(2016)苏0585民初1612号

钱筠升与赵革新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钱筠升,赵革新
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初1612号原告钱筠升。委托代理人严振新,太仓市浮桥法律服务所法律工作者。被告赵革新。

原告钱筠升与被告赵革新民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法由

代理

审判员吴春辉适用简易程序于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告钱筠升及其委托代理人严振新到庭参加诉讼,被告赵革新经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告钱筠升诉称:原、被告系朋友关系,2015年2月28日,被告以其生意需要资金为由向原告借款,原告将家中42000元现金交付给被告赵革新,被告赵革新当场出具借条,承诺于2015年年底前归还,双方未约定利息。被告经催要未归还借款,现原告诉至法院,请求判令被告赵革新归还原告钱筠升借款42000元。被告赵革新未作答辩。

经审理查明:被告赵革新于2015年2月28日向原告钱筠升出具借条一份,该借条载明“今向钱筠升借现金肆万贰仟元42000。归还日期为2015年底。”落款处有被告赵革新签名。以上事实,有原告提供的借条以及当事人当庭陈述等证据佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告赵革新向原告借款42000元的事实,有原告提供的借条及原告庭审中陈述予以佐证,本院予以确认。现约定还款期已届满,故原告有权要求被告归还借款42000元。被告赵革新经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵革新归还原告钱筠升借款42000元,于本判决生效之日起10日内付至原告钱筠升的银行账户(户名:钱筠升,开户行:中国建设银行太仓浮桥支行,账号:62×××08)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费850元,减半收取425元,由被告赵革新负担。案件受理费原告已预交,本院不再退还,由被告在本判决生效后10日内直接支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76)。

代理

审判员  吴春辉

二〇一六年五月十七日

书 记 员  陈寒艳