(2015)商南刑初字第00112号

被告李某、王某某、王某贪污、受贿案一审刑事判决书

法院
商南县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
商南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
李某,王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

陕西省商南县人民法院刑 事 判 决 书(2015)商南刑初字第00112号公诉机关陕西省商南县人民检察院。被告人李某,男,汉族,大专文化,中共党员。1997年1月至2004年7月任商南县司法局基层股股长,2004年7月至2009年8月在商南县政法委工作,2009年8月至2011年12月任商南县科技局副局长(副科级),2011年12月任商南县农业机械化技术推广中心主任(原商南县农业机械管理站)。2015年8月18日因涉嫌贪污罪被商南县检察院刑事拘留,同年9月2日被商洛市人民检察院决定逮捕,同年9月8日被商南县人民检察院取保候审。2016年1月27日被我院取保候审,同年1月28日被我院决定逮捕。辩护人崔建国,陕西鹏鲲律师事务所律师。辩护人雷小凯,陕西鹏鲲律师事务所实习律师。被告人王某甲,男,汉族,硕士研究生。1987年7月至2013年7月在西北电业职工大学任教,2013年7月辞职经商,创办陕西通为科技有限公司,任公司法人、总经理。2015年8月18日因涉嫌贪污罪被商南县人民检察院取保候审,同年10月27日被商南县人民检察院刑事拘留,同年11月10日被逮捕。2016年4月18日被我院取保候审。辩护人路来忠,陕西忠信诚律师事务所律师。辩护人王盈,陕西吉尔律师事务所律师。被告人王某乙,男,汉族,本科文化,中共党员,农民。2014年9月注册成立商南县巅峰农机专业合作社,任理事长。2015年8月18日因涉嫌贪污罪被商南县人民检察院取保候审。2016年1月27日被我院取保候审。辩护人彭湃,商南县法律援助中心律师。商南县人民检察院以商南检公诉刑诉(2015)114号起诉书指控被告人李某、王某甲、王某乙涉嫌贪污罪、李某涉嫌受贿罪,于2015年12月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。商南县人民检察院指派检察员卢冲出庭支持公诉,被告人李某及其辩护人崔建国、雷小凯、被告人王某甲及其辩护人王盈、路来忠、被告人王某乙及其辩护人彭拜到庭参加诉讼。现已审理终结。商南县人民检察院指控,2014年12月份,被告人李某产生利用国家农机购置补贴政策套取公款的想法,由于一人无法套取,同时需要符合购置农机的合作社提出申请和农机购置补贴产品销售企业提供发票,随后李某便想到了商南县巅峰合作社的王某乙和陕西通为科技有限公司的王某甲。2014年12月底的一天,李某见到被告人王某甲时便提议套取补贴款,并叫来被告人王某乙,三人合谋,采取虚假购买微灌首部设备(俗称水泵),骗取农业机械购置补贴资金,由王某乙以巅峰合作社需要购买微灌首部设备名义申报陕西省农业机械购置补贴,李某进行审批并提供微灌首部设备,王某甲提供虚假的巅峰合作社购买微灌首部设备发票和设备编号,初步商定套取的公款三人平分,王某乙得水泵,李某承诺水泵不需要买,由他负责要,并做通王某乙不参与现金分赃工作。2015年1月13日,被告人王某乙向商南县农机中心农机购置补贴办公室提交巅峰合作社需购置微灌首部设备申请,1月14日李某在申请书上签字同意后,商南县农机中心出具了《陕西省农业机械购置补贴指标确认告知书》,确认巅峰合作社申购190台微灌首部设备,每台享受中央补贴700元,共计13.3万元。2015年1月19日,李某向已享受农机补贴户雷某甲索要100台水泵,向何某甲索要100台水泵(实际装运90台),索要的水泵由王某乙运回。2015年1月21日,商南县农机中心派赵某某对王某乙运回的微灌首部设备检查验货后出具了《陕西省农业机械购置补贴验货表》,确认王某乙从陕西通为公司购买190台微灌首部设备。2015年1月21日,王某甲出具了巅峰合作社购买190台微灌首部设备的虚假购机发票及设备编号,并上传至陕西省农机信息化网站上,通过了陕西省农业机械购置补贴的审核。2015年3月20日,商南县财政局将巅峰合作社申报享受的陕西省农业机械购置补贴款13.3万元拨付到了王某乙办理的账号为2708050201109001184407的陕西信合账户上,3月21日,李某让王某乙将其中3.3万元转入其妻子方某账号为2708050101109003360351的陕西信合账户上,之后李某将这3.3万元用于归还个人贷款及个人消费。剩余的10万元经李某同意由王某乙借用至案发,李某索要的190台水泵价值13.3万元分给王某乙,王某乙送给其朋友王某丁5台、汪某甲4台。后李某向王某乙要了30台水泵,送给试马镇郭垭村15台,送给其单位职工胡某某7台、赵某某3台,其余5台送给李的朋友。案发后,李某一伙套取的公款已全部追回。为证明上述事实,公诉机关提交的证据有:被告人李某、王某甲、王某乙供述;证人何某甲、雷某甲、张某甲、雷某乙、王某丙、赵某某、胡某某、汪某甲、王某丁等证人证言;商洛市机构编制委员会办公室文件;陕西省2014年农机购置补贴机具补贴额一览表、陕西省农业机械管理局陕西省财政厅印发《关于确实做好2014年农机购置补贴工作的通知》、2014年农业机械购置补贴实施指导意见;陕西通为公司给商南县海鑫蔬菜合作社、商南县龙岭茶叶种植合作社送货单复制笔录;商南县人民检察院协助查询存款、汇款通知书及银行查询明细;查账笔录;商南县农业机械管理站事业单位法人证书、组织机构代码证、商南县人民政府关于李某任免职文件等证据在卷佐证。据此,公诉机关认为,被告人李某身为国家工作人员,利用职务之便,伙同王某甲、王某乙,利用国家农机购置补贴政策,采取虚假购买农机的方式,骗取国家农机购置补贴资金13.3万元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第二十五条第一款之规定,构成贪污罪,且属共同犯罪;在贪污犯罪的过程中,李某利用职务之便向享受农机补贴用户雷某甲、何某甲索要190台水泵,价值13.3万元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条之规定,构成受贿罪。本案事实清楚,证据确实、充分,应当以贪污罪、受贿罪追究被告人李某的刑事责任;以贪污罪追究被告人王某甲、王某乙的刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请依法判处。

