(2016)沪0117民初7675号

洪春梅与中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司、时元雪机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-23
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
洪春梅,时元雪,中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初7675号原告洪春梅,女,1970年6月4日出生,汉族,住江苏省启东市。委托代理人沈春华(系原告洪春梅配偶),男,1971年4月22日生,汉族,住同原告洪春梅。被告时元雪,男,1989年2月17日出生,汉族,住安徽省。被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司,住所地安徽省阜阳市。负责人郑亚东,总经理。委托代理人XX夏。

原告洪春梅诉被告时元雪、中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司(以下简称“人保阜阳市分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告洪春梅及其委托代理人沈春华,被告时元雪到庭参加了诉讼。被告人保阜阳市分公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告洪春梅诉称:2015年8月25日下午,被告时元雪驾驶苏E5XX**面包车在涞坊路沪亭北路100米处,突然违规停车,随车人员打开车门,致原告碰撞倒地,严重受伤,后经松江区九亭医院诊断,右胳膊肌腱断压,全身多处软组织损伤,后又至上海市第六人民医院治疗。原告伤势好转后,被告均以种种理由推脱赔偿事宜。原告为维护自身权益,故起诉要求被告赔偿原告医疗费1,547.20元、误工费22,500元、营养费2,400元、衣物破损费500元、车费补贴500元、护理费4,800元、鉴定费1,000元。

被告时元雪辩称:对原告陈述的事发经过无异议。

被告人保阜阳市分公司书面辩称:确认事故车辆投保了交强险和保额为1,000,000元的商业三者险附加不计免赔险,该公司愿意在保险限额内承担原告的合理损失。对于原告主张的衣物损失没有证据证明,应不予支持;对原告主张的误工费过高,原告未提供证据证明其实际减少的收入,应按照上海市最低工资标准计算;原告主张的营养费依据不足,应按照每天30元计算;对于车费补贴原告未提供证据证明,应不予支持;对于鉴定费、诉讼费不属于保险赔付范围。

经审理查明:2015年8月25日17时50分,在松江区沪亭北路出涞坊路南约100米处,被告时元雪驾驶苏E5XX**小客车在开车门时,与驾驶电动自行车的原告洪春梅相撞,导致原告受伤。事故经上海市公安局松江分局交通警察支队认定,被告时元雪承担事故全部责任,原告无责任。事发后,原告多次在上海市松江区九亭医院、上海市第六人民医院进行门诊治疗。治疗期间原告自行支出医疗费1,547.20元,被告时元雪为原告垫付医疗费541.50元,合计2,088.70元。2016年1月27日,上海市公安局松江分局交通警察支队委托上海鋆道健康管理咨询有限公司司法鉴定所对原告的伤后进行休息期、营养期、护理期期限进行评定。2016年2月10日,该鉴定所出具了沪鋆司鉴[2016]临鉴字第065号法医临床司法鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人洪春梅因交通事故受伤导致右肩、左肘部及右膝软组织挫伤,目前遗留伤处不适等;伤后可予以休息期90日,营养期30日,护理期60日。”为此鉴定,原告预付鉴定费1,000元。本案事故车辆苏E5XX**小客车在被告人保阜阳市分公司投保了交强险和保额为1,000,000元的商业三者险并附加不计免赔险。交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额110,000元、医疗费用赔偿限额10,000元、财产损失赔偿限额2,000元。事故发生在保险期间。以上事实,主要有道路交通事故认定书、驾驶员信息、门急诊病历、医疗费发票、鉴定意见书、鉴定费发票、误工证明及当事人陈述等证据证实。

本院认为:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

一、关于本案责任承担问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。同时根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案属于机动车与非机动车之间发生的交通事故。事发前,事故车辆苏E5XX**小客车已向被告人保阜阳市分公司投保了交强险,故对于原告的损失,应先由被告人保阜阳市分公司在交强险限额内予以赔偿。不足部分,根据事故责任认定书,被告时元雪承担事故全部责任,原告无责任,故本院确定被告时元雪承担全部的赔偿责任,因事故车辆苏E5XX**小客车同时向被告人保阜阳市分公司投保了1,000,000元的商业三者险并附加不计免赔率,故上述被告时元雪应承担的赔偿款,由被告人保阜阳市分公司在商业三者险范围内赔付。

二、关于赔偿项目及相应数额问题。1、对于医疗费,应根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。根据原告及被告时元雪提供的证据材料,本院确认原告的医疗费为2,088.70元。2、对于营养费,本院酌情按照每月900元计算,同时根据鉴定意见确定的营养期1个月,确认营养费为900元。3、对于误工费,应根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。现原告主张每月误工损失4,500元,并无相关的工资发放原始的财务凭证或银行明细予以佐证,本院难以采信。本院酌情按照本市最低工资2,190元计算,同时根据鉴定意见确定的原告的休息期3个月,确认原告的误工费为6,570元。4、对于护理费,本院酌情按照每月900元计算,同时根据鉴定意见确定的原告的护理期2个月,确认原告的护理费为1,800元。5、对于车费补贴,本院根据原告的就医次数、里程以及需采用的适度的交通工具,酌情确定为500元。6、对于衣物损,本院酌情确定为300元。以上第1-6项费用合计12,158.70元,未超过交强险赔偿限额,由被告人保阜阳市分公司在交强险内赔付原告11,617.20元,赔付被告时元雪541.50元。7、对于鉴定费1,000元,由鉴定费发票予以证明本院予以确认。此系原告为确定损失范围而支出的必要费用,属于直接损失,故由被告人保阜阳市分公司在商业三者险内赔付。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔付原告洪春梅11,617.20元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔付原告洪春梅1,000元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔付被告时元雪541.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费631元,减半收取315.50元,由被告时元雪负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  俞宙锋

二〇一六年五月十七日

书记员  赵奕然附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。