(二)》第二十四条第一款债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。申请执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。