被告人李某辩解称公诉机关的指控不属实,其在侦查机关作的有罪供述是被逼的。其本人有糖尿病,在讯问时病情加重,所有的指控均不属实,其本人无罪。辩护人崔建国、雷小凯提出如下辩护意见:

一、被告人李某行为不构成受贿罪;

二、起诉书指控被告人李某行为构成贪污罪证据不足。

被告人王某甲对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人路来忠、王盈辩称:

一、在本次共同犯罪中王某甲起辅助、次要作用;

二、王某甲在本次共同犯罪中客观方面的作用较小,由其承担的刑事责任也应较轻;

三、王某甲主观恶性较小,再犯的可能性也较小;

四、建议对王某甲适用缓刑。

被告人王某乙对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议。其辩护人彭拜提出:

一、被告人有自首情节,依法应当从轻处罚;二被告人有检举同案犯的违法犯罪行为,属立功,依法应从轻、减轻处罚;

三、王某乙系从犯,依法应当从轻处罚;

四、王某乙犯罪主观恶性小,依法可酌定从轻处罚;

经审理查明,2014年12月份,被告人李某产生利用国家农机购置补贴政策套取公款的想法,由于一人无法套取,同时需要符合购置农机的合作社提出申请和农机购置补贴产品销售企业提供发票,随后李某便想到了商南县巅峰合作社的王某乙和陕西通为科技有限公司的王某甲。2014年12月底的一天,李某见到被告人王某甲时便提议套取补贴款,并叫来被告人王某乙,三人合谋,采取虚假购买微灌首部设备(俗称水泵),骗取农业机械购置补贴资金,由王某乙以巅峰合作社需要购买微灌首部设备名义申报陕西省农业机械购置补贴,李某进行审批并提供微灌首部设备,王某甲提供虚假的巅峰合作社购买微灌首部设备发票和设备编号,初步商定套取的公款三人平分,王某乙得水泵,李某承诺水泵不需要买,由他负责要。后商定王某乙不参与现金分赃。2015年1月13日,被告人王某乙向商南县农机中心农机购置补贴办公室提交巅峰合作社需购置微灌首部设备申请,1月14日李某在申请书上签字同意后,商南县农机中心出具了《陕西省农业机械购置补贴指标确认告知书》,确认巅峰合作社申购190台微灌首部设备,每台享受中央补贴700元,共计13.3万元。2015年1月19日,李某向已享受农机补贴户雷某甲索要100台水泵,向何某甲索要100台水泵(实际装运90台),索要的水泵由王某乙运回。2015年1月21日,商南县农机中心派赵某某对王某乙运回的微灌首部设备检查验货后出具了《陕西省农业机械购置补贴验货表》,确认王某乙从陕西通为公司购买190台微灌首部设备。2015年1月21日,王某甲出具了巅峰合作社购买190台微灌首部设备的虚假购机发票及设备编号,并上传至陕西省农机信息化网站上,通过了陕西省农业机械购置补贴的审核。2015年3月20日,商南县财政局将巅峰合作社申报享受的陕西省农业机械购置补贴款13.3万元拨付到了王某乙办理的账号为2708050201109001184407的陕西信合账户上,3月21日,李某让王某乙将其中的3.3万元转入其妻子方某账号为2708050101109003360351的陕西信合账户上,之后李某将这3.3万元用于归还个人贷款及个人消费。剩余的10万元经李某同意由王某乙借用至案发,李某索要的190台水泵价值13.3万元分给王某乙,王某乙送给其朋友王某丁5台、汪某甲4台。后李某向王某乙要了30台水泵,送给试马镇郭垭村15台,送给其单位职工胡某某7台、赵某某3台,其余5台送给其朋友。仍有148台水泵现存放于王某乙家地下室。案发后,李某等三被告人套取的公款已全部追缴。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:

