(2016)内01刑更1331号

罪犯杨显强减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
杨显强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更1331号罪犯杨显强,男,1984年2月21日出生于四川省金阳县,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第三监狱服刑。内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院于2011年3月24日作出(2011)鄂刑一初字第1号刑事判决,认定被告人杨显强犯贩卖、运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收财产(未履行)。

被告人杨显强不服,提出上诉。内蒙古自治区高级人民法院经过二审审理,于2011年6月1日以(2011)内刑三终字第41号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2011年7月18日交付执行。内蒙古自治区高级人民法院于2014年1月24日以(2014)内刑减字第74号刑事裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为八年。刑满日期2033年7月23日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱于2016年4月18日以罪犯杨显强在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱认为,罪犯杨显强在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2013年11月、2014年4月、8月、12月、2015年4月、8月、12月连续记功7次。

经审理查明,罪犯杨显强在服刑期间确有悔改表现的事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表和罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料予以证实。

本院认为,罪犯杨显强在服刑期间确有悔改表现,符合减刑条件。但鉴于该犯没收财产未履行,减刑时应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯杨显强减去有期徒刑十个月的刑罚执行,剥夺政治权利八年不变。刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年5月17日起至2032年9月23日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵瑞辰

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年五月十七日

书 记 员  宋晓瑾