(2016)黔0402民初781号

原告卢某某诉被告李某某、张某某、中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
安顺市西秀区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-01
所属地区
安顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
卢某某,李某某,张某某,中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条,第五十条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

贵州省安顺市西秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0402民初781号原告卢某某,女,,汉族,安顺市人,无业。委托代理人彭斌荣,贵州辞衡律师事务所律师。代理权限:特别授权被告李某某,男,汉族,贵州省普定县人,个体驾驶员。被告张某某,女,汉族,贵州省安顺市人,无业。被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司(以下简称太平洋财产保险公司安顺中心支公司)。地址:贵州省安顺市开发区南马小区白马东路怡景园商住楼一栋一单元2层、3层。负责人陈华江,该公司总经理。委托代理人何倩文,女,1993年5月17日生,苗族,贵州省安顺市人,系公司员工,住贵州省安顺市西秀区宋旗镇青松卷烟厂宿舍14栋1单元4楼3号。代理权限:特别授权被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司(以下简称中国人民财产保险安顺分公司)。地址:安顺市西秀区市东路负责人张晓非,该公司总经理。委托代理人刘凡,贵州心典律师事务所律师。代理权限:特别授权原告卢某某诉被告李某某、张某某、中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,由

审判员王红琴依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告卢某某及其委托代理人彭斌荣,被告李某某、张某某,被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司的委托代理人何倩文、被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司委托代理人刘凡到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告卢某某诉称:2015年5月9日12时20分许,被告李某某驾驶贵GB92**号中型自卸货车由普定往双阳方向行驶,行经莲花大道与新二环交叉路口(地名:破木村路段)时,所驾车辆前部与右侧道路(幺铺方向往烈士墓方向行驶)来车由被告张某某驾驶载乘我与其他六人的贵GP37**号小型普通客车的左侧发生碰撞,造成了我与他人受伤且两车受损的交通事故。后经安顺市公安局交通警察大队直属一大队黔公交字[2015]第00014号《道路交通事故认定书》认定:被告李某某承担此次事故主要责任、被告张某某承担此次事故次要责任,乘车人张厚国、杜明秀、胡棋芬、胡国祥、卢某某、刘天兰、王香梅不承担此次事故的责任。事故发生后,我被送到302医院住院治疗16天。我的伤情经安顺市西秀区人民医院法医司法鉴定所鉴定为十级伤残,误工期为120天、营养期为60天、护理期为60天。经查,贵GB92**号中型自卸货车的登记所有人是张家明,该车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司投有交强险,该事故发生在保险期间。贵GP37**号小型普通客车的所有人为被告张某某,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司投有交强险,该事故发生在保险期间。事故发生后,双方多次协商未果,故请求人民法院依法判决被告李某某、张某某赔偿我的各项损失人民币83193.16元;被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司在保险限额内承担理赔责任。

被告李某某辩称:我对事故的事实和责任划分没有意见,只是对原告的伤残鉴定有异议。出事当天被告张某某的车辆拆下座位且超载,乘客都是坐塑料凳造成二次伤害,对此我有异议。

被告张某某辩称:我也是受伤者,交警部门的责任认定书已对我的超载进行了处理,请求依法按照交警部门认定的责任判决。

被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司辩称:我公司认可贵GB92**号中型自卸货车的登记所有人张家明的保单,并在事故发生后在交强险的范围内垫付了伤者中张厚国夫妇的医疗费10000元,现只需承担交强险限额110000元的理赔责任。

被告中国人民财产保险安顺分公司辩称:我公司对事故的认定事实和责任划分无异议。贵GP37**号小型普通客车的车主被告张某某只投有交强险,而交强险只针对第三人受伤承担责任,对车上受伤乘客不承担保险责任,请求依法驳回原告对我公司的诉讼请求。

