濮阳市华龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0902民初3079号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行负责人马瑞国,行长。委托代理人刘疑军,该行员工。被告何吉民,男,1962年7月10日出生,汉族,住濮阳市。被告彭玉霞,女,1965年11月11日出生,汉族,住濮阳市,系被告何吉民之妻。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行诉被告何吉民、彭玉霞金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行的委托代理人刘疑军,被告何吉民、彭玉霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月30日,原、被告之间签订《最高额担保合同》、《个人额度借款合同》,约定:被告以其共有房产做抵押担保,向原告申请额度借款,借款额度期限为13年(自2014年7月18日-2027年7月18日止),借款金额、期限、用途、利率、还款方式等按合同约定及《个人额度借款支用单》中的约定内容确定,逾期还款或者经营状况恶化的,构成违约,甲方有权宣布全部贷款提前到期,要求乙方立即全部清偿,并承担约定贷款利率的1.5倍罚息,以及由此引起的一切费用(包括但不限于诉讼费、保全费、执行费、仲裁费、律师费、差旅费、评估费、拍卖费等)。2014年8月4日,原、被告共同办理了抵押物他项权利证书(编号:濮房他证市字第2014-74**号)。2014年8月8日,被告向原告申请贷款30万元,用于住房装修,借款期限60个月(自2014年8月8日-2019年8月8日),年利率以人行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮30%,采用等额本息还款法,每月8日为结息日。截至2016年3月7日,被告逾期还款本金279800.89元,结欠利息11285.06元,被告逾期还本付息的行为,严重危及到原告的资金安全,构成根本违约,现依法诉至法院,请求:1、解除原、被告之间签订的《个人最高额抵押合同》、《个人额度借款合同》。2、依法判令二被告提前偿还借款本金279800.89元及利息11285.06元(利息计算至2015年8月10日起至2016年3月7日止,以后另计)。3、依法判令原告对被告抵押物位于濮阳市市辖区111-21-033-2-6-11的房屋(濮房权证市字第××号)享有有限受偿权。4、由被告承担本案诉讼费用。被告何吉民、彭玉霞在答辩期内未向本院递交书面答辩状,也未到庭进行口头答辩。
经审理查明,2014年7月30日,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行与被告何吉民签订《个人额度借款合同》一份,合同主要约定被告何吉民可以循环使用的借款额度为300000元。借款用途为个人综合消费或个人信用消费,包含但不限于借款人及其配偶、父母、子女购买自用车,车位所有权或使用权,支付住房装修费用、支付高等学校交于学杂费等合法消费支出。借款额度存续期间为156个月,自2014年7月18日至2027年7月18日。额度存续期内的一定期限,借款人可以在申请单笔贷款,但支用的每笔借款到期日均不得超过额度存续到期日。额度支用期为额度存续期第一个月至第36个月。贷款利率为中国人民银行干部的同期同档次人民币基准利率上浮30%。贷款发放后遇基准利率调整,自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次年调整后的基准利率(如基准利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基准利率为准)及本条第(一)款约定的利率浮动笔录确定并执行新的利率。借款人单笔借款发生逾期的,罚息利率为本条第(一)款约定贷款利率的1.5倍,借款人单笔借款未按合同用途使用的,罚息为本条第(一)款约定贷款利率的2倍。额度存续期满,额度自行终止,若在额度存续期内,额度下任一笔借款的最长逾期超过90天(含)或累计逾期次数超过6次,贷款人有权终止对借款人的借款额度,对已经发放的额度项下的贷款,贷款人有权提前收回贷款。合同并约定被告如未按期清偿本金、利息及其他费用即构成违约,原告有权单方面解除合同并宣布债务提前到期,原告可要求被告立即清偿。被告彭玉霞作为共同借款人在借款合同上签字。同日,原告与被告何吉民、彭玉霞签订《个人最高额担保合同》一份,约定被告彭玉霞用其单独所有的位于濮阳市××碧水云1**-21-033-2-6-11,房产证号为2010-××号房屋一套为何吉民借款做抵押,并办理了濮房他证市字第2014-74**号房屋他项权证书。上述合同签订后,原告于2014年8月8日向被告何吉民发放了贷款300000元,被告何吉民收到借款后于2018年8月8日为原告出具借据,约定借款期限自2014年8月8日至2024年8月8日,利率为年利率8.515%,借款用途为住房装修,还款方式为等额本息。后被告偿还原告部分借款本息,截至2015年8月10日,剩余本金279800.89元及利息未还。
本院认为,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行与被告何吉民、彭玉霞签订的个人额度借款合同及原告与被告何吉民、彭玉霞签订的个人最高额担保合同是双方在协商一致基础上的真实意思表示,内容符合法律规定,为有效合同,受法律保护。合同签订后,原告依约履行了合同义务,被告何吉民应按合同约定偿还借款本息,被告何吉民逾期还款构成违约,应承担违约责任。被告彭玉霞作为被告共同借款人,应对上述借款本息承担偿还责任。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行有权依合同约定解除合同并提前收回贷款本息。借款合同解除后,被告何吉民、彭玉霞应将下余借款及利息归还给原告,其抵押房产应优先担保债务的实现。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告何吉民、彭玉霞经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院可以根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十六条、第五十三条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何吉民、彭玉霞与原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行于2014年7月30日签订的《个人额度借款合同》和《个人最高额担保合同》予以解除。
二、被告何吉民、彭玉霞偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行借款本金279800.89元及利息(利息自2015年8月11日起按合同约定计算至付清之日)。
三、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司濮阳市分行对上述债权享有对被告彭玉霞所有的位于濮阳市市辖区碧水云1**-21-033-2-6-11,房产证号为2010-××号房屋的优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5666元,由被告承担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起7日内向濮阳市中级人民法院预交上诉费。
审 判 长 孟迎春
审 判 员 刘亚娟
人民陪审员 靳伟华
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杨雯惠