一、书证1、商洛市机构编制委员会办公室印发的《关于县区农业技术推广体系改革中整合机构调整编制有关问题的通知》证明农业机械化技术推广中心组建时间、机构编制、业务职能。2、陕西省2014年农机购置补贴机具补贴额一览表、陕西省农业机械管理局陕西省财政厅印发的《关于确实做好2014年农机购置补贴工作的通知》、陕西省农业机械管理局《关于2014年陕西省补贴经销企业推荐备案的通知》、2014年农业机械购置补贴实施指导意见证明,本案涉及的微灌首部设备,在一览表的序号是210,在2014年中央财政最高补贴额栏内显示为700元,属于2014年全国农机购置补贴机具种类范围。在2014年陕西省发布的农机补贴经销商目录里,有陕西通为科技有限公司,并有法人代表王某甲的相关信息,办理农机补贴操作程序规定。3、2015年1月13日王某乙申请书、2014年11月21日张某甲申请书、2014年12月8日雷某甲申请书,商南县巅峰农机合作社、商南县海鑫蔬菜合作社、商南县龙岭茶叶种植合作社组织机构代码、税务登记证、工商登记证,王某乙、雷某甲、张某甲三人陕西省农业机械购置补贴指标补贴确认告知书、陕西信合存折、验货表、人机合影照片、陕西增值税普通发票复制笔录证明,王某乙、雷某甲、张某甲三人分别以各自合作社名义申请了农业机械购置补贴,且申购机械均为微灌首部设备,每台补贴为700元,雷某甲、张某甲申购各200台,补贴均为140000元,王某乙申购190台,补贴为13.3万元。4、陕西通为科技有限公司给商南县海鑫蔬菜合作社、商南县龙岭茶叶种植合作社送货单复制笔录证明,两合作社均收到微灌首部设备200台。5、2014年购机补贴明细表及享受农机购置补贴农户信息表,商南县农业局、商南县财政局印发的《关于兑付2014年第三批农业机械购置补贴资金的通知》文件复制笔录证明,商南县海鑫蔬菜合作社、商南县龙岭茶叶种植合作社、商南县巅峰农业合作社均系2014年农机购置补贴农户,商南县海鑫蔬菜合作社、商南县龙岭茶叶种植合作社购机台数各200台,总补贴额各140000元,商南县巅峰农业合作社购机台数190,总补贴额133000元。县财政局拨付全县农机购置补贴资金于商南农商银行惠民补贴资金专户,并通知县农机中心按时兑付。6、雷某乙提供的王某乙拉水泵时打收条复制笔录证明,王某乙于2015年1月19日自商南县海鑫蔬菜合作社拉走水泵100台。7、2015年8月25日商南县人民检察院协助查询存款、汇款通知书及银行查询证明证明,商南县财政局在商南县农商银行开设惠民补贴资金专户,2015年3月20日,农商银行向王某乙开办的购机“一卡通”账户2708050201109001184407转账133000元,次日王某乙向李某妻子方某在农商银行开设的账户2708050101109003360351转入3.3万元,3月23日,李某用该笔资金偿还部分个人贷款。8、商南县人民检察院对陕西通为科技有限公司2015年1月1日至案发会计账务查账笔录证明,陕西通为科技有限公司与商南县巅峰农业合作社未签订过农业机械购销协议书,也没有向商南县巅峰农业合作社王某乙发送过微灌首部设备及送货单;商南县巅峰农业合作社及王某乙也从未向陕西通为科技有限公司支付过13.3万元购买微灌首部设备。9、商南县人民检察院对商南县农业机械化技术推广中心2015年3月1日至2015年8月21日会计账务查账笔录证明,李某、王某乙、王某甲从未向该中心交过来源不明的任何款项的原始凭证及原始记录。10、李某持有的王某甲书写的收到李某转交王某乙合作社购机款3.3万元收条、王某甲持有的王某乙书写的欠王某甲人民币10万元欠条及提取笔录证明,三人在犯罪行为完成后因分赃出现矛盾产生上述虚假条据。11、商南县农业机械管理站事业单位法人证书、组织机构代码证、李某个人身份证、商南县人民政府关于李某任免职文件复制笔录证明,商南县农机中心单位性质、业务范围、职责以及李某任职情况。12、扣押物品清单证明,检察院已对李某涉案赃款3.3万元、王某乙涉案赃款10万元进行了扣押。13、办案说明证明,王某乙在县纪委查办农业机械化技术推广中心主任李某案件中,王某乙主动交代办案人员尚未掌握的“李某利用职务之便与王某乙、王某甲合伙套取农机购置补贴资金13.3万元,并将其中的3.3万元贪污,另外10万元暂存巅峰农机专业合作社问题”线索。14、检察院勘验检查笔录证明,现有148台水泵存放于王某乙家地下室。

