山西省太原市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋01刑终167号原公诉机关太原市万柏林区人民检察院。上诉人(原审被告人)罗某,山西焦煤晋兴集团公司斜沟煤矿职工。因涉嫌犯敲诈勒索罪于2015年4月14日被刑事拘留,同年5月20日被逮捕。现羁押于太原市第一看守所。上诉人(原审被告人)秦某。因涉嫌犯敲诈勒索罪于2015年5月29日被取保候审,同年10月16日被逮捕。现羁押于太原市第一看守所。辩护人王华江,山西晋邦律师事务所律师。上诉人(原审被告人)赵某。因涉嫌犯敲诈勒索罪于2015年5月23日被刑事拘留,同年6月26日被逮捕。现羁押于太原市第一看守所。辩护人卜剑,山西晋邦律师事务所律师。太原市万柏林区人民法院审理太原市万柏林区人民检察院指控原审被告人罗某、秦某、赵某敲诈勒索罪一案于2016年1月8日作出(2015)万刑初字第00486号刑事判决。原审被告人罗某、秦某、赵某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过讯问被告人、听取了辩护人意见,审查了全部案卷,认为本案事实清楚,故不开庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,2015年3月23日,被告人罗某、赵某以被害人李某与被告人罗某的妻子有不正当关系为由,在太原市西铭路美特好超市门口将被害人李某控制,对其实施殴打,后让被害人李某脱掉衣服,拿走其身份证、驾驶证,将被害人李某先后带到西铭收费站附近的煤场、太原市普国汽配城等地进行殴打。期间,被告人罗某将被告人秦某叫到现场,授意被告人秦某向被害人李某索要人民币5万元,因被害人李某钱不够,被告人罗某、秦某要求其先给予人民币2万元,余款人民币3万元在三天内筹齐。后被告人罗某、赵某带被害人李某到建设银行取款机取款,被告人罗某拿到人民币2万元后放被害人李某离开。作案后,赃款由被告人罗某挥霍。被害人李某被被告人罗某、秦某、赵某非法控制并殴打致伤,经鉴定,被害人李某受外伤后,造成右前额皮肤擦挫伤,右眼钝挫伤,及全身多处皮肤擦伤,其面部损伤为轻微伤。破案后,身份证、驾驶证追回并已发还被害人。在原审审理过程中,被告人罗某、秦某、赵某及其亲属与被害人李某就民事赔偿部分达成赔偿人民币6万元的协议并已履行;被告人罗某的亲属代为退赔赃款人民币1万元,被告人秦某、赵某的亲属代为退赔赃款各人民币5000元,被害人李某对三被告人的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人李某的报案材料及陈述,证明2015年3月23日12时左右,一个叫苗苗的微信好友约我到西铭路美特好超市见面,我到了之后,有一个男的(被告人罗某)拉开我车门将我拉出车里,把我的手机抢过去,让我跟上他,我就跟着这个男的上了他的车。他翻看我的手机,问我是否认识一个女的,我到美特好是要干什么。后来我趁这男子下车接电话的时候下了车跑,他追上我用拳头在我头上打了一下,把我拽上一个女的开着的车上。过了一会又来了一个男的(被告人赵某)上了车,两个男的用拳头打我,罗某还把我摁倒用膝盖磕我的脸,他问我认不认识苗苗,有没有和苗苗发生过性关系,我说认识但没有发生过性关系。后来他们就开车带我朝杜儿坪方向走,罗某用一把折叠刀威胁我让我脱衣服,我害怕就脱得只剩下内裤,他们把我衣服里的驾驶证等掏出来,把衣服扔出车外。我听见罗某打电话说他抓到一个和苗苗通奸的人。后来女司机开车到了一个汽车修理厂,对方又来了一两个人,罗某拿出纸和笔让我写和苗苗是怎么认识的,发生过性关系,我没有写,罗某就用脚蹬到我的脸上,把我蹬倒。他们开车把我带到了西山上一个煤场,还过来一辆福特车,对方一共来了六七个人,他们又让我写和苗苗怎么认识的,发生过性关系,他们还用拳脚轮番打我。然后一个穿蓝色上衣的男子(被告人秦某)问我和苗苗这事怎么解决,拿出10万元给他们就把事解决了,要不就活埋我,穿蓝色上衣的男子还拿钳子夹我的手指,我因为害怕就答应了。我说我得找人借钱,他们开车带我到了我在普国汽配城的商店里,罗某让我和苗苗对质,我俩就没有发生过都不承认,罗某就拿拳头打我的头部。穿蓝色上衣的男子过来说今天至少得拿出2万元来给他们,三天内再给他们3万元才能把这事解决了。