宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0303民初782号
原告:红寺堡区宝通工贸有限公司,住所地:宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区东环路。
法定代表人:李国庆,系该公司总经理。
委托代理人:马家明,宁夏马家明律师事务所律师。特别授权代理。
被告:邢华,男,1982年2月5日出生,汉族,初中文化,农民,住宁夏回族自治区吴忠市红寺堡区。
原告红寺堡区宝通工贸有限公司诉被告邢华买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理。依法由
审判员刘媛春适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告红寺堡区宝通工贸有限公司委托代理人马家明到庭参加诉讼,被告邢华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年9月30日,被告邢华从原告处购买一辆白色长城哈弗H6轿车,双方签订售车协议书,约定车辆总价款为119800元,签订协议时给原告支付92860元,下剩26940元在2013年12月30日前全部付清,如逾期还款,则被告支付原告欠款银行同期利息3倍的滞纳金。被告在签订协议的同时向原告出具借条一张。约定期限届满,被告未按约定支付原告车款,经原告催要,被告推诿不予支付,原告诉至法院。诉讼请求:1.判令被告偿还原告购车款26940元及利息14547.6元(自2014年1月1日至2016年4月1日),合计41487.6元;2.本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张向法庭提供如下证据:1.售车协议书一份,证明原、被告于2013年9月30日签订售车协议书一份,被告在原告处购买长城哈弗H6轿车一辆,价款119800元,已付92860元,下欠26940元,并约定如未按约定时间支付余款,则按同期银行的利息的三倍支付滞纳金;2.借条一张,证明被告于2013年9月30日向原告出具购车欠款借条一张,金额为26940元。被告缺席未到庭,亦未向法庭提交任何证据及书面答辩意见。本院对原告提供的证据分析认定如下:原告提交的证据1、2,均系原件,来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,虽未经被告质证,但能够证明被告从原告处购买轿车一辆,下欠车款26940元未支付,予以认定。
经审理查明:2013年9月30日,被告邢华从原告红寺堡宝通工贸有限公司购买长城哈弗H6轿车一辆,双方签订售车协议一份。协议约定:车辆售价119800元,签订协议时支付92860元,剩余车款26940元,在2013年12月30日全部付清。逾期不付甲方(原告)有权收回车辆且已付车款不予退还,按所欠车款银行同期利息的3倍计收滞纳金。合同签订后,被告当场支付92860元车款后将车辆开走。剩余26940元至今未支付。
本院认为:被告从原告处购买车辆,并签订售车协议,双方形成买卖合同法律关系。原告依约交付车辆,被告应当按照约定时间及数量支付车款。被告逾期支付构成违约,原告有权主张违约损害赔偿,故对原告要求被告支付下剩车款26940元及逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。关于逾期利息的数额,虽然双方签订的合同中约定逾期付款,按照所欠车款银行同期利息的3倍计收滞纳金,其中滞纳金的性质实际为违约金,但其内容属于约定不明,应当视为没有约定,根据法律规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金计算方式,参照人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照罚息利率标准计算。故自2014年1月1日至2016年4月1日的逾期利息为559元(6.15%×1.5倍÷365天×821天×26940元),对超出部分不予支持。被告邢华经本院合法���唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃答辩、举证、质证、辩论、陈述的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条之规定,
判决如下:被告邢华于本判决生效后十日内一次性支付原告红寺堡区宝通工贸有限公司购车款26940元,利息559元,共计27499元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费836元,减半收取418元,由原告红寺堡区宝通工贸有限公司负担174元,被告邢华负担244元。
如不服本判决,可以在判决��送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。本判决生效后,如果被告拒绝履行,原告可在判决自动履行期间届满后二年内申请执行,逾期则丧失申请执行的权利。
审判员 刘媛春
二〇一六年五月十七日
书记员 叶文亮附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失���,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。最高人民法院《关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间���债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。