二、证人证言1、雷某甲证言证明,他系海鑫蔬菜专业合作社法人代表,2014年11月的一天,农机中心李某对其讲,国家对购买农业灌溉设备有农机购置补贴项目,买水泵国家每台补700元,农机中心还有指标,问他是否申报,他说申报,李某让他申报200台,他即按申购操作程序到农机中心办理了相关农机购置补贴手续。2015年1月的一天,货到,他在合作社基地清点接收了200台水泵,并与水泵拍了人机合影,在厂商收货单上签字。没几天,农机中心的人到合作社对200台水泵进行了验货。又过了一周左右,李某给其打电话说要从他那拉走100台水泵给巅峰农机合作社的王某乙用,他说行。他即给其工作人员打电话说一会儿有人来拉100台水泵,让拉,但要办手续。当天,水泵被拉走,王某乙去拉的,打有收条一张。2015年3月的一天,李某打电话说补贴款下来了,他去银行查询,知14万元已到账。李某向其要100台水泵给王某乙的原因他不清楚,他能得200台水泵是李某帮忙办的,李某是农机中心主任,以后还需与其交道需其帮忙,李某要水泵不好不给,以后不还,也不好再要。李某要100台水泵未付款,李某为其办200台补贴水泵他也未给李某好处。2、证人何某甲证言证明,他系商南县瑞生实业有限公司法人代表,他曾经通过商南县龙岭茶叶种植专业合作社申购过农机购置补贴项目水泵200台。2014年4月的一天,在农业局开会,他对李某讲如有农机优惠政策给扶持一下,李某言现无,后会有水泵补贴。2014年11月的一天,李某来电称水泵补贴项目到,问其是否申报,他说报,李某又讲他的公司不符合条件,农业种植合作社最好,他问李某茶叶合作社行不,李言行。他遂找到商南县龙岭茶叶种植专业合作社理事长张某甲,让张为其申报水泵补贴项目,张依操作程序办理了申购补贴手续。2015年1月的一天,货到,送至富水镇洋淇村他家中,张某甲在收货单上签字并与水泵拍了人机合影,没几天,农机中心到家中对200台水泵进行了验货。约一周后的一天晚上,李某来电要从他处拉走90至100台水泵(具体90台还是100台记不清了),他说行,他即给其父何某乙(李某认识)打电话说李某要来拉90台或100台水泵,让拉,李遂拉走水泵,未履行手续。2015年3月的一天,张某甲给其来电言本人银行账户多14万元是否系购买水泵补贴,他说应该是的,张遂将该款转至他银行账户,后他即把此款打至西安厂商账户支付水泵货款。该200台水泵是国家补贴项目,他未支付分文,是李某帮忙办的,李某要水泵他就同意了,也不打算要了。李某为其办200台水泵补贴,他未给李某好处。3、证人张某甲证言证明,他系商南县龙岭茶叶种植专业合作社法人代表,其与何某甲是初中同学,都是富水镇人,2014年11月份何某甲让其以商南县龙岭茶叶种植专业合作社名义向农机中心申购200台水泵,他就与何一起到农机中心依照办理程序履行了申购手续。2015年元月初,货到,他在收货单上签字,与水泵拍了人机合影,同陕西通为科技有限公司签了协议,把协议及照片交给何某甲。2015年3月份,他给农机中心提供的“一卡通”账号上收到14万元购置水泵补贴款,他即把该款打给何某甲。4、证人雷某乙证言证明,他系商南县海鑫蔬菜专业合作社职工,2015年元月份,该合作社购买了200台水泵,存放于城关镇石垭子村部二楼房间内,购买水泵后几天,雷某甲来电言下午有人(具体是谁雷某甲未讲)去村部拉100台水泵,让来人拉并让打个条子。当天下午,来二人(他均不认识)称已与雷总说好拉走100台水泵,他将100台水泵装车,其中一人给打一张收条,落款王某乙(巅峰农机),他方知此人是巅峰农机合作社老板,打完条子二人就将100台水泵拉走了。水泵至今未退还。5、王某丙证言证明,他系陕西通为科技有限公司职工,负责该公司微灌首部设备(俗称水泵)配送等工作,自2015年至今,他仅给商南县龙岭茶叶种植专业合作社、商南县海鑫蔬菜专业合作社各送了200台水泵,其余他再未给商南县任何个人及专业合作社送过水泵。给这两个合作社送水泵是2015年年初,是公司经理王某甲安排的,王给他两份购置补贴农业机械购销协议书,他开具了海鑫蔬菜合作社与龙岭茶叶合作社送货单,送货单一式三联,第一联是存根,第二联是顾客联,第三联是回单,加盖公司印章,即带着二、三联,装运400台水泵奔商南县送货。当日,他返回西安,将与二合作社所签订协议交公司办公室,送货单第二联由其保管。(办案人员出示送货单第二联两张,号码分别是0004164、0004165让王某丙辨认)这两张送货单就是上边讲的,他给二合作社配送水泵各200台的回执,是2015年1月5日开具,2015年1月6日送的,两份送货单他当时把日期误写为2014年1月5日,其中号码为0004164号的送货单已改为2015年,号码为0004165号送货单未改还是2014年,这两张送货单是昨天王某甲从他那里拿走的。2015年通为公司配送水泵的送货员仅其一人,他不知道商南县巅峰农机合作社,也没听说也不认识王某乙这个人,也从未给巅峰农机合作社及王某乙配送过水泵。6、证人赵某某证言证明,他系农机中心农机监理办公室主任,负责农机安全检验、安全检查、事故处理、牌证管理工作。他知悉近年来商南县有三家合作社购买微灌首部设备且享受了国家农机购置补贴,具体为商南县龙岭茶叶种植合作社、商南县海鑫蔬菜合作社、商南县巅峰农业合作社,该三家合作社购买微灌首部设备均是他去检查的,购买时间都是2015年。2015年1月初的一天,李某安排汪某乙、周某与他先后到富水商南县龙岭茶叶种植合作社及城关镇石垭子村部二楼雷某甲的商南县海鑫蔬菜合作社仓库查验水泵,当时清点了数字,具体记不清了,查验结束,他在农机购置补贴验货表上签了字。2015年1月20几号,李某安排他与中心副主任张某乙去商南县巅峰农业合作社查验购买的水泵,他与张某乙到王某乙在火车站附近家里的地下室库房内查验了水泵,清点了水泵数量,好像是190台或200台,具体数字记不清了,并拍了王某乙和水泵的人机合影,他在验货表上签了字。(办案人员出示陕西省农机购置补贴验货表,补贴对象王某乙,时间2015年1月21日)这张验货表就是他与张某乙在王某乙地下室查验水泵后他签字的,水泵数量190台,表是在农机购置补贴办公室拿的,查验后交办公室了。他不是专业验货人员,专业验货人员是汪某乙,是李某安排他去的。他不懂验货程序,只查了水泵数量,没查验水泵编号,他问过王某乙购机发票和供货单在哪儿,王某乙说在供货商处,还未取回,取回后再交农机购置补贴办公室。他不知道王某乙的水泵来自何处。7、证人张某乙证言证明,他系农机中心副主任兼支部书记,主管全县农机监理、农机安全及单位党务工作,他知道商南县巅峰农业合作社购买微灌首部设备并享受了国家农机购置补贴,验货是他与赵某某去的,他仅负责开车,水泵是赵某某查验的,他不知道水泵数量。8、霍某某证言证明,她系林花宾馆餐饮部经理,她在任期间,李某多次去就餐,饭后如不付现,李某即在点菜单上签字,2015年后,她未收取过李某餐费,李某已将2015年所欠餐费点菜单拿走,给财务部打有欠条。2015年8月15日上午8、9点的时候,一不认识的女人到餐饮部找她,问其何事,那女人自称是李某老婆,说李某出了点事,让帮忙,并拿出25000元现金给她,又说让她对总经理雷某甲讲,该25000元系李某3月份付的餐费,如雷某甲问为何不上交财务部,即撒谎称李某3月份付餐费25000元时,她家急用将该款暂用了。问那女人为何要撒谎,那女人说为救老公李某,她拒之,那女人跪、哭,求她救李某,她想那女人不易,答应了,遂收该款,未办手续。那女人走后,她到雷某甲办公室,将25000元交予雷,并把那女人所说叙述了一下。当天下午组织找她了解情况时,她向组织言明实情。

