安徽省界首市人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1282刑初104号公诉机关安徽省界首市人民检察院。被告人刘某甲(曾用名路路),男,汉族,1983年3月21日出生于安徽省界首市,小学文化,无业。被告人刘某甲曾因殴打他人,于2011年1月19日被界首市公安局行政拘留十二日,罚款600元。被告人刘某甲因涉嫌犯寻衅滋事罪,于2015年12月29日被界首市公安局取保候审,同年4月20日被界首市人民检察院取保候审。2016年4月29日被本院决定逮捕,同日由界首市公安局执行逮捕。现羁押于界首市看守所。辩护人郭伟群,安徽法卫律师事务所律师。安徽省界首市人民检察院以界检公诉刑诉(2016)104号起诉书指控被告人刘某甲犯寻衅滋事罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。界首市人民检察院指派检察员王艳出庭支持公诉,被告人刘某甲及其辩护人郭伟群均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。界首市人民检察院指控:2015年11月18日晚19时许,在界首市陶庙镇许寨行政村后邱庄十字路口,被告人刘某甲酒后无故拦截过往车辆,又因琐事与被害人孙某乙发生争执,追赶被害人孙某乙至杨某家附近并在门口辱骂被害人孙某乙。被害人孙强某与其理论,两人又发生撕扯,撕扯过程中,被告人刘某甲将被害人孙某乙右手拇指掰伤,致被害人孙某乙右手第一掌骨基底部骨折伴脱位。经界首市公安局刑事科学技术室鉴定,被害人孙某乙的伤情构成轻伤二级。2015年12月29日,被告人刘某甲赔偿被害人孙某乙各项经济损失共计1万元,被害人孙某乙对被告人刘某甲表示谅解。为证实上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述等证据。公诉机关据此认为,被告人刘某甲酒后随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。
被告人刘某甲对公诉机关指控其犯寻衅滋事罪的犯罪事实及罪名均不持异议。辩护人对公诉机关指控其当事人的犯罪事实和罪名均不持异议,同时提出以下辩护意见:被告人刘某甲已构成寻衅滋事罪,但被告人刘某甲具有自首情节,自愿认罪;且与被害人达成赔偿协议,取得被害人的谅解;被告人刘某甲因喝醉酒丧失了控制能力才导致犯罪,主观恶性较小;其父母早年离异,父亲患有精神病,女儿患有先天性心脏病,家庭情况特殊;被告人刘某甲2015年因交通事故导致八级伤残,仍在治疗中,其自身不适于羁押。建议对被告人刘某甲适用缓刑。辩护人当庭提交和出示了以下证据:陶庙镇许寨行政村证明一份,安徽正大司法鉴定所司法鉴定意见书一份,安徽太和县中医院诊断证明书,中国人民解放军海军总医院对被告人女儿刘某乙诊断证明一份及海军总医院住院病人基本情况一份,太和县中医院超声影响报告单。证明被告人父母早年离异,父亲患有精神病,两个子女年幼,女儿患有先天性心脏病,被告人本人因交通事故受伤为八级伤残,对被告人适用缓刑对被告人照顾家庭起积极作用,且被告人的身体不适宜羁押。
经审理查明的事实与公诉机关的指控相一致。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、到案经过、户籍证明、行政处罚决定书、病历、谅解书、收条,证人邱某丙、任某、邱某丁、邱某戊、孙某甲、秦某、杨某、许某、孙某乙的证言,被告人刘某甲的供述、界首市公安局刑事科学技术室鉴定书、现场勘验笔录、视听资料等证据证实,足以认定。辩护人提交的证据因与本案无关联性,不予采纳。
本院认为:被告人刘某甲酒后随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人刘某甲接到侦查机关通知后主动到案,且当庭自愿认罪,依法构成自首。公诉机关及辩护人关于被告人刘某甲构成自首的意见均予以采纳,对被告人刘某甲可以从轻处罚。被告人刘某甲积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,减少了社会危害性,对其可酌情从轻处罚。辩护人的此节辩护意见予以采纳。结合被告人刘某甲犯罪的事实、悔罪表现及本案的社会危害性,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2017年1月28日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 田 娟
二〇一六年五月十七日
书记员 黄园园附:相关法律条文:第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多次实施前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。