于是我就给朋友打电话让给我银行卡里转钱,我又借了店员何某的银行卡,然后罗某开车带着他们的一个人和我到普国汽配城里建设银行取款机取钱,我取了2万元给了罗某。2、太原市公安局万柏林分局小井峪责任区刑警队出具的到案经过,证明2015年3月25日,李某报警称2015年3月23日其被罗某等人殴打后敲诈勒索2万元。2015年4月14日,我队侦查员根据线索在太原市铭峰小区9-1-401室内将罗某抓获归案;2015年5月23日,犯罪嫌疑人赵某根据我队侦查员的电话通知到刑警队;2015年5月29日,犯罪嫌疑人秦某到我队投案自首。3、人身检查说明及照片,证明被害人李某受伤情况。4、法医学人体损伤程度鉴定书,证明被害人李某的面部损伤为轻微伤。5、被告人罗某指认作案现场照片及其所驾驶的车辆照片。6、被告人罗某向被害人李某提供的银行卡号。7、银行账户明细,证明被害人李某于2015年3月23日银行取款2万元。8、扣押及发还物品清单,证明从被告人罗某处扣押被害人李某的身份证、驾驶证,已发还被害人。9、被害人李某身份证、驾驶证照片。10、证人何某的证言,证明我在李某经营的汽配店里打工。2015年3月23日下午,一个女的开车带着三个男的和李某到了汽配店,三个男的带李某进店上了二楼,我看见李某只穿着一条内裤,脸是肿的,还有伤口。过了大约半小时,罗某和一个女的、三个男的上了二楼,我听到了吵架声、摔东西和人摔倒的声音。之后,罗某和那个女的还相跟两三个男的下了楼,罗某让其中一个男的把那女的送回家,还告诉他朋友到西山美特好超市把李某的汽车开过来。罗某就一直在一楼待着,穿蓝色衣服的男子问罗某要多少钱,罗某说要10万元,穿蓝色衣服的男子上楼没多久又下来问罗某给5万元行不行,罗某说什么我没听清,意思就是交给穿蓝色衣服的男子处理。过了会李某的汽车被开回来了,李某让我把银行卡里的钱借给他,我把我的邮政储蓄卡给了他并告诉他密码。后来他们就把李某带走了,说是取钱。11、证人任某甲的证言,证明三月下旬的一天中午,我接到罗某的电话让我出来一下,他在西铭路美特好超市门口。我开着车找到罗某,罗某带着一个男的上了车。过了一会,赵某也过来上了我的车,坐在车后排,我听见他们三个人在吵架,是那个男的和罗某的老婆有不正当关系。罗某让我将车开到一个汽车修理厂,在那待了十多分钟,后罗某开车带着我到了西铭的山上,前面还有一辆黑色的帕萨特轿车。我在山上待了一会就开车到了山下,罗某又给我打电话让我上山去接他,我到山上后车里进来几个人,其中有赵某和那个男的,那个男的没穿衣服。车里的人说去普国汽配城,我开车到了普国汽配城,这几个人下了车。期间我见过那个男的、罗某、裴某、赵某、一个穿着蓝色运动衣的男子。12、证人裴某的证言,证明2015年3月下旬的一天中午,罗某给我打电话说把和他老婆有关系的男的抓住了,他们去了西铭的山上。接着秦某给我打电话,也是说罗某的这件事,我就带着秦某到了山上,看见了罗某、赵某、“黑子”、“王兵”、任某甲,他们说那个男子在山上的一堵墙后面,我就说把那个男的带回他的店里再协调处理。大家相跟着去普国汽配城那个男子的店里,我开车带着秦某接上任波后也到了店里,我看到了罗某的老婆,我和任波就把罗某老婆送回家,秦某当时留下了。13、证人任某乙的证言,证明朋友叫我“黑子”,那是个星期一,罗某让我去西铭外环路口的修理厂找他,我到的时候罗某、赵某和一个只穿内裤的男子争执,王斌开着一辆帕萨特车来了,任某甲说那个只穿内裤的男子和罗某的老婆有不正当关系。我们一起到了西铭的一个煤场里,罗某和赵某把那个男的叫到一堵墙后面,王斌开车出去把秦某和“毛毛”开着的一辆黑色奥迪车带回来了。他们说要去普国汽配城,我后来到了汽配城里一家汽车音响店二楼,看到罗某、秦某和那名男子,还有“毛毛”、王斌、任波。罗某把他老婆接来了,问他老婆和那名男子是不是有不正当关系,两人都否认。后来“毛毛”开车将罗某老婆和任波送走了,我跟王斌到九院小区附近的美特好超市停车场把一辆蓝色的轿车开回了普国汽配城。14、证人苗某的证言,证明2015年3月23日下午,罗某在矿务局门口看见我,说有个男的给我发了很多短信,问我和那男的是什么关系,他带我去看看认不认识给我发短信的那个男的。我被罗某开车带到普国汽配城的一个店里,李某也在店里,我没有听见罗某及其一起的人向李某索要钱财,我待了一会就走了。