甘肃省静宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0826民初426号原告刘海子(未到庭),男,汉族。委托代理人韩立红,女,汉族。系原告妻子。被告王银喜,男,汉族。被告王丽伟(又名王乐),女,汉族。系被告王银喜女儿。
原告刘海子与被告王银喜、王丽伟婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘海子委托代理人韩立红、被告王银喜、王丽伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘海子诉称,被告王丽伟系被告王银喜女儿。2014年腊月10日,原告儿子刘某与被告王丽伟订婚。订婚时二被告索取原告方彩礼及财物共计83700元。订婚后原告之子刘某与被告王丽伟因性格不合,于2015年5月解除了婚约。但二被告在婚约解除后却不返还原告方的彩礼和财物,现起诉要求返还彩礼83700元。
被告王银喜辩称,2014年腊月10日,原告儿子刘某与被告王丽伟订婚,订婚时原告方赠予二被告现金51800元。订婚后,按原告的安排被告王丽伟与刘某同居生活,后被告王丽伟怀孕,原告及其家人安排做了流产手术。后来原告之子明确表示不要被告王丽伟,并于2015年12月将被告王丽伟送回娘家。原告及其儿子刘某的行为给二被告造成了巨大的身心伤害,原告起诉索要彩礼,依法不能成立,请求驳回原告的诉讼请求。
被告王丽伟辩称,原告给付的三金已经丢失了。其他答辩意见与被告王银喜所述一致。
经审理查明,被告王丽伟系被告王银喜女儿。2014年腊月10日,原告之子刘某与被告王丽伟订婚。订婚时原告给付二被告彩礼51800元、见面礼1000元、给付二被告家人2400元,合计55200元。并给付被告王丽伟三金即“一对耳钉、一枚戒指、一条项链”以及服装和现金。被告王丽伟亦给原告之子刘某购买了价值3000元的服装。后刘某与被告王丽伟同居生活,被告王丽伟怀孕后做了流产手术。后来原告之子刘某不同意与被告王丽伟结婚,双方遂解除了婚约。原、被告因彩礼的返还发生争议,原告于2016年2月26日向本院起诉,要求二被告返还彩礼51800元、三金及服装款15000元、挂锁钱及其它款20900元,合计83700元。上述事实,有原、被告的陈述,证人李福英、王应财证言证实,事实清楚,应予认定。关于原告给付被告王丽伟三金即“一对耳钉、一枚戒指、一条项链”及服装和现金的问题。原告陈述三金价值8000元,服装价值7000元,并给付现金2000元,合计价值17000元。被告王丽伟虽对三金和服装的价值、现金的数额有异议,但未提供证据予以反驳,对其辩解意见不予采信,认定三金即“一对耳钉、一枚戒指、一条项链”及服装款合计15000元,现金2000元,合计17000元。综上,原告共给付二被告彩礼51800元,现金5400元,三金和服装款15000元,合计72200元。折抵被告王丽伟给付原告之子刘某的3000元服装款,原告共给付二被告69200元。对于原告主张的给付二被告的其他钱物,二被告提出异议,原告亦未提交证据证明,不予采信。
本院认为,原告之子刘某与被告王丽伟订婚后双方同居,致被告王丽伟怀孕并做了流产手术,后刘某不同意与被告王丽伟登记结婚,双方解除了婚约。对原告依习俗给付二被告的彩礼和财物,二被告依法应酌情予以返还。据此,依据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条第一款(一)项之规定,
判决如下:被告王银喜、王丽伟共同返还原告刘海子彩礼及财物42000元(限判决生效后十日内执行)。案件受理费1992元,减半收取996元,由原告刘海子负担400元,被告王银喜、王丽伟共同共同负担596元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判员 樊喜牛
二〇一六年五月十七日
书记员 司佩佩