(2016)渝0231民初98号

中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行,夏道文与道文、黄启兰、吴兴明等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-05
所属地区
垫江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行,夏道文,黄启兰,吴兴明,张德全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0231民初98号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行,住所地重庆市垫江县桂溪镇西门广场北侧(新时代大厦),统一社会信用代码9150023167101231X7。负责人杨浩,该支行行长。委托代理人李成兵、杨君凤,该支行职工。被告夏道文,男,1963年5月27日出生,汉族,住重庆市垫江县。被告黄启兰,女,1963年10月22日出生,汉族,住重庆市垫江县。被告吴兴明,男,1967年11月11日出生,汉族,住重庆市垫江县。被告张德全,男,1958年9月18日出生,汉族,住重庆市垫江县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行诉被告夏道文、黄启兰、吴兴明、张德全借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员胡中华担任

审判长,与

人民陪审员卢红会、彭平组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行的委托代理人李成兵、杨君凤,被告吴兴明、张德全到庭参加了诉讼,被告夏道文、黄启兰经本院合法传唤逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行诉称,2015年1月15日,我行与被告夏道文、黄启兰签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款额度借款合同》。双方约定,由我行向被告提供借款25万元,期限从2015年1月15日起至2016年7月15日止,还款方式为阶段性等额本息。如被告逾期还款,我行有权要求被告立即偿还全部借款及利息,并有权向被告收取违约金和实现债权的费用。当天,被告吴兴明、张德全与我行签订了《中国邮政储蓄银行小额贷款保证合同》。双方约定,由被告吴兴明、张德全为被告夏道文、黄启兰的上述借款提供连带保证责任。同日,我行向被告夏道文发放了25万元借款。之后,被告夏道文、黄启兰仅偿还了我行部分借款及利息。至2016年1月4日止,被告夏道文、黄启兰尚欠我行借款本金169759.86元及利息。后经我行催收未果,特诉至人民法院,请求判决被告夏道文、黄启兰立即偿还我行借款本金169759.86元及利息4081.54元,并从2016年1月5日起按约定的利率计算支付我行借款利息、罚息、复利至还清时止;并支付我行实现债权发生的诉讼费、律师费、差旅费、执行费、保全费;同时由被告吴兴明、张德全承担连带偿还责任。被告黄启兰、夏道文未作答辩。

被告吴兴明辩称,原告所述属实,但该借款系被告夏道文、黄启兰的债务,应由被告夏道文、黄启兰偿还。我只承担担保责任。请求人民法院依法判决。

被告张德全的答辩意见与被告吴兴明的答辩意见一致。

经审理查明,被告夏道文与被告黄启兰系夫妻关系。2015年1月15日,原告与被告夏道文、黄启兰签订《小额贷款额度借款合同》。双方约定,由原告借款25万元给被告夏道文、黄启兰,借款期限从2015年1月15日起至2019年1月15日止,用途为经营。每次借款金额、还款期限、还款方式和利率以双方在借款借据中的约定为准。如被告夏道文、黄启兰不按合同约定按时偿还原告借款,原告有权宣布该借款立即到期并收回被告所欠全部借款本金及利息,其逾期偿还借款的利息按双方约定的利率计算,并在约定的借款利率基础上加收30%的罚息,并按规定计算收取复息。当天,被告吴兴明、张德全与原告分别签订了《小额贷款保证合同》。双方约定,由被告吴兴明、张德全为被告夏道文、黄启兰的上述借款提供保证,其保证方式为连带责任保证。当天,原告按约定将借款25万元支付给被告夏道文。双方约定,借款期限从2015年1月15日起至2016年7月15日止,年利率为9%,还款方式为阶段性等额还款法。被告夏道文、黄启兰借款后,按约定偿还了原告部分借款本金及利息。至2016年1月4日止,尚欠原告借款本金169759.86元及利息4081.54元。原告遂诉至本院,请求判决被告夏道文、黄启兰立即偿还原告借款本金169759.86元及利息4081.54元,并从2016年1月5日起按约定的利率计算支付原告借款利息、罚息、复利至还清时止;并支付原告实现债权发生的诉讼费、律师费、差旅费、执行费、保全费;同时由被告吴兴明、张德全承担连带偿还责任。上述事实,有原告的陈述,《小额贷款额度借款合同》、《小额贷款保证合同》、《个人贷款借据》、《小额贷款逾期催收通知书》等相关证据在卷佐证,并经庭审质证和本院审查,足以认定。

本院认为,原、被告签订的《小额贷款额度借款合同》和《小额贷款保证合同》,是双方当事人的真实意思表示,不违反法律禁止性规定,是有效合同。双方当事人均应按合同约定履行自己的义务。原告按约定将借款支付给被告夏道文、黄启兰后,被告夏道文、黄启兰应按约定履行偿还借款的义务,其未按约定履行偿还借款的行为,属违约行为,依法应承担违约的民事责任。因原、被告双方明确约定了违约责任,故对原告主张由被告夏道文、黄启兰偿还其借款本金169759.86元及利息4081.54元,并从2016年1月5日起按约定的利率计算至还清时止,支付原告借款利息、罚息、复利,本院予以支持。原告主张由被告支付其实现债权发生的律师费、差旅费、执行费、保全费,因原告未提供相应的证据证明已经实际产生上述费用,应承担举证不能的法律后果,故对原告的该主张,本院不予支持。被告吴兴明、张德全自愿与原告订立担保合同,承诺对被告夏道文、黄启兰的上述借款提供连带责任担保,依法应承担担保的民事责任。被告夏道文、黄启兰经本院合传唤逾期无正当理由未到庭参加诉讼,视为其对抗辩权利予以放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告夏道文、黄启兰在本判决生效后10日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行借款169759.86元及利息4081.54元,并从2016年1月5日起按约定的利率计算至还清时止,支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行借款利息、罚息、复利;被告吴兴明、张德全对被告夏道文、黄启兰的上述债务承担连带偿还责任。

二、被告吴兴明、张德全对被告夏道文、黄启兰的上述债务承担偿还责任后,有权向被告夏道文、黄启兰进行追偿。

三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司垫江县支行的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费3777元,公告费1000元,共计4777元,由被告夏道文、黄启兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  胡中华

人民陪审员  卢红会

人民陪审员  彭 平

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李俊峰