河北省廊坊市安次区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1002民初622号原告杨丽君。委托代理人王延飞。与原告关系。被告李宏伟。委托代理人高洁,河北天纵律师事务所律师。
原告杨丽君与被告李宏伟财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王海潮独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨丽君、委托代理人王延飞,被告李宏伟、委托代理人高洁均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原告所有的冀R×××××号小轿车于2016年2月18日放置于被告经营的晓伟汽车工作室进行维修,于2016年2月22日18时36分,原告的小汽车因发生火灾造成烧损,原告多次向被告主张赔偿,双方协商不成。为了维护原告的合法权益,故起诉至法院。请求判令:1、被告赔偿原告因其经营的晓伟汽车工作室失火给原告造成的财产损失70000元。2、本案诉讼费由被告承担。
被告李宏伟辩称,原告的第一项诉讼请求无事实和法律依据。首先,原告主张其汽车被烧毁,财产损失为70000元,没有充分的证据,应当提交购车发票。原告的车是二手车,并且放置在被告处进行维修,这说明原告的车在被烧毁时的价值是达不到新车的价值的。其次,被告保管义务源于原告把汽车放到被告处进行维修,被告不收取任何保管费用,保管是无偿的,并且车辆被烧毁,被告不存在重大过失,被告对原告的损失不应承担责任。此次火灾事故中损失最大的是被告,被告的财产损失远远大于原告的经济损失。
经审理查明,2016年2月18日,原告将自有的别克牌小轿车放到被告的晓伟汽车工作室进行维修,2016年2月22日18时36分,晓伟汽车工作室起火将原告的小轿车烧毁,经廊坊市安次区公安消防大队作出的廊安公消火认字(2016)第0001号火灾事故认定书认定为,此次火灾造成彩钢板房部分损坏,七辆汽车及柴火垛和荒草部分烧损。对起火原因认定如下:起火点位于晓伟汽车工作室西南侧柴火垛和荒草部位,起火原因可以排除雷击、用火不慎、吸烟、生产作业、自燃、静电引发火灾的可能性,不排除外来火源引发火灾。另查,该别克牌小轿车系2014年5月1日购买,花费78900元,购买人为何繁香。2016年2月2日,何繁香将该车辆出售给原告。庭审中,原告认为与损毁车辆同等日期购买,同等品牌,同等配置的二手车价值72000元。但被告不予认可,被告认为价值是60000元。上述事实有购车初始发票、火灾事故认定书、车辆登记信息、行驶证、证明、照片及原、被告的当庭陈述等在案佐证。
本院认为,原告名下的别克牌小汽车在被告处维修,被告处失火将该车烧毁,被告应当赔偿原告小汽车的价值损失。被告认可该车同等日期购买,同等品牌,同等配置的二手车价值60000元。因原告小汽车损毁,已经无法使用,给原告造成财产损失,并且给原告生活造成诸多不便,本院酌定被告赔偿因小汽车损毁给原告造成的损失64000元。故依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条
判决如下:本判决生效后十日内,被告李宏伟赔偿原告杨丽君因小汽车损毁所造成的财产损失64000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告李宏伟承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。代
审判员 王海潮
二〇一六年五月十七日
书 记 员 祁靖雯