山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2015)胶民初字第3469号原告宋绪敏,男,汉族,住胶州市委托代理人李刚,胶州胶州湾法律服务所法律工作者。被告崔玉柱,男,汉族,住淄博市委托代理人曹长法,山东隆祥律师事务所律师。被告康成兰,女,年龄不详,住淄博市被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司,住所地:淄博市高新区鲁泰大道51号。负责人窦钦旭,该公司经理。委托代理人孙兵,男,汉族,住淄博市,系被告保险公司职员。
原告宋绪敏与被告崔玉柱、康成兰、安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年5月21日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋绪敏的委托代理人李刚,被告崔玉柱及其委托代理人曹长法,被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司的委托代理人孙兵到庭参加诉讼。被告康成兰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月22日,原告宋绪敏驾驶二轮摩托车沿朱诸路由东向西行驶至事故地点,与由东向西行驶的被告崔玉柱驾驶的鲁XX号中型普通货车相撞,致原告宋绪敏受伤,车辆损坏。要求被告赔偿原告经济损失共计179955.29元。
被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司辩称,同意在交强险分项限额范围内承担原告的合理损失,不承担诉讼费、鉴定费、精神损失抚慰金等间接损失。
被告崔玉柱辩称,被告崔玉柱系鲁XX号车实际所有人及驾驶人,本次事故发生的是顺行追尾事故,交警部门所作的事故认定书与事实不符,认定责任错误,原告宋绪敏应当承担事故主要责任,被告崔玉柱应承担事故次要责任。被告康成兰未到庭,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年4月22日23时许,原告宋绪敏驾驶无牌二轮摩托车沿朱诸路由东向西行驶至朱诸路安家沟路口处,因观察不周,与由东向西行驶的被告崔玉柱驾驶的鲁XX号货车相撞,致原告宋绪敏受伤,车辆部分损坏。事故经胶州市公安局交通警察大队认定,崔玉柱承担事故主要责任、宋绪敏承担事故次要责任。肇事后,原告宋绪敏当天至青岛市胶州中心医院住院治疗14天。诊断为:桡骨远端骨折并脱位(右)、头面部外伤、左颌窦多发骨折、左侧鼻骨骨折、肺挫裂伤。2015年9月3日,经胶州市人民法院委托鉴定为十级伤残二处、护理时间30-60天、取内固定物费用7000-9000元、烤瓷牙修复费用9600-14400元、每8-9年更换一次。2015年5月19日,经胶州市公安局交通警察大队委托,原告宋绪敏的车辆损失鉴定为1715元。另查明,被告康成兰系肇事车辆鲁XX号货车登记所有人,被告崔玉柱系该车驾驶人;被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司为该车入交强险122000元,事故发生时在保险有效期间。无商业三者险。对车辆关系,被告崔玉柱称,鲁XX号车已由被告崔玉柱购买,其系该车实际所有人,原告不予认可。又查明,被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司、崔玉柱对原告的伤残结论有异议,申请重新鉴定;被告崔玉柱申请鉴定人员出庭质询,但被告崔玉柱一直未按规定交纳相关费用,鉴定部门拒绝出庭。本案在庭审过程中,原告宋绪敏主张其因本次事故造成的经济损失为:医疗费32279.69元、住院伙食补助费280元(20元×14天)、误工费13000元(100元×130天)、护理费4725元(105元×45天)、价格认证费50元、伤残鉴定费2000元、残疾者生活补助费91905.6元(765880元×12%)、交通费1000元、精神损失抚慰金1000元、后续治疗费8000元(取内固定物)、残疾器具费24000元(12000元×2次,烤瓷牙修复)、车辆损失1715元,共计179955.29元。原告提交中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市南杜村营业所出具的原告宋绪敏银行账户查询明细及原告宋绪敏所在单位出具的停发工资证明及组织机构代码证等证明材料,证实原告宋绪敏自2013年10月至2015年9月的工资发放情况及受伤后工资停发情况。上述事实,有当事人提交的医疗费票据、门诊病历、住院病历、用药明细、鉴定费票据、停发工资证明、银行支付明细、伤残鉴定书、胶州市公安局交通警察大队的事故认定书等证明材料及当事人在庭审笔录中的陈述意见在卷为凭,经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,2015年4月22日23时许,原告宋绪敏驾驶无牌二轮摩托车沿朱诸路由东向西行驶至朱诸路安家沟路口处,因观察不周,与由东向西行驶的被告崔玉柱驾驶的鲁XX号货车相撞,致原告宋绪敏受伤,车辆部分损坏。事故经胶州市公安局交通警察大队认定,崔玉柱承担事故主要责任、宋绪敏承担事故次要责任。上述事实经庭审查证属实,本院予以认定;胶州市公安局交通警察大队出具的事故认定书,经本院审查,符合相关法律程序及规定,本院予以采纳。