三、被告人供述与辩解,1、被告人李某供述证明,2014年年底的一天,王某甲到他的办公室,闲聊中,他提出想套取一点国家农机补贴资金私分,王某甲同意,商量好后,想到套取国家农机购置补贴需要农民合作社才能申请,即给巅峰合作社理事长王某乙打电话,约其到商南县城劳动宾馆火锅店吃饭,吃饭中三人商定由王某乙以巅峰合作社购买微灌首部设备名义申请农机购置补贴,他负责审核批准以及提供验货需要的200台微灌首部设备(俗称“水泵”),王某甲提供虚假发票和水泵编号,套取的农机购置补贴资金他们3人平分。吃完饭后,王某甲说王某乙白得水泵还分钱自己要出税钱,这样的话不划算,提议只给王某乙水泵,不给王某乙分钱,他同意了并给王某乙做工作,王某乙同意了只得水泵,不参与分钱。就这样他们3人商定结果是他和王某甲私分套取的国家农机购置补贴资金,王某乙白得水泵。2015年1月初的一天,他让王某乙以巅峰合作社需要购买190台微灌首部设备的名义申请国家农机购置补贴,王某乙把申请书写好后,他在申请书签字批准,王某乙拿着申请和相关资料到农机中心农机购置补贴办公室办理了申请190台微灌首部设备购置补贴的相关手续。过了几天,他从商南县富水镇何某甲处要来何购买的100台微灌首部设备,从商南县海鑫蔬菜专业合作社雷某甲处要来雷购买的100台微灌首部设备,并将这200台微灌首部设备交给王某乙所有。2015年1月底,农机中心工作人员到王某乙处进行了验货,通为科技公司出具巅峰合作社购买190台微灌首部设备的虚假购机发票及设备编号,并上传至陕西省农机信息化网网站上,通过了国家农机购置补贴的审核。2015年3月20日,农机购置补贴资金13.3万元拨付到王某乙账号上,王某乙给他打了电话,他让王某乙将3.3万元转账到他持有的以他妻子方某名义办理的信合卡上,剩余的10万元钱王某乙当时说先使用一段时间,他同意。后他与王某乙关系不睦,到2015年5月的一天,他让王某甲到他办公室,对王某甲说王某乙变了,恐以后王某乙不给10万元补贴资金了,想让王某甲出面叫王某乙给王某甲打一张10万元欠条,以后就算王某乙不给钱,还能拿条子找王某乙要,王某甲同意,他即把王某乙叫到办公室,当着他和王某甲的面,王某乙给王某甲写了一张10万元的欠条,到现在王某乙都没有将10万元农机购置补贴资金交给他或王某甲。2015年5月份他与王某乙闹翻,王某乙说要告他的状,他想到他分得3.3万元的钱王某乙知道,要是告出去,套取农机购置补贴资金进行私分是个大问题,就想让王某甲给打一张3.3万元的收条,万一有人调查,他就拿收条说他将3.3万元给王某甲了。有此想法后,在2015年6月的一天,他让王某甲来商南,在他办公室,他对王某甲说:“王某乙这人不地道,到处造谣陷害我,你给我打个3.3万元的收条,如果有人来问你,你就说王某乙给我的3.3万元我给你了。”王某甲说:“那行,条子咋打?”他就拿出一张纸和笔递给王某甲说:“你就写收到李某交来王某乙购置货款3.3万元。”当时想着现在是2015年6月份,写现在的日期对他不利,他就让王某甲将收条日期写到2015年4月。王某甲将收条写好后就交给他了,现在还在他这里保管着。2、被告人王某甲供述证明,他系陕西通为科技有限公司法人代表,2012年4月经朋友介绍认识李某,2104年12月底的一天,在商南县李某办公室谈农业灌溉设备销售业务,李某对他说购买水泵国家有农机购置补贴,每台补700元,欲让王某乙以巅峰农机合作社名义申请购置水泵,套取补贴,补贴款三人平分,他问李某水泵咋办,李某言其本人想办法从别处要。李于是电话约王某乙中午在劳动宾馆吃火锅,席间,李对王某乙说购买水泵国家给农机购置补贴,每台7**元,中心有指标,看能否合伙套点钱出来,巅峰农机合作社符合购置补贴条件,由王某乙申请,他提供发票和资料,其本人负责审批,水泵其本人从别处要,事成,水泵归王某乙,套出的钱三人平分。王某乙说行。饭毕,王某乙去前台结账间隙,他对李说水泵归王某乙,就不给王某乙分钱了看咋样,李说行并称给王某乙做工作。回途中,李某与王某乙同行并给王某乙说好,水泵归王某乙,钱他与其平分。不几天,李某就将陕西省农业机械购置补贴指标确认告知书电子版传给了他,王某乙也将人机合影照片、身份证、巅峰农机合作社组织机构代码电子版传给了他。收到上述资料后,他让公司会计开具了商南县巅峰农机合作社购买190台水泵的购机发票,并编造了190台水泵的设备编号,同时将购机发票、水泵设备编号、陕西省农业机械购置补贴指标确认告知书、人机合影、王某乙的身份证、组织机构代码一并上传至陕西省农机信息化网站,用王某乙的身份证登陆商南县巅峰农机合作社的账号,上传190台水泵设备编号以及王某乙的190台水泵的人机合影。