(2016)陕04民终1137号

王某甲与王某乙抚养费纠纷二审民事判决书

法院
陕西省咸阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-09
所属地区
陕西省咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
抚养费纠纷
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

陕西省咸阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕04民终1137号上诉人(原审原告)王某甲,学生。法定代理人张某,居民。委托代理人王馨,咸阳市秦都区人民法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)王某乙,彬县大佛寺煤矿员工。

上诉人王某甲与被上诉人王某乙抚养费纠纷一案,因不服彬县人民法院(2015)彬民初字第00033号民事判决,向本院提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人王某甲的法定代理人张某及委托代理人王馨、被上诉人王某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,原、被告系父子关系。2012年7月5日,被告与原告母亲在铜川市耀州区民政局协议离婚,并在民政局进行了登记。离婚协议约定:“一、男女双方自愿离婚。

二、婚生子归女方抚养。

三、位于咸阳世纪大道怡水花园6号楼2单元13层1号房屋归原告所有,房贷13万元及利息由被告负责偿还,其余概不负责,长武亭北商贸市场6-3-401房产归男方所有,债权、债务归男方所有。”被告王某乙需抚养人为:被告之母雷东盈,1948年6月16日出生,肢体二级,无经济来源;被告之父王平为西北耐火厂退休职工,患脑溢血后遗症、高血压,被告父母所生育子女为被告与其姐两人;被告与前妻之子王飞,现就读于陕西科技大学一年级。被告每月归还咸阳世纪大道怡水花园房产6-02-1301贷款1431元至2021年4月12日止。被告2015年3月至2015年8月份,平均应发工资为7250.34元、平均实发工资为5405.63元。原判认为,根据法律规定,离婚后,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求,根据原告请求及被告目前工资收入,酌情判决被告从案件受理之日起给付原告抚养费每月500元,至原告18周岁时止。故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十四条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决,被告王某乙从2014年12月11日起给付原告王某甲每月生活费500元,至原告王某甲18周岁时止。案件受理费400元,由原告王某甲承担200元,被告王某乙承担200元。宣判后,上诉人王某甲提出,被上诉人王某乙的月工资近万元,王某甲在咸阳上高中还要补课,张某没有固定工作,请求法院改判王某乙每月支付王某甲抚养费2000元。

被上诉人王某乙答辩称,在被上诉人和张某的离婚协议中明确写明,王某乙将怡水花园的房子给张某,由王某乙每月还1431元的房贷,婚生子由女方抚养,其余概不负责,且由于煤炭企业不景气,近年收入大幅降低,加上房贷和自己抚养的大儿子上大学都需要钱,希望法院依法判决。二审中,上诉人向法庭提交以下新证据:陕西陕煤彬长矿业有限公司2016年2月份员工工资发放表手机照片打印页一份,证明被上诉人的工资为每月10706元。被上诉人质证认为,对该工资明细不认可。合议庭经评议认为,该份证据中工资明细来源不合法,本院不予认可。被上诉人没有向法庭提交新证据。

经审理查明,原判认定的事实正确,本院予以确认。另查明,被上诉人的母亲在二审审理时因病去世。

本院认为,离婚后,父母对子女仍有抚养和教育的权利和义务,离婚时关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。上诉人提出被上诉人王某乙的月工资近万元,张某没有固定工作,要求王某乙每月支付王某甲抚养费2000元的上诉请求,经查,上诉人没有证据证明王某乙的月工资近万元,结合本案具体情况,王某乙每月要给上诉人还1431元的房贷,加之王某乙还要供大儿子王飞上大学以及维持自己家庭的生活,一审酌情判决王某乙每月支付上诉人500元的抚养费适当,故对上诉人的此上诉理由不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判决。二审案件受理费400元由上诉人王某甲承担。本判决为终审判决。

审判长  张丽丽

审判员  张 雯

审判员  路晓娟

二〇一六年五月十七日

书记员  张 军附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决认定事实清楚,适用法律正确的,判决驳回上诉,维持原判决。…