中华人民共和国广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初862号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人坂某(自报,越南名:BANTHIHOA),女,1993年7月24日出生,越南国籍,越南身份证号码:0********,瑶族,初中文化,佛山市禅城区江湾利华五金厂工人,家庭住址越南社会主义共和国宣光省咸安县新城乡。因非法出入境于2015年7月15日被佛山市公安局禅城分局拘留审查,因涉嫌犯偷越国(边)境罪于2015年9月9日被刑事拘留,2015年10月12日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。指定辩护人伍志权,广东达声律师事务所律师。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)692号起诉书指控被告人坂某犯偷越国(边)境罪,于2016年4月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派代理检察员苏惠某出庭支持公诉,被告人坂某及其指定辩护人伍志权、翻译人员黎某到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2015年3月7日,被告人坂某因偷越国(边)境被广东省湛江市公安边防支队查获,湛江市公安局对其行政处罚后将其遣送出境。2015年4月底,被告人坂某再次从越南非法偷越国(边)境,去到广东省佛山市禅城区张槎街道弼唐弼北大街工业区佛山市禅城区江湾利华五金厂工作,至2015年7月15日被民警查获。公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人坂某的供述;证人简某的证言及辨认笔录;越南身份证复印件;拘留审查决定书、行政处罚决定书、遣送出境决定书;出入境记录查询结果;营业执照复印件;非法进入中国境内人员自述表。公诉机关据此认为被告人坂某无视国家法律,违反国(边)境管理法规,没有出入境证件出入中国国(边)境,逃避接受边防检查,情节严重,其行为触犯了1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百二十二条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以偷越国(边)境罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人坂某判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金之刑罚。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人坂某对公诉机关指控的犯罪事实、证据及提出的量刑建议无异议,并请求从轻处罚。被告人坂某的指定辩护人提出如下辩护意见:1.被告人坂某文化水平低,因家中经济困难才偷越国(边)境;2.被告人坂某的社会危害性较小;3.被告人坂某归案后如实供述犯罪事实。就量刑方面,指定辩护人对公诉机关提出的量刑建议无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人坂某犯偷越国(边)境罪的事实清楚,证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。
本院认为,被告人坂某无视国家法律,违反国家出入国(边)境管理法规,非法偷越国(边)境,情节严重,其行为已构成偷越国(边)境罪。佛山市顺德区人民检察院指控被告人坂某犯偷越国(边)境罪,罪名成立。被告人坂某归案后如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。对指定辩护人提出的三点辩护意见,经查属实,本院予以采纳。
公诉机关提出的量刑建议与被告人坂某的罪责相符,本院予以采纳。根据被告人坂某的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百二十二条、《中华人民共和国刑法》第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害国(边)境管理刑事案件应用法律若干问题的解释》第五条第(五)项的规定,
判决如下:被告人坂某犯偷越国(边)境罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月9日起至2016年6月13日止,已扣除因本案先行羁押的五十六日。罚金在判决发生法律效力后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 梁慧仪
人民陪审员 黄杏冰
人民陪审员 尤惠璇
二〇一六年五月十七日
书 记 员 梁江陵附相关法律法规:1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百二十二条违反国(边)境管理法规,偷越国(边)境,情节严重的,处一年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害国(边)境管理刑事案件应用法律若干问题的解释》第五条偷越国(边)境,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百二十二条规定的“情节严重”:(一)在境外实施损害国家利益行为的;(二)偷越国(边)境三次以上或者三人以上结伙偷越国(边)境的;(三)拉拢、引诱他人一起偷越国(边)境的;(四)勾结境外组织、人员偷越国(边)境的;(五)因偷越国(边)境被行政处罚后一年内又偷越国(边)境的;(六)其他情节严重的情形。