湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0281民初780号原告刘某某,女,1973年9月29日生,汉族,湖南省醴陵市人,住湖南省醴陵市XX镇XX村**组*号。委托代理人黄冰波,湖南弘扬律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人林军礼,湖南弘扬律师事务所律师。代理权限:一般代理。被告凌甲某,男,1970年7月2日生,汉族,湖南省醴陵市人,住湖南省醴陵市XX镇XX村**组*号。
原告刘某某与被告凌甲某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员周高尚适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告刘某某到庭参加诉讼,被告凌甲某经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于1996年8月29日经人介绍相识,1996年10月29日在醴陵市XX镇人民政府登记结婚,1997年7月30日生育一子,取名凌乙某,现已成年。婚后原告与被告都在外打工,夫妻感情一直不和,被告爱好酗酒和赌博,不想做事,双方经常为家庭琐事发生争吵。原告为了儿子着想一直没有提出离婚,但这么多年被告都没有改变。2014年正月,原告一个人外出到广州打工,与被告分居生活。现原、被告的夫妻感情已彻底破裂,因此原告诉至法院,请求判决原、被告离婚,依法判决原、被告分担夫妻共同债务。
被告凌甲某未向本院提出答辩意见。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了结婚证复印件1份,拟证实原、被告于1996年10月29日在醴陵市XX镇人民政府登记结婚,系合法夫妻关系的事实。因被告未到庭质证,本院经过审查,对原告提交上述证据予以认定。
经审理查明:原、被告于1996年8月经人介绍相识并相恋,1996年10月29日在醴陵市XX镇人民政府登记结婚,1997年7月30日生育一子,取名凌乙某,现已独立生活。原、被告婚后夫妻感情一般,双方经常为家庭琐事发生争吵。现原告以与被告的夫妻感情已彻底破裂为由,诉至本院,请求判决原、被告离婚,依法判决原、被告分担夫妻共同债务。
本院认为,原、被告从结婚至今已近二十年,在一起生育了儿子,有一定的婚姻基础,原、被告在共同生活过程中虽然发生了矛盾,但只要双方各自克服自己的不足,互相理解,互相关心,夫妻关系有改善的可能。
原告称与被告自2014年正月开始分居生活,但未提供任何书面证据予以证实,因此,原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。被告凌甲某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:不准原告刘某某与被告凌甲某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原、被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额,向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向市农行东区支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号18-161101040002686。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 员 周高尚
二〇一六年五月十七日代理
书记员 陈 亮附本案相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。