广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠城法民一初字第3195号
原告:曾佣军,男,汉族,公民身份号码:×××2511,住址:惠州市惠城区。第一
被告:薛关柳,男,汉族,公民身份号码:×××4313,户籍住址:惠东县。第二
被告:邓长兵,男,汉族,户籍住址:惠东县。
原告曾佣军与被告薛关柳、邓长兵民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告曾佣军诉称,2014年6月11曰,被告一薛关柳因资金周转需要向原告借款人民币12万元,向原告出具了《借款承诺书》承诺自愿将其本人的位于惠州市惠城区麦地路41号幸福家园房作抵押,如到期无法偿还债务,愿意以该房抵偿债务,配合原告办理过户手续。当天,原告将人民币12万元出借给了被告薛关柳,被告薛关柳向原告出具了《借条》载明借到原告12万元,借款期限180天;向原告出具了《收条》确认收到原告12万元;并签订了《借款补充协议》,承诺每月付给原告报酬费人民币6000元。被告二邓长兵作为保证人在《借条》和《借款补充协议》签名确认。债务到期后,被告薛关柳没有还款和支付约定的报酬费,经原告多次追讨,被告总以借口拖延应付,拒不付款。为此,原告诉至法院,请求判令:
一、被告一偿还原告欠款人民币12万元及利息(利息按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率四倍计算,从2014年6月12日起计至付清之日止);
二、被告二邓长兵对上述债务承担连带清偿责任;
三、本案诉讼费由两被告承担。被告薛关柳、邓长兵未到庭参加诉讼亦未提出答辩。查明的案件事实
经审理查明,2014年6月11日,第一被告薛关柳向原告曾佣军借款12万元,借期180天,每月报酬费6000元,第二被告邓长兵作担保。同日,第一被告和第二被告向原告出具《借条》、《收条》和《借款补充协议》。第一被告还于同日向原告出具《借款承诺书》,承诺将位于惠州市惠城区麦地路41号幸福家园房作抵押,如到期无法偿还债务,愿意以该房抵偿债务,配合原告办理过户手续。借款后,被告未向原告偿还借款。裁决理由和结果
本院认为,真实合法的民间借贷关系受法律保护。本案中,第一被告薛关柳向原告曾佣军借款12万元并由第二被告邓长兵担保,该借款及担保关系成立并有效,依法应予以保护。债务应当依约及时偿还。借款后,被告未向原告偿还借款,其行为已经构成违约,应承担相应的违约责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百一十一条、《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、第一被告薛关柳应在本判决发生法律效力之日起七日内向原告曾佣军偿还借款12万元及利息(利息按年利率24%,以借款12万元为基数,自2014年6月12日计至清偿之日止;如中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍低于年利率24%,则按照中国人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算);
二、第二被告邓长兵对第一被告薛关柳的上述债务承担连带清偿责任;第二被告邓长兵清偿后,可向第一被告薛关柳追偿。本案受理费3340元(原告已预交1670元)及公告费(先由原告预交,以公告票据为准),由被告薛关柳、邓长兵负担。被告薛关柳、邓长兵应在本判决发生法律效力之日起七日内就其所负担的受理费向本院缴交,逾期未缴交,本院依法强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 唐作培
代理
审判员 肖石平
代理
审判员 钟志明
二〇一六年五月十七日
书 记 员 纪舜龄吴燕珊雷彩霞