(2016)浙0282民初2674号

慈溪市桥头夏林汽车轮胎修配店与顾冲明买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-05-27
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
慈溪市桥头夏林汽车轮胎修配店,顾冲明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初2674号

原告:慈溪市桥头夏林汽车轮胎修配店。住所地:慈溪市桥头镇上林湖村(吴山公路边)。经营者:顾夏林。

委托代理人:虞超勇,慈溪市慈东法律服务所法律工作者。

被告:顾冲明。

原告慈溪市桥头夏林汽车轮胎修配店(以下简称夏林修配店)为与被告顾冲明买卖合同纠纷一案,于2016年3月28日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法由

审判员华蓓真适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告夏林修配店的委托代理人虞超勇到庭参加诉讼,被告顾冲明经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭。原告夏林修配店以被告顾冲明尚欠原告货款37200元未支付为由,诉请判令:1.被告偿付原告货款37200元;2.本案诉讼费由被告承担。原告为证明其所主张的事实,向本院提供如下证据:被告于2015年2月17日出具的欠款字据一份,拟证明被告欠原告轮胎款37200元、约定于2015年付清全部货款的事实。被告顾冲明未作答辩,也未提供任何证据。因被告未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告提供的证据内容真实、合法,且与本案争议事实存在关联,本院依法确认其证明力。根据本院认定的证据同时结合原告庭审中的陈述,本院认定本案事实如下:原告系从事机动车维修个体户。2013年1月、3月期间,被告在原告处购买并更换机动车轮胎。2015年2月17日,被告向原告出具欠条,确认尚欠原告轮胎款37200元,约定款于2015年付清。届期,被告未按约还款。

本院认为:原、被告间的买卖合同关系依法成立且合法有效,被告在收受原告提供的机动车轮胎后出具欠条,欠条中也已明确约定被告应支付货款的时间及金额,被告未按期如数付清应付货款,显已违约。故对原告要求被告支付全部货款37200元的诉讼请求,本院应予支持。因被告顾冲明未到庭,本院依法缺席审理本案。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭

判决如下:被告顾冲明于本判决生效后的七天内支付原告慈溪市桥头夏林汽车轮胎修配店货款37200元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受���费730元,减半收取计365元,由被告顾冲明负担,于判决生效后的七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七天内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人宁波市中级人民法院立案庭。汇款时应注明原审案号。逾期不交的,作自动放弃上诉处理。

审 判 员 华蓓真

二〇一六年五月十七日代

书记员 陈 瑜