(2016)内0429民初1927号

张莉与赵政喜、顾景民民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张莉,赵政喜,顾景民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初1927号原告张莉,女,汉族。被告赵政喜,男,汉族。被告顾景民,男,汉族。

原告张莉与被告赵政喜、顾景民民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由

审判员刘耀东适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告张莉到庭参加诉讼,被告赵政喜、顾景民经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告张莉诉称,2014年10月12日,被告赵政喜向原告借款110000元,约定月息1.8%,借款期限为6个月。逾期每日按借款总额1‰支付违约金,并由被告承担原告实现债权所发生的费用。被告顾景民承担连带责任保证。借款到期后,原告多次催要,被告于2015年10月24日还款50000元,尚欠60000元,故请求判令被告赵政喜偿还借款60000元,并支付截止2016年3月31日的借款利息4760元,以后按月利率1.8%承担利息和每日按借款总额1‰支付违约金,直至借款还清为止。被告顾景民承担连带责任。庭审中原告补充诉讼请求:被告赵喜政的所欠60000元的借款利息已结算到2015年12月1日,因约定的违约金高于法律保护的标准,此后的利息按月息2%计算,至款还清日止。被告赵政喜、顾景民未答辩

经审理查明,按借款担保合同约定,被告顾景民自还款期限期满后次日起一年内承担连带责任保证。

本院查明的其他事实与原告所主张的事实一致。上述事实,有原告的陈述及其提供借款担保合同、借据在卷予以证实。

本院认为,原、被告之间借贷法律关系合法、有效。被告赵喜政向原告借款后应当按约定及时偿还。被告顾景民为该借款提供了担保,已形成了担保法律关系,对未清偿部分的债务,被告顾景民应承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。按借款担保合同中约定的利率及违约金总计超过法律所规定的标准,原告要求按年利率24%主张借款利息,符合法律规定,故本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》六十条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第二十二条、第三十一条、最高人民法院关于《审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵政喜于本判决生效后立即偿还原告张莉借款60000元,并自2015年12月2日起按年利率24%支付利息,至款还清日止。被告顾景民承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费710元,邮寄费88元,由被告赵政喜、顾景民负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  刘耀东

二〇一六年五月十七日

书记员  白 银