天津市河西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0103刑初317号公诉机关天津市河西区人民检察院。被告人黄明夫,男,1964年4月28日出生于辽宁省抚顺市,汉族,高中文化,无职业,住辽宁省抚顺市顺城区。2016年1月21日被刑事拘留。被告人陈宝清,男,1963年3月23日出生于辽宁省抚顺市,汉族,小学肄业,无职业,住辽宁省抚顺市新抚区。2016年1月21日被刑事拘留。
公诉机关以津西检公诉刑诉[2016]298号起诉书指控被告人黄明夫、陈宝清犯盗窃罪。本院依法适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。
经审理查明,2016年1月20日9时许,被告人黄明夫、陈宝清在天津市河北区王串场六号路841路公交车站处,由被告人陈宝清负责掩护,被告人黄明夫趁魏某上车不备,从其挎包中窃得苹果牌银色iPhone6手机一部(经鉴定,价值人民币3150元)。同日9时30分许,被告人黄明夫、陈宝清在天津市河北区王串场公交站乘坐15路公交车时,采取同样的手段趁于某上车不备,从其裤子左后侧口袋中窃得VIVO牌白色X5proV手机一部(经鉴定,价值人民币1100元)。二被告人下车后逃离现场时被民警抓获。案发后,公安机关收缴全部被盗赃物,并发还被害人魏某、于某。上述事实,被告人黄明夫、陈宝清在审理过程中无异议,表示认罪。并有被害人魏某、于某陈述,证人化某某证言,辨认笔录,被盗赃物照片,价格鉴定意见,案件来源、抓获经过、扣押及发还清单等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人黄明夫、陈宝清犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,且系共同犯罪。被告人黄明夫、陈宝清具有以下量刑情节:如实交代全部犯罪行为。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人黄明夫犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年9月19日止。罚金限判决生效十日内立即缴纳。)二、被告人陈宝清犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年9月19日止。罚金限判决生效十日内立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 闫 清
二〇一六年五月十七日
书记员 马为一本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。