2016封刑初字第216号

被告人刘某某滥用职权受贿一案刑事判决书

法院
封丘县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-07
所属地区
封丘县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
受贿
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十五条第一款,第三百八十六条,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第十二条第一款

裁判文书全文

河南省封丘县人民法院刑 事 判 决 书2016封刑初字第216号公诉机关封丘县人民检察院。被告人刘某某,男,1974年6月27日出生,汉族,本科文化,2010年4月至2013年7月任获嘉县公共资源交易中心主任兼财政局主任科员,2014年3月至2015年6月任获嘉县太山乡政府乡长,因涉嫌滥用职权、受贿,2015年6月18日经封丘县人民检察院决定指定居所监视居住,因涉嫌滥用职权受贿,2015年6月29日经封丘县人民检察院决定刑事拘留;因涉嫌受贿犯罪,2015年7月15日经新乡市人民检察院决定逮捕,2015年7月16日被封丘县公安局执行逮捕。现押于封丘县看守所。辩护人姚某某,河南千业律师事务所律师。辩护人李某某,河南博苑律师事务所律师。封丘县人民检察院以新封检公诉刑诉(2015)185号起诉书指控被告人刘某某犯受贿罪,于2015年10月15日向本院提起公诉,本院审查后,于当日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。封丘县人民检察院检察员郜时军、杨芳出庭支持公诉。被告人刘某某及其辩护人姚某某、李某某到庭参加诉讼。期间因案情复杂,经新乡市中级人民法院决定,延长审理期限三个月,封丘县人民检察院于2016年4月14日提出延期审理建议,现已审理终结。

公诉机关指控:1、2012年7、8月份获嘉县安全饮用水工程进行招标,新乡市正鑫农业机械制造有限公司法人代表邓某某找到被告人刘某某、希望能干一个工程结束后分给刘某某一部分利润。被告人刘某某利用担任获嘉县公共资源交易中心主任的职务便利,在明知邓某某不具备资质的情况下协调一些专家帮助邓某某完善标书,并给该工程业主水利局局长张水亮和招标代理公司打招呼帮助邓某某让其能够中标。后该工程在获嘉县交易中心开标,刘某某在开标过程中明知邓某某是借用的资质没有进行报告查处。邓某某顺利取得安全饮用水工程的第三标段。工程结束后,邓某某为表示感谢分两次送给刘某某7万元现金。2、2013年4月获嘉县史庄镇一初中宿舍楼招标,河南宏岳公司中标,被告人刘某某利用担任获嘉县公共资源交易中心主任的职务便利,介绍宏岳公司将该工程转包给邓某某施工。工程结算后,邓某某为表示感谢于2015年年初送给刘某某2万元现金。2015年9月10日,被告人刘某某家属向封丘县人民检察院退缴赃款9万元。公诉机关认为:被告人刘某某利用职务上的便利,非法收受他人贿赂人民币9万元,并为他人谋取利益,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款的规定,已构成受贿罪,要求对被告人刘某某依法判处。

被告人刘某某及其辩护人在开庭审理过程中对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,辩称被告人刘某某在侦查机关尚未掌握被告人受贿9万元的犯罪事实时,被告人刘某某如实供述了该犯罪事实,具有自首情节,并积极退赃,请求从轻处罚。

经审理查明:1、2012年7、8月份获嘉县安全饮用水工程进行招标,新乡市正鑫农业机械制造有限公司法人代表邓某某找到被告人刘某某、希望能干一个工程结束后分给刘某某一部分利润。被告人刘某某利用担任获嘉县公共资源交易中心主任的职务便利,在明知邓某某不具备资质的情况下协调一些专家帮助邓某某完善标书,并给该工程业主水利局局长张水亮和招标代理公司打招呼帮助邓某某能够中标。后该工程在获嘉县交易中心开标,刘某某在开标过程中明知邓某某是借用的资质没有进行报告查处。邓某某顺利取得安全饮用水工程的第三标段。工程结束后,邓某某为表示感谢分两次送给刘某某7万元现金。2、2013年4月获嘉县史庄镇一初中宿舍楼招标,河南宏岳公司中标,被告人刘某某利用担任获嘉县公共资源交易中心主任的职务便利,介绍宏岳公司将该工程转包给邓某某施工。工程结算后,邓某某为表示感谢于2015年年初送给刘某某2万元现金。2015年9月10日,被告人刘某某家属向侦查机关退缴赃款9万元。另查明:被告人刘某某在侦查机关尚未掌握其受贿92000元的情况下,于2015年6月18日主动供述了该犯罪事实。认定上述事实的证据如下1、书证1、被告人刘某某的户籍证明:证明被告人刘某某系成年人,为完全刑事责任能力人。2、前科证明:证明被告人刘某某无前科。3、任职证明:证明被告人刘某某2010年4月至2013年7月任获嘉县公共资源交易中心主任兼财政局主任科员,2014年3月至2015年6月任获嘉县太山乡政府乡长。4、取物凭条:证明邓某某从信用社取款的情况。5、到案经过:证明侦查机关未掌握被告人刘某某受贿92000元的情况下,于2015年6月18日如实供述了受贿92000元的犯罪事实。2、证人证言1、证人张某某、张某甲、李某甲、樊某某、李某乙等29人的证言:证明被告人刘某某给上述有关人员打招呼让其有关人员工程中标并从中收受贿赂的情况。2、被告人的供述与辩解:证明被告人刘某某收受贿赂的情况。上述事实,经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为:被告人刘某某利用职务上的便利,非法收受他人贿赂人民币9万元,并为他人谋取利益,犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成受贿罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。

被告人刘某某及其辩护人辩称被告人在侦查机关尚未掌握其受贿罪事实的情况下,如实供述了其犯罪事实,应属自首的辩护理由,本院予以采信,可依法从轻处罚。根据从旧兼从轻的原则,综合被告人的犯罪事实、情节、认罪悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第一项、第六十七条第二款、第六十四条、第十二条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九款第一款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯受贿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币100000元。(已缴纳)二、赃款90000元,依法予以追缴。由侦查机关依法负责处理上缴国库。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,指定监视居住十二日,折抵刑期六日。即自2015年6月18日起至2016年6月11日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 李怀勇

审 判 员 张军锋

审 判 员 刘志民

二〇一六年五月十七日代

书记员 狄文瑞