15、辨认笔录,证明罗某辨认出秦某、赵某、任某乙、任某甲;李某辨认出罗某、赵某、秦某,其中赵某是在美特好就到了并且和其一起去取钱的人,秦某是穿蓝色上衣的男子并与其商量要钱的事;何某辨认出罗某、秦某、任某乙,其中秦某是穿蓝色上衣的男子;任某甲辨认出罗某、秦某、赵某、裴某,其中秦某是穿蓝色运动衣的男子;任某乙辨认出罗某、秦某、赵某。16、三被告人的户籍证明。17、被告人罗某在侦查阶段的供述,证明2015年3月下旬的一天,我发现我妻子苗某和李某有不正当关系,就以苗某的身份把李某约至西铭路美特好超市,我找到李某他就跑,我追上他朝他胸口打了两拳。我给赵某打电话说有个男的和我老婆关系不正常,让我抓到了,让他过来帮我,后我又联系任某甲开车接赵某到美特好超市。任某甲和赵某到了以后,我就带着他们去了西铭路往外环方向的一个修车厂。去之前我怕李某逃跑,就让他脱光衣服,把衣服扔到了车外面,拿了他的驾驶证和身份证。我们到了修车厂后又去了西铭山上一个倒煤矸石的空地,我打电话把任某乙、王斌、秦某、裴某都叫过去了,当时我在打李某,被我叫来的朋友问我为什么,我就把原因告诉了他们。期间秦某把我叫到车上跟我商量要点钱算了,我就同意了,说要5万元。后来李某说身上没钱,要到普国汽配城他的店里解决。我们又一起到了普国汽配城,秦某让我在李某店铺的一楼等着,他跟李某商量好先给2万元,三天内再给3万元,秦某跟我说我同意了。秦某拿着一张小纸片让我写上银行卡号,他把纸片给了李某,让把钱打进我的卡里。后我和赵某带着李某取了2万元,我用于修车等都花了。18、被告人秦某在侦查阶段的供述,证明2015年3月底的一天中午1时左右,我接到罗某的电话,听电话里好像在打架,我就给裴某打电话商量一起去看看。我坐上裴某的车到了西铭收费站,罗某让王斌接我们到了山上一个煤场,罗某、“黑子”、赵某、罗某的女朋友等人在场,地上蹲着一名男子只穿着一条内裤,我和裴某问罗某怎么回事,是那名男子和罗某的老婆关系不正常,我和裴某就劝罗某去普国汽配城那名男子的店里解决。在普国汽配城那名男子的店里,我问罗某怎么处理,他说给5万元解决。我按着罗某的意思去找那名男子商量,那名男子说当时没有那么多钱,我又问罗某今天先给2万元行不行,罗某同意了。我返回告诉那名男子今天先给2万元,剩下的3万元在三天内给。我问罗某怎么给,罗某说打在卡里,他把银行卡号写在一张烟盒纸上,我把烟盒纸给了赵某,赵某给了那名男子。19、被告人赵某在侦查阶段的供述,证明2015年3月下旬的一天中午,罗某给我打电话他抓住了跟他老婆发生不正当关系的男的,在附近的美特好超市路边。我过去时罗某坐在一辆轿车的后座上,开车的是一个女的,罗某旁边还有一个男的,我就上了车坐在副驾驶的位置上。罗某让那个女的把车开到西铭外环路口的一个修理厂,路上罗某用拳头、矿泉水瓶打那个男的头上、身上,让那个男的把衣服脱光,就剩下一条内裤。在修理厂罗某让那个男的写与罗某的老婆是如何发生关系的,那个男的始终不承认。当时王斌、“黑子”也在修理厂,王斌提出去他的煤场,我们就一起去了西铭山上的一个煤场。在煤场一堵墙后面,罗某还是让那个男的写,期间还用拳头殴打那个男的,罗某打电话把裴某和秦某叫来了。后我们一起到了普国汽配城一家汽车音响店二楼,罗某把他老婆接来了,质问那个男的和苗某是否有不正当关系。我下了一楼,一会罗某也下来了,秦某在二楼和那个男的商量如何处理。期间秦某从二楼下来拿着一个小纸片让罗某写了银行卡号,后来罗某开车拉着我和那个男的一起到了普国汽配城里面一个自助取款机门口,我跟着那个男的进去取钱,那个男的取了2万元,把钱给了罗某,我就和罗某一起离开了。最初在美特好超市附近,我和罗某把受害人控制在汽车里的时候,我用拳头打了他后背几下。根据上述犯罪事实和证据,太原市万柏林区人民法院认为,被告人罗某、秦某、赵某以非法占有为目的,敲诈勒索他人钱财,数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人罗某、秦某、赵某部分敲诈勒索未遂,可以比照既遂犯减轻处罚。三被告人及其亲属赔偿被害人经济损失,退赔赃款,酌情从轻处罚。关于三被告人提出的辩解意见,经查,公诉机关当庭出示的被害人陈述、被害人伤情照片、法医学人体损伤鉴定书、被告人在侦查阶段的供述等证据足以认定,故对三被告人的辩解意见不予采纳。关于被告人秦某的辩护人提出被告人秦某系初犯,部分犯罪事实未遂,没有拿过赃款的辩护意见合理部分予以采纳;辩护人提出的其余辩护意见,与事实不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条,第二十三条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条的规定,故判决:
