山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0832民初1704号
原告:梁山县农村信用合作联社,组织机构代码,住所地梁山县水泊中路118号。
法定代表人:顾涛,理事长。
委托代理人(特别授权):马成鹏,男,汉族,住梁山县。
被告:贾广伟,男,汉族,居民,住梁山县。
被告:任玉英,女,汉族,居民,住梁山县。
被告:杨复清,男,汉族,居民,住梁山县。
被告:张淑兰,女,汉族,居民,住梁山县。
原告梁山县农村信用合作联社诉被告贾广伟、任玉英、杨复清、张淑兰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵某独任审判,公开开庭进行了审理。原告梁山县农村信用合作联社的委托代理人马成鹏,被告贾广伟、杨复清、张淑兰到庭参加诉讼,被告任玉英经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告梁山县农村信用合作联社诉称,2014年11月15日,被告任玉英与原告签订个人最高额联合保证借款合同,被告杨复清、张淑兰以住房为抵押物与原告签订最高额抵押合同,相互承担连带保证、抵押责任,并约定了还款时间、利率及违约责任。被告贾广伟于2014年11月11日向原告借款400000元,约定借款期限到2015年11月10日;合同履行过程中,被告未按合同约定还本付息,经原告多次催要未果。请依法判令被告贾广伟偿还贷款本金350000元及利息并承担相应的违约责任;被告任玉英承担连带清偿责任;被告杨复清、张淑兰名下房产承担抵押担保责任;原告山东梁山农村商业银行有限公司对被告杨复清、张淑兰提供担保的房屋享有优先受偿权;诉讼费用由被告负担。
被告贾广伟辩称,我是借款人,但这个款项我没用,是案外人荣某拿着我的卡转给别人了,具体转给谁也我不知道。
被告杨复清辩称,我在最高额抵押合同上签字了,法院应依法依情分解借款人、担保人和抵押人的责任比例,以显示司法公正,抵押人不应承担任何还款责任。被告张淑兰的答辩意见同被告杨复清的答辩意见。被告任玉英未到庭,亦未答辩。原告梁山县农村信用合作联社为支持其诉讼请求,当庭向本院提交下列证据:借款借据、个人借款合同、最高额保证合同、最高额抵押合同、房地产抵押清单各一份,证明被告贾广伟于2014年11月11日由被告任玉英提供连带责任保证在原告处借款400000元,约定借款月利率为7.5‰,借款期限自2014年11月11日起至2015年11月10日止,被告杨复清、张淑兰以房权证梁字第号的房产一套为被告贾广伟的借款提供抵押。经庭审质证,被告贾广伟对原告提交的上述证据无异议。被告杨复清质证认为,对原告提交的证据无异议,用房产抵押属实,但当时没看具体内容,具体借了多少钱不知道,谁用的钱也不知道。被告张淑兰质证意见同被告杨复清的质证意见。被告任玉英未到庭应诉,放弃了对原告提交的证据进行质证的权利。经审查,原告梁山县农村信用合作联社提交的上述证据来源合法,内容真实,本院予以采信。被告贾广伟、杨复清、张淑兰未向本院提交证据。
经审理查明,被告贾广伟于2013年5月9日与原告梁山县农村信用合作联社签订个人借款合同,约定借款利息为月利率7.5‰,借款期限自2014年11月11日起至2015年11月10日止,逾期还款利息上浮50%,借款人可在规定的金额、期限内随借随还,循环使用,还款方法为定期结息,到期日利随本清。同日,被告任玉英与原告梁山县农村信用合作联社签订最高额保证合同,被告任玉英自愿为债权人与债务人形成的债务提供担保,担保的债务最高额为人民币520000元,保证期限自2013年5月9日起至2016年5月5日止。2013年5月9日被告杨复清、张淑兰与原告梁山县农村信用合作联社签订最高额抵押合同一份,被告杨复清、张淑兰用其所有的房权证梁字第号的房产为被告贾广伟在400000元的最高额内的借款提供抵押担保,抵押担保的范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金等以及实现抵押权的费用。原告梁山县农村信用合作联社按照约定将借款400000元支付给了被告贾广伟,被告仅偿还本金50000元,剩余借款本金350000元及利息未偿还。
本院认为,被告贾广伟与原告梁山县农村信用合作联社签订个人借款合同,事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。被告贾广伟向原告借款400000元,双方对借款期限及利率约定明确,借款逾期后,被告仅支付本金50000元,尚欠借款本金350000元及利息。原告要求被告贾广伟偿还借款本金350000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告任玉英与原告梁山县农村信用合作联社签订了最高额保证合同,为被告贾广伟的借款提供连带责任保证,尚在保证期间内。原告梁山县农村信用合作联社要求被告任玉英承担连带清偿责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告杨复清、张淑兰与原告签订最高额抵押合同,双方对抵押担保责任形式、抵押物、抵押担保范围约定明确,被告杨复清、张淑兰应当按照约定以二被告共同共有的房权证梁字第号房屋一处对被告贾广伟的上述借款本息、罚息、违约金级实现抵押权的费用等承担抵押担保责任,原告梁山县农村信用合作联社系该房屋的抵押权人,有权在被告贾广伟不履行到期债务的情况下就该房屋优先受偿,原告要求就被告杨复清、张淑兰提供抵押的房权证梁字第号房屋一处优先受偿的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第七十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告贾广伟于本判决生效之日起五日内偿还原告梁山县农村信用合作联社借款人民币350000元及利息(借款期限内利息按月利率7.5‰,自2014年11月11日起计算至2015年11月10日,逾期利息按月利率7.5‰,加收50%,自2015年11月10日计算至本判决指定的还款之日)。
二、被告任玉英对被告贾广伟的上述借款本金及利息承担连带清偿责任,并享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的权利。
三、原告梁山县农村信用合作联社就被告杨复清、张淑兰提供抵押的房权证梁字第号房屋一处享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3275元,由被告贾广伟、任玉英、杨复清、张淑兰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 赵延敏
二〇一六年五月十七日
书记员 温玉民