(2016)鲁0883民初1672号

赵某与罗某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-15
所属地区
邹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某,罗某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0883民初1672号

原告:赵某,女。

委托代理人:刘某。

被告:罗某甲,略。

原告赵某与被告罗某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张某独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵某及委托代理人刘某,到庭参加了诉讼,被告罗某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某诉称,原、被告自由恋爱认识,于××××年××月××��在邹城市民政局办理结婚登记手续,于2011年11月1日生女儿取名罗某乙,婚后双方性格不和,常因生活琐事发生争吵,被告生活不检点,与其他女子有不正当关系,原告多次劝阻,被告不予理睬,原被告于2015年11月11日分居生活至今,夫妻感情确已破裂,再无和好的可能,故此,为维护原告的合法权益诉至本院。依法判令原、被告离婚,婚生女孩罗某丙,被告每月支付孩子抚养费500元,夫妻共同财产依法分割。

被告罗某甲未做辩称。经审理本院认定,原、被告2008年在烟台打工期间自由恋爱认识,于××××年××月××日在邹城市民政局办理结婚登记手续,于2011年11月1日生女儿取名罗某乙,现在跟随我生活。2015年11月15日被告离家出走,在QQ上给原告说外出打工。原告春节后回娘门居住分居至今。2016年4月7日原告诉至本院请求离婚,抚养婚生女孩,依���分割夫妻共同财产。上述事实主要是依据庭审查证及书证认定的。

本院认为,原、被告自愿恋爱,婚姻基础较好,且但结婚多年并生育一女,建立了一定的夫妻感情。原、被告双方若能相互谅解、珍惜夫妻感情、顾念子女利益,双方和好尚有可能。可见,原、被告夫妻感情并未真正破裂,应不准许原、被告离婚。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告赵某与被告罗某甲离婚。诉讼费300元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本两份,上诉至山东省济宁市中级人民法院。

审判员  张亚瑟

二〇一六年五月十七日

书记员  孟 飞