云南省金平苗族瑶族傣族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2530民初184号原告刘某某。现住金平苗族瑶族傣族自治县。被告张某某。
原告刘某某与被告张某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员许文学适用简易程序独任审判,不公开开庭进行了审理。原告刘某某和被告张某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称,原告于1990年与被告认识再婚,同年10月到金平县民政局领取结婚证。婚后双方感情一直较好,近年来,由于婚前双方缺乏沟通,感情基础薄弱,双方学识、生活环境和生活习惯不同,尤其是被告退休后,长期在外,不管家,自此以后,常常因家庭琐事和个人生活问题发生矛盾,给家庭带来许多不稳定因素,近年来,我没有体会到夫妻之间的互相照顾,谅解,也没有体会到夫妻之间的关爱和家庭的幸福。其实我所希望的只是家庭的一点点温暖。但是,累了,只有自己默默承受,苦了,无人知晓,病了,自己照顾自己,受了委屈,没人可以倾诉和理解。致使夫妻感情基本破裂、毫无和好可能。没有感情和关怀的婚姻是不道德的婚姻,因原、被告双方互不信任,再继续共同生活下去已没有意义,为了让双方更好的安度晚年,因而理当结束这段婚姻。为此,原告特提起诉讼,请求:
一、原告与被告离婚;
二、共同财产位于金平电力小区D4幢二单元301号住房一套(价值34000.00元)归原告所有,由原告一次性补偿被告40000.00元;
四、本案诉讼费由原告承担。
被告张某某答辩称,原告在外有第三者,我们夫妻感情没有破裂,我不同意离婚。若原告坚持离婚,我要求原告一次性付给我100000.00元,但如果原告不付的话我不会同意离婚,我要一直住在电力小区的家里面。
经审理查明,原告刘某某与被告张某某于1990年6月11日双方自愿登记结婚。双方属于再婚,婚后未生育子女。后因家庭生活琐事原、被告间常发生争吵。原告于2016年3月16日诉讼来院,请求:
一、判决原告与被告离婚;
二、共同财产位于金平电力小区D4幢二单元301室住房一套归原告所有,由原告一次性补偿被告40000.00元;另查明,原、被告夫妻共同财产:位于金平电力小区D4幢二单元301室88.23平方米住房一套,丰田牌轿车一辆。无债权债务。
本院认为,原告刘某某与被告张某某虽属双方自由恋爱结婚,但婚后被告不珍惜与原告的夫妻感情,常为一些家庭生活琐事与原告发生争吵,导致与原告的夫妻感情确已破裂。本案中,原告提出的夫妻共同财产个旧华山艺泉小区商品房一套,无证据证实,本院不予采信。被告提出的原告在外有第三者及60000.00元共同债务,因被告未提供相应的证据证实,故本院不予采信。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款(五)项、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原告刘某某与被告张某某离婚;
二、夫妻共同财产:位于金平电力小区D4幢二单元301室88.23平方米住房一套(金平房权证发证字第000000**号),丰田牌号牌号码为×××小型轿车一辆归原告刘某某所有;
三、由原告刘某某于判决生效后30日内一次性给付被告张某某财产折价款100000.00元。案件受理费150.00元,由原告刘某某负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后,法律规定的期间内向本院申请强制执行:申请执行的期间为二年。
审判员 许文学
二〇一六年五月十七日
书记员 熊军军