(2016)粤0513民初75号

曾辉强,郭佳友与张泽桐合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
汕头市潮阳区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-08
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
曾辉强,郭佳友,张泽桐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第三十条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第五十二条,第五十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

汕头市潮阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0513民初75号原告曾辉强,男,汉族,住汕头市潮阳区,身份证号码×××。原告郭佳友,男,汉族,住汕头市潮阳区,身份证号码×××。二原告的共同委托代理人陈泽辉,广东科源律师事务所律师。被告张泽桐,男,汉族,住汕头市潮阳区,身份证号码:×××。

原告曾辉强、郭佳友诉被告张泽桐合伙纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈泽辉到庭参加诉讼,被告张泽桐经本院公告传唤,公告期届满后仍无到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告曾辉强、郭佳友诉称,2014年7月20日,经被告张泽桐提议,原告曾辉强、郭佳友与被告张泽桐签订了《码头Hiphop主题清吧股份合同书》,就三人合伙经营该清吧的相关事项进行约定。该合同书签订后,原告曾辉强、原告郭佳友及被告张泽桐均投入资金进行经营,初期效益不错,但不久之后,因被告张泽桐在合伙经营过程中存在不诚信等行为,导致合伙无法继续,经各方协商,同意原告曾辉强、原告郭佳友退出合伙。2014年10月21日,被告张泽桐与原告郭佳友签订《退股合同书》,确认截止2014年10月21日原告郭佳友在合伙的清吧中仍存12万元,被告张泽桐需于2014年11月28日前先退还原告郭佳友7万元,其余款项在2015年1月30日前还清,若被告张泽桐延误还款日期,每月按照尚欠款项的3%结算利息,当日之后清吧一切事物与原告郭佳友无任何关系。2014年10月22日,被告张泽桐与原告曾辉强签订《退股合同书》,确认截止2014年10月21日原告曾辉强在合伙的清吧中仍存15万元,被告张泽桐需于2014年11月28日前先退还原告曾辉强10万元(至少先还7万元),其余款项自2014年11月28日起陆续支付,直到2015年1月30日前还清,若被告张泽桐延误还款日期,每月按照尚欠款项的3%结算利息,当日之后清吧一切事物与原告曾辉强无任何关系。签订上述《退股合同书》之后,经原告多次催讨,但被告张泽桐却一直不履行其义务。原告认为,被告的行为已严重侵害了原告的合法权益,故向法院起诉请求:1、判令被告张泽桐立即返还原告曾辉强合伙投资本金15万元,及该款至实际还清之日止的利息(以月利率2%计,自2015年1月31日暂计至2015年11月30日为30000元,以后另计);2、判令被告张泽桐立即返还原告郭佳友合伙投资本金12万元,及该款至实际还清之日止的利息(以月利率2%计,自2015年1月31日暂计至2015年11月30日为24000元,以后另计);3、本案诉讼费用由被告承担。二原告在举证期限内提交的证据材料有:1、原告居民身份证2份;2、被告张泽桐人口信息查询表1份;3、码头Hiphop主题清吧股份合同书1份;4、退股合同书2份被告张泽桐没有答辨也无提交证据。经当庭审核,原告所提交的证据均具有真实性、合法性和关联性,本院予以采信。

经审理查明,2014年7月20日,二原告曾辉强、郭佳友与被告张泽桐签订了《码头Hiphop主题清吧股份合同书》,就三人合伙经营该清吧的相关事项进行约定。该合同书签订后,原告曾辉强、郭佳友及被告张泽桐均投入资金进行经营。2014年10月21日,被告张泽桐与原告郭佳友签订《退股合同书》,合同书内容为:“1、截止2014年10月21日起甲方郭佳友存于乙方张泽桐清吧12万元,…决定在2014年11月28日前先还7万元,…其余欠款在2015年1月30日前还清,…2、若乙方延误还款日期,每月按照欠款本金的数额按3%的利息结算。…4、日后乙方(清吧)一切事物与甲方无任何瓜葛无任何关系。…”2014年10月22日,被告张泽桐又与原告曾辉强签订另一份《退股合同书》,合同书内容为:“1、截止2014年10月21日起甲方辉强存于乙方张泽桐清吧15万元,…决定在2014年11月28日前先还10万元,至少先还7万元。其余欠款在2015年1月30日前还清,…2、若乙方延误还款日期,每月按照欠款本金的数额按3%的利息结算。…4、日后乙方(清吧)一切事物与甲方无任何瓜葛无任何关系。…”二原告与被告张泽桐签订退股合同书后,二原告依约退出合伙清吧,但被告张泽桐至今没有按照退股合同书中的约定支付二原告退股后的结存款项,二原告遂将被告张泽桐诉至法院。

本院认为,二原告与被告签订的主题清吧股份合同书、以及被告分别与原告郭佳友、曾辉强签订的退股合同书,意思表示真实,不违反法律规定,应为合法有效。原、被告对合伙事项约定后也均投入资金进行经营,二原告与被告之间的个人合伙关系成立。后来,二原告分别与被告张泽桐签订了退股合同书,实为二原告的退伙行为,二原告与被告之间三人的合伙也因二原告的退伙而终止,二原告与被告张泽桐签订的退股合同书同时可视为合伙终止的处理协议,故被告应当按照退股约定履行支付二原告退股时结存款项的义务,现原告郭佳友、曾辉强退股后依约分别要求被告支付结存款12万元和15万元,均依法有据,本院予以支持。对于二原告提出被告支付逾期还款利息的诉求,现二原告提出逾期还款以月利率2%计算利息,未超出退股时双方对延期还款月利息3%的约定且符合法律规定,故二原告要求被告支付逾期还款利息的诉求,应依法予以支持。被告张泽桐经本院合法传唤没有到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、《中华人民共和国民法通则》第三十条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第五十二条、第五十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张泽桐应于本判决发生法律效力后五日内支付原告曾辉强结存款15万元及其逾期利息(逾期利息以月利率2%从2015年1月31日起计至本判决确定还款之日止);

二、被告张泽桐应于本判决发生法律效力后五日内支付原告郭佳友结存款12万元及其逾期利息(逾期利息以月利率2%从2015年1月31日起计至本判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5350元,公告费2000元,共7350元,由被告张泽桐负担。二原告已预交的受理费及公告费不退,由被告张泽桐在履行还款义务时一并径付给二原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审 判 长  胡先立

审 判 员  马兴裕

人民陪审员  林金俊

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李洪泽附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》:第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民法通则》第三十条:个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》52.合伙人退伙,书面协议有约定的,按书面协议处理;书面协议未约定的,原则上应予准许。但因其退伙给其他合伙人造成损失的,应当考虑退伙的原因、理由以及双方当事人的过错等情况,确定其应当承担的赔偿责任。第55条:合伙终止时,对合伙财产的处理,有书面协议的,按协议处理;没有书面协议,又协商不成的,如果合伙人出资额相等,应当考虑多数人意见酌情处理;合伙人出资额不等的,可以按出资额占全部合伙额多的合伙人意见处理,但要保护其他合伙人的利益。