(2016)鄂0303民初304号

周某与杜某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
十堰市张湾区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-02
所属地区
十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某,杜某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0303民初304号原告周某。被告杜某甲。

原告周某诉被告杜某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月22日受理立案后,依法由

审判员白小凤适用简易程序,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告周某、被告杜某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告周某诉称:我与被告杜某甲于2011年经人介绍认识,××××年××月××日办理婚姻登记手续,婚后生育女儿杜某乙。由于双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,婚后被告杜某���对家庭不管不问,未尽到父亲及丈夫的责任,又因生活琐事殴打我,致使夫妻感情彻底破裂。故请求法院判决我与被告杜某甲离婚。

被告杜某甲辩称:原告周某起诉所述的部分情况不属实,我与原告周某感情尚好,原告周某要求离婚就是认为我不挣钱,其实我们的夫妻感情并没有破裂。且孩子还小,为了孩子的成长,我不想离婚。我以后会好好工作,多挣点钱,多照顾原告周某及孩子,多照顾家庭。故我不同意与原告周某离婚。

经审理查明:原告周某与被告杜某甲于2011年经他人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女孩取名杜某乙。现双方因家庭琐事产生分歧,原告周某遂以双方夫妻感情破裂为由诉至本院,要求与被告杜某甲离婚,故而成诉。

本院认为:上列原、被告双方自由恋爱后结婚,婚姻基础较好��现虽因家庭琐事产生矛盾,但双方并无原则性的问题,只要原、被告双方能互相理解,加强交流和沟通,夫妻之间尚有和好的可能。原告周某现要求离婚的诉讼请求证据不足、理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:不准予原告周某和被告杜某甲离婚。案件受理费200元减半收取100元,由原告周某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应当在递交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;帐号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。

审判员  白小凤

二〇一六年五月十七日

书记员  袁少辅附:本判决所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。