安徽省休宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1022民初418号
原告:吴某甲。
法定代理人:吴某丙。
委托代理人:程连树,安徽省休宁县海阳镇法律服务所法律工作者,委托代理权限为特别授权。
被告:吴某乙。
原告吴某甲诉被告吴某乙抚养费纠纷一案,本院2016年3月16日立案受理后,依法由
审判员刘玉保适用简易程序独任审判,分别于2015年4月20日、2016年5月3日两次公开开庭进行了审理。原告法定代理人吴某丙及其委托代理人程连树、被告吴某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴某甲诉称:吴某乙于2006年8月13日生育了原告,吴某乙与吴某丙一起将其抚养到2011年10月,之后离开原告且未支付抚养费。原告跟随父亲吴某丙生活至今,由于原告现在海阳一小读书,费用越来越高,父亲吴某丙每天得接送原告,且没有固定的收入。为此,原告为维护自己的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判令被告从2016年1月开始每月支付原告抚养费700元至原告独立生活止并承担诉讼费用。吴某乙辩称:其作为吴某甲的母亲理应支付原告抚养费,但其现在外打工,每月只有一千多元收入,还要支付房租费三四百元,确实经济能力有限,只能承担原告每月300月抚养费并按月支付。吴某甲为支持自己的诉求,向本院提出了如下证据材料:1、原告户口本复印件,证明原告的身份及主体资格;2、出生医学证明,证明原、被告系母女关系,原告系吴某丙与被告的非婚生子女;3、吴某丙身份证复印件,证明吴某丙的主体资格及法定监护人资格;4、休宁县人口与计划生育委员会出具的抚养费征收证明,证明被告未达到法定婚龄,不能办理结婚证,原告属于非婚生子女,原告父母被征收了社会抚养费。吴某乙对吴某甲提出的证据材料无异议。吴某乙未向法院提供证据材料。对当事人提供的证据材料本院认证如下:对吴某甲提供的证据材料1至3,被告无异议,来源合法、真实、关联,本院均予以采信;证据4与本案抚养费不具有关联性,本院不予采信。本院依法调取证据材料一份,系吴某乙的派遣劳动合同复印件一份及其近一年工资收入情况:证明吴某乙现在黄山开源发展集团有限公司明珠酒店上班,从2015年4月至2016年3月合计工资收入23765.93元,平均每月1980.49元。原、被告对本院调取证据材料无异议。本院调取证据材料的程序规范合法,内容真实、关联,双方当事人无异议,本院予以采用。
经审理查明:吴某甲于2006年8月13日出生,系吴某丙与吴某乙的非婚生女儿。吴某乙于2011年10月离开吴某丙,吴某甲跟随吴某丙生活。吴某甲现就读于休宁县海阳第一小学。2016年3月16日,吴某甲以吴某乙未支付其抚养费、父亲尚无固定工作、其读书费用越来越高为由,向法院提起诉讼,请求依法判令吴某乙从2016年1月开始每月支付吴某甲抚养费700元至其独立生活止并承担诉讼费用。另查明:吴某乙现在黄山开源发展集团有限公司明珠酒店上班,有固定收入。
本院认为,父母对未成年子女有抚养的义务。考虑原告的实际需要及其父母现实的经济负担能力,对于抚养费具体数额,酌定每月支付400元为宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告吴某乙每月给付原告吴某甲抚养费400元,自2016年1月起至原告吴某甲年满十八周岁止;
二、驳回原告吴某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费元80元减半收取40元,由被告吴某乙承担。
如不服本判决,可在判决书送到之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。对非财产案件提起上诉的,应在递交上诉状之日起七日内,按本判决确定的一审案件受理费同等金额向安徽省黄山市中级人民法院预交诉讼费,否则按自动放弃上诉处理。申请执行的期间为二年。
审判员 刘玉保
二〇一六年五月十七日
书记员 项 华附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定的数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。