经审理查明:2015年5月9日12时20分许,被告李某某驾驶贵GB92**号中型自卸货车由普定往双阳方向行驶,行经莲花大道与新二环交叉路口(地名:破木村路段)时,所驾车辆右前部与右侧道路(幺铺方向往烈士墓方向行驶)来车,由被告张某某驾驶并载乘原告卢某某等七人(即原告卢某某和张厚国(另案)、杜明秀(另案)、胡棋芬(另案)、胡国祥(另案)、刘天兰、王香梅)的贵GP37**号小型普通客车的左侧部位发生碰撞,造成了原告等七人及被告张某某受伤、两车受损的交通事故。后经安顺市公安局交通警察大队直属一大队黔公交字[2015]第00014号《道路交通事故认定书》认定:“当事人应李某某承担本次交通事故主要责任,当事人张某某应承担本次交通事故次要责任,乘车人张厚国、杜明秀、胡棋芬、胡国祥、卢某某、刘天兰、王香梅不承担本次交通事故责任”。事故发生后,原告当即被送到302医院治疗,经诊断为:1、右手第3、4致皮肤裂伤;2、双侧多发肋骨骨折;3、左侧气胸;4、双侧血胸;5、双侧肺挫伤;6、全身多处软组织挫伤;7、脑震荡。原告住院治疗16天,于2015年5月25日出院,共计花费医疗费人民币9946.01元。2015年8月30日经安顺市西秀区人民医院法医司法鉴定所鉴定:“1、卢某某之损伤评定为Ⅹ(十)级伤残。2、卢某某之损伤,其误工期限评定为120日、护理期限评定为60日、营养期限评定为60日”。原告出院后,一直未能得到赔偿,故诉至本院,提出如上所请。同时查明,贵GB92**号中型自卸货车的登记车主是张家明。2014年11月20日被告李某某以61800元的价格从向张家明购买了该车,协议签订后当即付清购车款,并交付车辆。被告李某某一直未办理车辆变更手续。该车在被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司办理了机动车交通事故责任强制保险(保险责任限额为122000元),保险期限为2014年12月26日至2015年12月25日止。被告张某某所有的贵GP37**号小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司办理了机动车交通事故责任强制保险(保险责任限额为122000元)和机动车损失险(保险责任限额为28800元)、第三者责任险(保险责任限额为300000元),保险期限均为2015年1月10日至2016年1月9日止。另查明,原告卢国结系城镇居民,无固定职业。诉讼中原告胡国祥撤回对贵GB92**号中型自卸货车的登记车主张家明的起诉。同时,事故受害人刘天兰、王香梅明确表示放弃起诉。而被告张某某作为受伤者表示暂时不起诉。被告张某某与其所载乘的原告胡国祥、张厚国(另案)、杜明秀(另案)、胡棋芬(另案)、卢某某(另案)、刘天兰、王香梅均系亲属关系。八个受害人在住院期间,被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司已先行支付了八名伤者中张厚国、杜明秀夫妇的医疗费人民币10000元。上述事实,有身份证证实原、被告的身份情况;营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明证实被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司主体资格的情况;安顺市交通警察大队直属一大队黔公交字[2015]黔公交认字第00014号《道路交通事故认定书》证实交警部门对本次事故责任划分的情况;302医院住院病历档案和疾病证明书和票据证实原告住院治疗情况和产生费用的情况;安顺市西秀区人民医院法医司法鉴定所安西法司法鉴定所(2015)鉴字第234号法医临床评定报告和鉴定费用票据证实原告的伤残等级情况和误工期、护理期、营养期的期限评定以及鉴定费用的情况;保险单抄件证实贵GB92**号中型自卸货车在被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险的情况和贵GP37**号小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司办理了机动车交通事故责任强制保险和商业险的情况;支付查询回单证实被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司在交强险限额内向受伤的张厚国夫妇支付10000元医疗费的事实;户口簿证实原告卢某某系城镇居民;卖车协议和收条证实贵GB92**号中型自卸货车的实际车主是被告李某某;本院依职权所调取的事故受害人刘天兰、王香梅和被告张某某的笔录证实刘天兰、王香梅放弃起诉,而被告张某某表示暂时不起诉的情况;以及原、被告双方的陈述在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为:公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》规定,机动车发生交通事故的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》规定,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由有过错的一方承担责任,双方都有过错的按照各自过错的比例分担责任。在本次交通事故中被告李某某驾驶车辆上路行驶,未按规定装载货物,行经无交通信号的交叉路口时,未让右方道路来车先行,是造成此次事故的主要原因;被告张某某未按规定载人,在无交通信号的道路上,未在确保安全畅通的原则下通行,是造成此次事故的次要原因。交警部门作出的《交通事故认定书》符合客观事实,责任划分恰当,应予以确认。被告李某某作为贵GB92**号中型自卸货车实际车主,致他人的损害,应依法对原告承担赔偿责任。贵GB92**号中型自卸货车在被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司办理了机动车交通事故责任强制保险,且事故发生在保险期限内,被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司办理了机动车交通事故责任强制保险的限额内承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定,明确了保险公司在发生交通事故后应在交强险责任限额内承担赔偿责任的基本原则。因此,不论被保险人在交通事故中有无过错及过错程度,保险公司均负有在交通事故强制责任保险限额范围内向受害第三者直接赔付的法定义务。超出交通事故强制责任保险限额的,再由按责任大小予以划分。本案中,因被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司已在交强险的限额内先行支付了张厚国(另案)、杜明秀(另案)夫妇的医疗费10000元,故交强险剩余的112000元根据本次事故受伤的原告卢某某和张厚国(另案)、杜明秀(另案)、胡棋芬(另案)、胡国祥(另案)、刘天兰、王香梅,以及被告张某某共计八人,除刘天兰、王香梅明确表示放弃起诉外,其余的六人按每人18667元赔偿。本案中原告的损失为:1、医疗费为人民币9946.01元。2、误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,故原告的误工时间为113天。本案原告为城镇居民,且无固定职业,因其不能举证证明最近三年的平均收入状况,应参照受诉法院所在地相同或相近行业上一年度职工平均工资计算,故误工费损失为42815元/年÷365天×113天=13255.05元。3、护理费因原告不能提供护理人员的收入情况,应参照当地护工从事同等级别护理的劳动报酬计算为28437元/年÷365天×60天=4674.58元。4、营养费根据原告的伤残等级以及鉴定机构的期限,酌情考虑为30元/天×60天=1800元。5、残疾赔偿金的赔偿,因原告为城镇居民,根据原告伤残等级,按照受诉人民法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入和标准,自定残之日起按二十年计算,因原告受伤为九级伤残,故该项损失为22548.21元/年×0.1×20年=45096.42元。6、住院伙食补助费参照国家机关一般工作人员出差伙食补助费标准,按实际住院天数计算100元×16天=1600元。7、鉴定费用为1300元。8、交通费因无证据证实,酌情考虑人民币500元。综上所述,原告卢某某的损失为人民币78172.06元。该款由被告太平洋财产保险公司安顺中心支公司在贵GB92**号中型自卸货车所投的机动车交强险责任限额122000元内,除已经支付张厚国、杜明秀夫妇的医疗费人民币10000元外,交强险剩余的112000元按六分之一的比例,直接赔偿原告的损失人民币18667元。余款59505.06元,由被告李某某和被告张某某的主次责任划分,按70﹪和30﹪的比例承担赔偿责任,即被告李某某赔偿原告人民币41653.54元,被告张某某赔偿原告的损失人民币17851.52元。被告张某某所有的贵GP37**号小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司办理了机动车交通事故责任强制保险和机动车损失险、第三者责任险,但原告等人系该车上的人员,不属于车外人员,不在交强险和商业险所承保的范围,故被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司不承担赔偿责任。

被告李某某辩称,对原告的伤残鉴定有异议,但无证据证实该鉴定有违反法律规定的情形存在,本院不予认定。同时主张事故发生时因被告张某某的车辆拆下座位且超载,受害人因坐塑料凳造成二次伤害,但无证据证实坐塑料凳与造成二次伤害必然存在因果关系,故该理由本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、第五十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第四条、第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司安顺中心支公司于判决生效后十日内在贵GB92**号中型自卸货车所投的机动车交通事故责任强制保险的限额内赔偿原告卢某某的各项损失人民币18667元。

二、被告李某某在判决生效后十日内赔偿原告卢某某的损失人民币41653.54元。

三、被告张某某在判决生效后十日内赔偿原告卢某某的损失人民币17851.52元。

四、驳回原告卢某某对被告中国人民财产保险股份有限公司安顺分公司的诉讼请求。

五、驳回原告卢某某的其他诉讼请求。案件受理费人民币1880元,减半收取人民币940元,由被告李某某负担人民币658元,被告张某某负担人民币282元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,按中国人民银行同期同类贷款利率双倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,权利人可在判决生效履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。

审判员 王  红  琴

二〇一六年五月十七日

书记员 赵朴灵(代)