(2015)安曲民初字第00527号

张增进与海安吉伟母婴用品店、郭红云产品责任纠纷一审民事判决书

法院
海安县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-20
所属地区
海安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
张增进,海安吉伟母婴用品店,郭红云
法律依据
《中华人民共和国食品安全法》:第一百四十八条,第三十四条第一款,第一百五十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2015)安曲民初字第00527号原告张增进。被告海安吉伟母婴用品店,住所地海安县海安镇胡集街道人民路**号****室。经营者吉伟。被告郭红云。

原告张增进诉被告海安吉伟母婴用品店(以下简称吉伟母婴店)产品质量损害赔偿纠纷一案,本院2015年7月24日受理后,依法由

代理

审判员孙小林适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张增进,被告吉伟母婴店的经营者吉伟到庭参加诉讼。后本院根据原告的申请,追加郭红云为被告共同参加诉讼,并依法组成合议庭公开开庭进行审理,原告张增进,被告吉伟母婴店的经营者吉伟,被告郭红云到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张增进诉称:2015年4月26日原告张增进在被告吉伟母婴店处购得婴幼儿奶粉4听,计价800元。后原告发现该奶粉标注标识不符合国家有关规定,即向海安县高新区市场监督管理所投诉维权,但最终调解未果。现诉至法院要求判令

被告:1、退货、返还货款800元;2、赔偿原告误工费2000元(具体数额由法院酌定);3、支付原告赔偿金8000元;4、本案的诉讼费由被告承担。

被告吉伟母婴店辩称:吉伟是被告吉伟母婴店的实际经营人,奶粉不是我卖给原告的。

被告郭红云辩称:我不是被告吉伟母婴店的实际经营人。我负责在母婴店内帮婴幼儿洗澡,我除了帮宝宝洗澡,有时候也帮助整理商品;吉伟忙的时候,我也帮着销售商品;原告出具的收据不是我店里的,上面的字也不是我写的。

经审理查明:被告郭红云与被告吉伟母婴店的经营者吉伟系夫妻关系。2015年4月26日,原告张增进向坐落于海安县海安镇胡集街道人民路35号南103室的吉伟母婴店购买进口婴幼儿奶粉,郭红云出具给张增进收据一份,收据上注明“交款单位牛栏2段4听,收款方式现金800元整,条码039500、000004476、C2800484020413、000006059郭红云”。庭审中,吉伟母婴店的经营者认可吉伟母婴店有案涉品牌奶粉的销售;被告郭红云否认张增进提供的收据上“郭红云”的字样系其所签,但其明确表示不申请笔迹鉴定;原告张增进自认所购四桶奶粉已吃完一桶,其余三桶未拆封。2015年6月11日,原告张增进以海安胡集达欣宝贝母婴店为被告向本院提起诉讼。因海安胡集达欣宝贝母婴店未进行工商登记,张增进于同年7月13日向本院申请撤诉,本院于同日作出(2015)安曲民初字第00450号民事裁定书,裁定准许张增进撤诉。后张增进以海安吉伟母婴用品店为被告于同年7月24日再次向本院提起诉讼。还查明:被告吉伟母婴店的经营范围:童装、童车、婴儿日用品、预包装食品、乳制品(含婴幼儿配方乳粉)零售(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。此外,本院还先后受理了原告张增进以其他商店、个人出售的案涉品牌奶粉未标注有中文标识标签或出售过期食品不符合食品安全标准的案件,案号分别为:(2015)安开民初字第00603号、(2015)安开民初字第00718号、(2016)苏0621民初1910号、(2016)苏0621民初1966号。上述事实,有当事人陈述,原告提供的收据、吉伟母婴店营业执照、(2015)安开民初字第00603号民事裁定书、(2015)安曲民初字第00450号民事裁定书、(2015)安开民初字第00718号民事判决书、(2015)通中民终字第2407号民事判决书及本院正在审理的(2016)苏0621民初1910号、(2016)苏0621民初1966号的案卷材料予以佐证。

本院认为:原告张增进向被告吉伟母婴店购买四桶进口奶粉,提供了被告郭红云出具的收据,虽然被告郭红云否认收据上“郭红云”的字样系其所签,但郭红云又明确表示不申请笔迹鉴定,故本院认定案涉奶粉由吉伟母婴店售出。原告张增进购得涉案奶粉后,认为该奶粉无中文标识标签,属于不符合食品安全标准的食品,要求被告吉伟母婴店退货、退款并予以十倍的赔偿。对此,

本院认为,《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款规定,生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。该条立法规定采用的是惩罚性赔偿制度,其目的是为了制裁食品生产经营者生产或经营不符合食品安全标准的食品的违法行为,以维护消费者的合法权益,这一规定针对的是已经或者可能危害人体健康的食品生产或经营行为,是针对食品安全的实质标准。2、《中华人民共和国食品安全法》第一百五十条中“食品安全”的释义为“食品安全,指食品无毒、无害,符合应当有的营养要求,对人体健康不造成任何急性、亚急性或者慢性危害”。该法第三十四条对于禁止生产经营的食品作了明确界定,其中包括标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、无标签的预包装食品等。因此,即使涉案奶粉确实存在无中文标识的情况,该奶粉亦不属于原告认为的不符合食品安全标准的食品。原告要求被告支付十倍的赔偿金,应当举证证明涉案奶粉存在《中华人民共和国食品安全法》所规定的不符合食品安全标准的事实。3、对于以营利为目的专门购买明知或认为不符合食品安全标准的食品而期望获得十倍价款赔偿的行为人不应认定为“为生活消费需要”的消费者。原告还向其他单位购买涉案品牌的奶粉,并以相同理由向本院提起诉讼,故本院无法确认其属“为生活消费需要”而进行的购买行为。综上,被告销售的奶粉未有中文标签,虽然不符合《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国食品安全法》的相关规定,但原告所提供的现有证据不能证明案涉奶粉本身属不安全食品,原告仅凭涉案奶粉无中文标识标签要求十倍赔偿以及主张误工损失的请求无事实和法律依据,本院均不予支持。由于无中文标签的食品依法不得销售,已经销售的可以退货,故原告要求被告退货、退还货款的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定并经本院审判委员会讨论,

判决如下:

一、被告吉伟母婴店经营者吉伟退还原告张增进货款800元。

二、原告张增进退还被告海安吉伟母婴店牛栏牌2段奶粉3桶。上述(一)、(二)两项由义务人于本判决发生法律效力后10日内履行完毕。如果义务人未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;未履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

三、驳回原告张增进的其他诉讼请求。案件受理费70元,由原告张增进负担45元,由被告吉伟母婴店负担25元(已由原告代垫,被告在履行上述义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费70元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

审 判 长  曹凤刚

代理

审判员  孙小林

人民陪审员  胡建生

二〇一六年五月十七日

书 记 员  王志勇附:《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条违反本法规定,造成人身、财产或者其他损害的,依法承担赔偿责任。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。