海城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0381刑初306号公诉机关辽宁省海城市人民检察院。被告人蒋昌明,男,1966年4月24日生,汉族,高中文化,无业,户籍地、住所地海城市。因犯盗窃罪,于1985年9月16日被海城市人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪,于2002年12月31日,被海城市人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币四千元;因犯盗窃罪,于2014年7月15日被海城市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千二百元,于2014年10月25日刑满释放。因盗窃嫌疑,于2016年2月1日被海城市公安局刑事拘留。因涉嫌盗窃罪,于2016年3月1日经海城市人民检察院批准逮捕,同日由海城市公安局执行逮捕。现羁押于海城市看守所。海城市人民检察院以海检公诉刑诉(2016)251号起诉书指控被告人蒋昌明犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审理,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。海城市人民检察院指派检察员利莉出庭支持公诉,被告人蒋昌明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人蒋昌明于2016年2月1日10时40分许,在海城市析木镇析木村集贸市场经营小菜的摊床前,将正在买东西的路某某(被害人,女,48岁)右侧大衣兜内的一部黑色长虹牌手机盗走。经海城市价格认证中心鉴定:L189型chonchang手机价值人民币40元。另查,公安机关将扣押的手机一部返还给被害人。上述事实,被告人蒋昌明在庭审过程中亦无异议,且有公诉机关提交并经法庭质证、认证的常住人口基本信息查询、扣押清单、刑事判决书、海城市看守所出所人员信息查询;证人路某甲的证言;被害人路某某的陈述;被告人蒋昌明的供述与辩解;海城市价格认证中心鉴定结论书及被告人蒋昌明的辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋昌明以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,应予惩处;公诉机关指控被告人蒋昌明犯盗窃罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人蒋昌明曾因盗窃罪被判处有期徒刑,刑法执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人蒋昌明当庭如实供述其犯罪事实,可对其从轻处理。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十一条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条三款、第六十五条之规定,
判决如下:被告人蒋昌明犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币一千元。(罚金于判决生效后三十日内缴纳)(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月1日起至2017年4月30日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省鞍山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 张可
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘浩