广西壮族自治区桂林市象山区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0304民初160号原告刘某。被告倪某某。被告陈某某。
原告刘某与被告倪某某、陈某某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并公开开庭审理了本案。原告刘某到庭参加诉讼,被告倪某某、陈某某经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告刘某诉称,经原被告协商一致双方于2013年11月19日签订借款合同,被告倪某某在桂林市以公司购买电脑从事经营为由向原告借款150万元,月利率为2.25%,还款期限为2014年11月18日。但被告在约定的时间内未还款,原告多次催还未果,倪某某与陈某某系夫妻关系,倪某某借款发生在夫妻关系存续期间,所借债务属夫妻共同债务,应由二被告对原告承担共同清偿的连带责任,故原告为维护自身的合法权益,诉至贵院,要求:
一、判令二被告连带清偿原告借款150万元,并支付原告相应利息(按月利息2.25%从2015年9月���起至还清所有款项之日止);
二、本案案件受理费由二被告共同承担;
三、被告承担原告耽误工作时间的工资及相关费用。在庭审过程中,原告明确其第三项诉讼请求为要求被告承担原告误工费5万元及律师费5万元。原告刘某对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:
一、借款合同一份,拟证实被告借款的事实;
二、桂林银行网上银行电子回单,拟证实原告已给付被告借款的事实;
三、户口本,拟证实两被告系夫妻关系。被告倪某某未答辩未举证。被告陈某某未答辩未举证。结合全案证据,本院确认以下法律事实:原告刘某与被告倪某某系朋友关系。2013年6月,被告倪某某因生意资金周转向原告借款,原告于2013年6月17日转款给被告倪某某975,000元,于2013年6月19日转款给被告倪某某1,960,000元,两笔借款合计金额为2,935,000元。之后被告倪某某归还部分借款款项。2013年11月19日,原告与被告倪某某就剩余未还款部分签订《借款合同》一份,约定被告倪某某因公司购买电脑,需向原告借款1,500,000元,借款期限为1年,即从2013年11月19日起至2014年11月18日止,月利率为2.25%,逾期还款则加收利率0.5%。被告倪某某在该份《借款合同》上注明:已收到刘某1,500,000元。借款后,被告倪某某仅按约支付利息直至2015年8月,之后利息均未再支付。借款到期后,被告仍未还款,故原告诉至本院提出前之诉请。另查明,被告倪某某与陈某某系夫妻关系,上述借款发生于二被告婚姻存续期间。
本院认为,被告倪某某向原告刘某借款1,500,000元,有原被告签订的《借款合同》、被告倪某某亲笔书写的收条及相应的银行转款凭条予以证实,事��清楚,证据确凿充分,双方债权债务关系依法成立,被告倪某某应承担偿还原告借款的法律责任。被告倪某某经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为其放弃答辩与举证的权利,现被告倪某某未按期归还该笔借款,损害了原告的合法权益,故本院对于原告要求被告倪某某归还借款本金1,500,000元的诉讼请求予以支持。关于本案借款利息的计算问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,借款双方约定的借款利率2.25%每月已超过上述规定,因此,本案借款利息应按年利率24%从2015年9月1日起计算至借款款项还清之日止。上述借款发生在被告倪某某与陈某某婚姻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,被告并未向本院提交证据证明该笔借款属于被告倪某某的个人债务,亦无证据证明原告在向被告倪某某出借款项时已明确为被告倪某某个人债务,因此,本院认定,本案借款属二被告共同债务,二被告应共同偿还。综上,对于原告要求二被告共同归还借款1,500,000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告承担其误工费5万元及律师费5万元的诉讼请求,因原告未提供相应证据证实被告逾期未还款的行为给其造成上述损失,故原告该项诉请本院不予支持。综���,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告倪某某、陈某某应共同归还原告刘某借款本金1,500,000元及支付利息(利息以1,500,000元从2015年9月1日起按年利率24%计算至款项还清之日止)。
二、驳回原告刘某的其他诉讼请求。本案案件受理费19762元,公告费350元,合计20112元(原告已预交),该款由被告承担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可于本判决规定的履行期限最后一日���二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费19762元(收款单位:桂林市中级人民法院。帐号:20×××16。开户行:农行桂林七星支行高新支行),上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决书即发生法律效力。
审 判 长 石小娟人民 陪 审员 马黎娟人民 陪 审员 杨武奎
二〇一六年五月十七日(代)
书记员 谢丽娟