上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0104民初1967号原告朱广富,男,汉族,住上海市青浦区。原告赵倩华,女,汉族,住上海市青浦区。委托代理人刘洋,上海英恒律师所律师。委托代理人居长骏,上海英恒律师所律师。被告武小广,男,汉族,户籍地上海市徐汇区。
原告朱广富、赵倩华与被告赵倩华、武小广房屋买卖合同纠纷一案,于2016年1月7日向本院起诉。本院于同日受理后,适用普通程序,依法组成合议庭。原告朱广富、赵倩华的委托代理人居长骏到庭参加诉讼。被告武小广经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告朱广富、赵倩华诉称,原、被告于2014年5月24日就上海市清真路XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋)签订《上海市房地产买卖合同》,在合同中明确约定被告应当在2014年7月30日前向系争房屋所在地公安派出机构办妥原有户口的全部迁出手续,若未按约将户口全部迁出,被告按照每日100元支付原告违约金至户口迁出之日止,剩余尾款30,000元,但支付条件包括将户口迁出。后原、被告办理了房屋过户手续,原告并于2014年6月27日取得以原告为权利人的房屋产权证。但被告拒不按照合同约定将原有户口迁出,已经违约,同时原告支付30,000元尾款的条件也未成就。故请求法院判令:被告向原告支付违约金,自2014年7月31日起至其实际履行之日止,以每日100元计算。被告武小广未应诉答辩。
经审理查明,2014年5月24日,原告(乙方)与被告(甲方)签订系争房屋的《上海市房地产买卖合同》,合同约定:甲方将系争房屋出售给乙方,系争房屋的房地产转让价款为220万元;在2014年6月27日前,甲乙双方共同向房地产交易中心申请办理转让过户手续;上述房地产风险责任自该房地产转移占有之日起转移给乙方;合同还对其他事项作了约定。合同补充条款约定:户口:甲方承诺于2014年7月30日前向房屋所在地的公安派出机构办妥原有户口(若有)的全部迁出手续,若甲方未按约定将户口全部迁出,则甲方按每日100元支付乙方违约金至户口全部迁出之日止。现原告尚余30,000元购房款未付给被告。另查明,系争房屋除原告两人户籍外,另有被告一家四人户籍,分别是被告的配偶陈某某,被告的儿子武某某,被告的侄女及被告。2014年6月27日,原告取得了系争房屋的上海市房地产权证。以上事实,除原告庭审陈述外,另有《上海市房地产买卖合同》等证据作证,本院予以确认。
本院认为,根据法律规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当严格按照约定切实履行,不得擅自变更或解除合同,否则即构成违约,应承担相应的违约责任。同时,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,被告理应依照合同约定履行迁出户籍的义务,被告未依约迁出户籍,理应依照合同约定支付违约金至本判决生效之日止。原告的诉讼请求符合事实及法律依据,本院应予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,应视为其放弃相关的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告武小广于本判决生效后十日内支付原告朱广富、赵倩华违约金自2014年7月31日起至本判决生效之日止,以每日100元计算;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,432.50元,由被告武小广负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 晏 莹
人民陪审员 刘梅娟
人民陪审员 毛静芳
二〇一六年五月十七日
书 记 员 金 雯附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百一十九条当事人一方违约后,对方应当采取适当措施防止损失的扩大;没有采取适当措施致使损失扩大的,不得就扩大的损失要求赔偿。当事人因防止损失扩大而支出的合理费用,由违约方承担。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
三、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。