本院认为,本案系因机动车发生交通事故而引发的机动车交通事故责任纠纷。根据有关规定,投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,应先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,应依照相关法律规定由侵权人予以赔偿。本案中,鲁XX号车与被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司签订的交强险合同,是双方的真实意思表示,且其内容不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。对于原告的相关损失,应首先由被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司在交强险分项责任限额内予以赔偿,被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司总赔偿限额为122000元,其中医疗费10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失限额2000元。交强险赔付不足的部分,根据事故责任认定,由被告崔玉柱作为本次事故的侵权人按70%的比例承担赔偿责任;被告康成兰的责任问题,其一,被告崔玉柱称已将车辆购买,并提交了《车辆买卖协议书》一份,尽管原告对车辆买卖协议提出异议,但不能向法庭提交有效证据证实该协议的虚假性;其二、即便车辆买卖不成立,但不管被告康成兰与被告崔玉柱在车辆上存在何种关系(雇佣关系、借用关系等),原告无有效证据证实被告康成兰在本次事故中有过错,故对原告主张被告康成兰承担责任的诉讼请求本院不予支持。另,被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司、崔玉柱对原告的伤残结论有异议并申请重新鉴定。
本院认为,原告的伤残情况系由胶州市人民法院委托作出的,二被告的申请不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条之规定,本院不予支持。被告崔玉柱申请鉴定人员出庭质询,但因被告崔玉柱一直未按规定交纳相关费用,鉴定部门拒绝出庭,视为被告崔玉柱放弃该项主张。原告宋绪敏在庭审中主张的医疗费32279.69元、价格认证费50元、伤残鉴定费2000元,原告提交医疗费、鉴定费、价格认证费票据证实,本院予以采信;住院伙食补助费280元、后续治疗费8000元、车辆损失1715元,符合相关赔偿标准及价格认证书、伤残鉴定书认定,本院予以支持;误工费13000元,经本院审查原告提交的中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市南杜村营业所出具的原告宋绪敏银行账户查询明细,原告宋绪敏2015年4-7月份的工资一直未停发,故对原告宋绪敏的该项诉讼主张本院不予采纳;护理费4725元,护理时间有鉴定结论认定,计算标准,因原告未提交护理人员身份证明等相关证明材料,故本院参照护工标准95元/天给予认定,数额为4275元(95元×45天);交通费1000元数额过高,本院参照相关法律规定及赔偿标准适当调整为500元为宜;残疾者生活补助费91905.6元,原告提交中国邮政储蓄银行股份有限公司胶州市南杜村营业所出具的原告宋绪敏银行账户查询明细及原告宋绪敏所在单位出具的工作证明及组织机构代码证等证明材料,能够形成一个较为完整的证据链条,证实原告宋绪敏长期以务工收入为其主要生活来源,故原告宋绪敏参照城镇标准计算并无不当,本院予以认定;精神损失抚慰金1000元,本次事故致原告宋绪敏十级伤残二处,给其身体及精神造成一定的痛苦,对原告宋绪敏的该项诉讼主张本院予以支持;残疾器具费24000元,原告宋绪敏至伤残评定之日,年满52岁,参照青岛地区人均寿命75岁计算,原告宋绪敏的赔偿年限为23年,伤残鉴定书认定的更换期限为8-9年更换一次,本院采用中间值8.5年更换一次,计3次(2.7次,四舍五入),扣除原告住院时已治疗的一次,剩余2次,计算标准,鉴定书认定的数额为9600-14400元,中间值为12000元,故原告宋绪敏的该项诉讼主张计算无误,本院予以采纳。综上,原告宋绪敏因本次事故造成的经济损失经本院审查认定的数额为166005.29元(医疗费32279.69元、住院伙食补助费280元、护理费4275元、价格认证费50元、伤残鉴定费2000元、残疾者生活补助费91905.6元、交通费500元、精神损失抚慰金1000元、后续治疗费8000元、残疾器具费24000元、车辆损失1715元),由被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司在交强险范围内支付原告宋绪敏经济损失109395.6元(医疗费10000元、护理费4275元、交通费500元、精神损失抚慰金1000元、残疾者生活补助费91905.6元、车辆损失1715元);由被告崔玉柱按70%的比例赔偿原告宋绪敏38191.78元(×70%)。根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百一十七条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司于本判决生效后十日内支付原告宋绪敏经济损失109395.6元;
二、被告崔玉柱于本判决生效后十日内赔偿原告宋绪敏经济损失38191.78元;
三、驳回原告宋绪敏对被告康成兰的诉讼请求;
四、驳回原告宋绪敏其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3899元、诉讼保全费260元、伤残鉴定费2000元、价格认证费50元,共计6209元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司淄博中心支公司负担4420元,被告崔玉柱负担1087元,原告宋绪敏负担702元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 贾焕波
审 判 员 李培凤
人民陪审员 袁俊栋
二〇一六年五月十七日
书 记 员 胡中恺