办妥后,分别电告李某、王某乙,至于后来李某、王某乙如何操作的他不知。2015年3月20日,李某来电说190台水泵的农机购置补贴款13.3万元已打到王某乙卡上,其本人只要6万,剩余的钱是他的,之后很长时间李某、王某乙都没有提分补贴款之事。2015年5月上旬,李某电话约他去商南,在李某办公室,李某说王某乙变坏,补贴款只给了其3.3万元,剩余的10万元要多次王某乙不给,一会儿让王某乙过来,叫王某乙给他打10万元欠条,再不给去法院告,他说行。王某乙到后,李某对王某乙说10万元的补贴款一直没给王总,给王总打个条子;他与王某乙都说行,王某乙当即打一张“欠王某甲现金10万元”的欠条,并签有王某乙名字,当天的时间,按了手印交给他。此后,李某和他多次电话催要,王某乙均未给。前几天,商南县纪委调查此事时,他把欠条交纪委了。2015年6月份的一天,李某来电让去商南,到李某办公室,仅他和李某二人在场,李某说王某乙拿的10万元要抓紧催要,王某乙这个人变坏了,到处告状,靠不住,之前给其的3.3万元钱,让他给打个收条,证明把钱给他了,其本人未拿。他说可以。他问咋写,李某说就写他收到李某交来王某乙购货款3.3万元。他就按李某说的内容写了一张3.3万元的收条,写到日期时,李某说3.3万元钱是王某乙今年4月份给的,时间写4月某号(当时李某给说了具体日期,现在只记得是4月,想不起来是几号)。收条写好后交给了李某。他虽然给李某打了收条,但并未收到3.3万元钱,是一张虚假的收条。2015年8月9日,在李某办公室,李某对他说王某乙现在到处告其状,如有人问及3.3万元收条的事,咬死说3.3万元他收到了,他说行。2015年8月12日,商南县纪委到通为公司调查时,方知李某被查,他就想到私分13.3万元的事情肯定要暴露。商南县巅峰农机合作社与王某乙均没有与通为公司签订过购买水泵的书面合同及协议,也未在公司购买过水泵,也从未给送过水泵。3、被告人王某乙供述证明,商南县巅峰农机合作社2014年9月成立,他系法人代表,主要从事机械化技术培训、农业机械租赁、秸秆机械化综合利用等业务,合作社成立后并未开展过任何业务,也不需要微灌首部设备,也没有购买过微灌首部设备。但2015年年初,他与李某、王某甲三人合谋做虚假购买微灌首部设备交易,骗取国家农机购置补贴资金13.3万元私分,他分得200台水泵,李某和王某甲分得13.3万元。2014年12月底的一天中午,李某、王某甲与他在劳动宾馆院内一家羊肉火锅店吃火锅,席间,李某谈及国家对农户和合作社购买水泵有补贴,一个水泵补贴700元,中心指标还未用完,商量看能否共同套点补贴,李某讲以合作社申请符合条件,可以由他提出申请,王某甲负责开具假发票,李某负责购机审核,审核验收所需水泵由其想办法从其他地方弄,事成,水泵归他,补贴三人均分,他、王某甲同意。饭后途中,李某对他说,他白得水泵,如再分钱,恐王某甲不做,劝其不再分钱,他同意。2015年元月份的一天,李某来电让他带巅峰农机合作社印章去他办公室,去后,李某让他写了一份购买水泵申请书,水泵数量200台,李某在该申请书上签了字,同意申报,他将申请书及相关身份资料交农机购置补贴办公室吴宝英,上传农机购置补贴系统,上传中系统只能报190台,遂将200改为190,资料上传后,他在购置补贴指标确认书上签字并盖章。过两、三天,李某与他一起至何某甲家拉回100台水泵放置他家中地下室,未给何某甲办手续;次日,他与李某去雷某甲库房拉100台水泵同样堆放地下室,向雷某甲出具收条。2015年元月20几号,中心张某乙及赵某某到地下室验货,拍了他与水泵的人机合影,在验货表上签字,后按李某之意将人机合影用手机发给王某甲。2015年3月20日,补贴资金13.3万元到他信合“一卡通”账户并电告李某,问是否将钱给王某甲打过去,李某说不急,让他先用,且称近日其急用钱,让打款3.3万元,报其老婆方某信合卡号,他自13.3万元中取3万元与随身现金3000元共3.3万元汇到方某卡里。2015年5月6日,李某来电让去其办公室,到后见王某甲、王延妮(王某甲公司员工)在那里,王某甲即索要剩余的10万元,他说已用于周转,有了就给,王有怨言,李让给王写一张10万元欠条,王同意,他遂给王某甲打一张“欠到王某甲现金人民币壹拾万元整,王某乙,2015年5月6日”的欠条交给王。此后,王某甲多次要过该款,至今未付。

