(2016)粤0607民初1147号

(2016)粤0607民初1147号三水珠江村镇银行股份有限公司与宋焕营,陈丽金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-27
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
三水珠江村镇银行股份有限公司,宋焕营,陈丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0607民初1147号

原告:三水珠江村镇银行股份有限公司,住所:广东省佛山市三水区,组织机构代码:××。

法定代表人:麦志光,该公司董事长。

委托代理人:黎雄,广东创顺律师事务所律师。

委托代理人:王恩慈,广东创顺律师事务所律师。

被告:宋焕营,男,汉族,住广东省增城市,身份证号码:×××5811。

被告:陈丽,女,汉族,住佛山市三水区,身份证号码:×××5843。

原告三水珠江村镇银行股份有限公司诉被告宋焕营、陈丽金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由

审判员林伟庭适用简易程序独任审理。本案于2016年4月13日公开开庭进行了审理。本案开庭时,原告的委托代理人王恩慈到庭参加了诉讼。被告宋焕营、陈丽经本院合法传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月6日,原告与被告宋焕营签订了1份《个人借款合同》,约定被告向原告借款15000元,期限24个月,自2014年12月6日至2016年12月6日,月利率6.5‰,若借款人不按合同约定期限归还借款本息的,原告有权对逾期未还的本息按逾期天数计收罚息,逾期罚息利率按合同约定的借款利率加收50%,对被告不能按期支付的利息,原告有权在借款到期后按罚息利率计收复利。合同还约定了双方的权利义务、违约责任、争议的解决等事项。2014年12月6日,原告按合同约定向被告宋焕营发放了贷款。2015年10月20日起,被告宋焕营出现逾期偿还借款本息的情形,原告要求被告宋焕营按照合同约定还本付息,被告宋焕营未能及时偿还。经查,被告陈丽为被告宋焕营的配偶,案涉借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,原告认为两被告应共向原告承担清偿借款本息的责任。为维护原告的合法权益,故诉请法院判令两

被告:1、立即归还借款本金11200.28元,支付利息、罚息、复利共225.02元(暂计至2016年2月20日),并支付从2016年2月21日起至欠款清偿之日止,按本金11200.28元、月利率9.75‰,以一个月为复利周期计算包含复利的总利息;2、向原告支付律师费3000元;3、承担本案诉讼费用。被告宋焕营、陈丽没有答辩,亦没有向本院提供证据。诉讼中原告向本院提供如下证据:1、原告营业执照、金融许可证、组织机构代码证、法定代表人身份证明书各1份,证明原告的诉讼主体资格。2、被告宋焕营身份证及结婚登记记录证明复印件各1份,证明被告宋焕营的主体资格及与被告陈丽是夫妻关系。3、《个人借款合同》1份,证明原告与被告宋焕营签订借款合同,具体约定了双方的权利义务。4、放款通知书及借款借据各1份,证明原告向被告发放了借款。5、民事委托代理合同、律师费发票各1份,证明原告为本案诉讼聘请律师进行诉讼。6、欠款明细表,证明被告欠款情况。经审查原告提供的证据,是原件或能互相印证的复印件,两被告没有到庭提出异议,视为对证据无异议,本院对原告提供的证据予以采信。根据本院采信的证据,结合本案其他材料,本院确认原告诉称的事实。

本院认为:被告宋焕营与原告签订的《个人借款合同》是合法有效的合同,受法律保护。被告宋焕营没有按合同约定偿还贷款本息,属于违约,应承担违约责任。原告请求被告宋焕营偿还拖欠的贷款本息及提前偿还未到期贷款本息以及承担律师费用,合法有据,本院予以支持。但对于原告请求被告支付合同期满后的复利,鉴于合同法规定的违约金是赔偿性而非惩罚性,而逾期罚息实质上具有补偿性质,如果再考虑计算复利,实际是给予出借人双倍损失补偿,对借款人不公平,因此,逾期还款应只计算罚息,不能计算复利,故对原告该请求本院不予支持。原告请求被告陈丽共同清偿涉案债务,因涉案贷款发生在两被告夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,原告该请求合法有据,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由不到庭,本院依法缺席审判。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告宋焕营、陈丽于本判决生效之日起十日内清偿欠原告三水珠江村镇银行股份有限公司借款本金11200.28元,支付利息、罚息、复利225.02元(计至2016年2月20日),并支付从2016年2月21日起至欠款清偿之日止的利息(分二部分:从2016年2月21日起按月利率9.75‰计至2016年12月6日,计算复利;从2016年12月7日起按月利率9.75‰计至欠款清偿之日止)。

二、被告宋焕营、陈丽于本判决生效之日起十日内向原告三水珠江村镇银行股份有限公司支付律师费3000元。

三、驳回原告三水珠江村镇银行股份有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取即80.32元,由被告宋焕营、陈丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  林伟庭

二〇一六年五月十七日

书记员  曾兰娟