一、被告人罗某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币8000元;
二、被告人秦某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币5000元;
三、被告人赵某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币5000元。宣判后,被告人罗某辩称只是被害人有过错,自己一气之下对被害人实施了殴打,有悔罪表现,赔偿被害人并取得谅解,原判量刑重;被告人秦某的上诉理由及其辩护人的辩护意见是:被告人秦某并非本案的主谋,未参与殴打受害人,也未采用威胁、要挟、恫吓等手段;被告人主观上没有以非法占有财物为目的,整个过程中情节轻微,且没有拿过一分赃款;被告人系初犯,有自首情节,归案后如实交代其行为,有悔罪表现,且有部分事实未遂。综上,建议给予被告人秦某从轻、减轻、免除处罚。被告人赵某的上诉理由及其辩护人的辩护意见是:赵某系从犯,没有殴打被害人主观上没有非法占有财物的为目的,而且在本案也没有获取一分赃款,有自首情节,赔偿被害人并取得谅解,原判量刑重。经二审审理查明的事实证据与一审相同。
本院认为,上诉人罗某、秦某、赵某以非法占有为目的,敲诈勒索他人钱财,数额巨大,其行为已构成敲诈勒索罪。上诉人罗某、秦某、赵某所敲诈勒索财物未能实际取得,系犯罪未遂,可以比照既遂犯减轻处罚。三被告人及其亲属代为退赔赃款,赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,可酌情对三名上诉人从轻处罚。上诉人秦某主动投案,并能如实供述自己的罪行,系自首,依法对其从轻处罚;上诉人赵某尚未受到讯问,也未被采取强制措施,在公安机关传唤主动到案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法对其从轻处罚。对上诉人所称构成自首的上诉理由,本院予以采纳。对于上诉人和其辩护人所提的其他辩解理由及辩护意见,因缺少相应客观证据予以证实,故本院不予支持。原审认定事实清楚,证据确实、充分,定性准确,审判程序合法。故依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二项,《中华人民共和国刑法》第二百七十条、第二十三条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、最高人民法院第一条之规定,
判决如下:
一、撤销太原市万柏林区人民法院(2015)万刑初字第00486号刑事判决;
二、上诉人罗某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币8000元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年4月14日起至2016年10月13日止。)三、上诉人秦某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金5000元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月16日起至2016年9月15日止。)四、上诉人赵某犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币5000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月23日起至2016年6月22日止。)本判决为终审判决。
审 判 长 李晓东
代理
审判员 郭 强
代理
审判员 黄正杰
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郭丽婷