本院认为,被告人李某身为国家机关工作人员,利用职务便利,伙同被告人王某甲、王某乙共谋套取国家农机购置补贴资金13.3万元,数额较大,三被告人的行为已构成贪污罪,且属共同犯罪。在实施贪污犯罪过程中,被告人李某又向他人索要价值13.3万元的水泵,数额较大,其行为构成受贿罪。

公诉机关指控被告人李某、王某甲、王某乙犯贪污罪、被告人李某犯受贿罪的事实清楚,证据确实、充分,依法应予惩处。在贪污共同犯罪中,三被告人积极主动,且按分工各自均实施了相应的犯罪行为,割裂开任何一人的行为,贪污都不能完成,三被告人作用相当,均系主犯。被告人李某辩解称其无罪,其在侦查阶段的有罪供述是被逼的,并在开庭审理前申请排除非法证据,经查在侦查中并无刑讯逼供非法取证情形,李某也未提供任何线索及材料,本院依法驳回了其申请;李某辩解其自何某甲、雷某甲处所拉水泵,系王某甲回购委托其去拉回的观点,与王某甲、王某乙供述及证人何某甲、雷某甲证言相悖,本院不予采纳;被告人李某犯贪污罪、受贿罪,依法实行数罪并罚;其辩护人提出李某构成贪污罪证据不充分、不构成受贿罪的观点,本院不予采纳。被告人王某甲到案后,能够如实供述自己的罪行,属坦白,依法可从轻处罚;鉴于其积极缴纳罚金,有悔罪表现,可酌情对其从轻处罚并适用缓刑;其辩护人提出的对被告人王某甲适用缓刑的观点,本院予以采纳,其提出的王某甲在共同犯罪中起辅助、次要作用的辩护观点,理由不能成立,本院不予采纳。被告人王某乙在纪委审查期间,主动交代办案人员尚未掌握的“李某利用职务之便与王某乙、王某甲合伙套取农机购置补贴资金13.3万元,并将其中的3.3万元贪污,另外10万元暂存巅峰农机专业合作社问题”线索,到案后王某乙又能如实供述自己的罪行,构成自首,依法可以从轻处罚,侦查阶段王某乙已将尚未分配的贪污赃款10万元退缴,有悔罪表现,可酌定从轻处罚,并适用缓刑;被告人王某乙辩护人提出王某乙构成自首,依法可以从轻处罚,对王某乙适用缓刑的观点理由成立,本院予以采纳,其辩护人提出王某乙构成立功、系从犯的观点,与审理查明的事实不符,也无法律依据,本院不予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第一、三款、第三百八十三条第一款(一)项、第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第二十五条、第二十六条、第六十七条一、三款、第六十九条第一、三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯贪污罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币十五万元;犯受贿罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币十五万元。总和刑期四年,决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币三十万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月28日起至2019年1月5日止)。

二、被告人王某甲犯贪污罪,判处有期徒刑一年又六个月,宣告缓刑,缓刑考验期限为两年,并处罚金人民币十五万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

三、被告人王某乙犯贪污罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期限为一年又六个月,并处罚金人民币十万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。上述所判罚金限判决生效后十日内交纳。

四、在案扣押的赃款13.3万元(检察院扣押)及存放于被告人王某乙家地下室的148台水泵依法没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省商洛市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  郭松伟

审判员  章爱军

审判员  黄艳华

二〇一六年五月十七日

书记员  阮红瑞