富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初103号原告褚跃进,男,1958年2月8日生,汉族,农民。被告刘石头,男,1986年7月13日生,汉族,农民。被告张小建,女,1988年6月2日生,汉族,农民,系被告刘石头之妻。被告路美丽,女,1957年3月23日生,汉族,农民,系被告刘石头之母。被告张进社,男,1956年10月9日生,汉族,农民,系被告刘石头岳父。
原告褚跃进与被告刘石头、张小建、路美丽、张进社民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告褚跃进到庭参加了诉讼,四被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告褚跃进诉称,2013年12月4日,被告刘石头在原告处借款18000元,并由被告张小建、路美丽、张进社三人对该笔借款进行担保。但时至今日,被告并未还本付息。现诉至法院,要求:1、被告刘石头归还原告借款18000元,并自2013年12月4日按照月息2.5%及月加滞纳金1%计算利息,至履行完毕之日止;2、被告张小建、路美丽、张进社对上述债务及利息承担连带清偿责任。被告刘石头、张小建经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提供答辩意见。
被告路美丽辩称,被告刘石头在原告处借款18000元属实,自己及被告张小建、张进社均作为该笔借款的担保人在借条上签了名,借款有利息约定,并听被告刘石头之父说其代被告刘石头向原告清偿过部分利息。
被告张进社辩称,自己给被告刘石头在原告处的18000元借款进行担保属实,但被告张小建是否担保自己不清楚,因被告张小建并未出现在借款现场。原告褚跃进为支持自己的主张,向本院提交的证据为:借款条据一份,用于证明被告刘石头在原告处借款及借款担保的情况。该证据经本院同被告路美丽、张进社(借款担保人)核实无误,故予以确认。四被告均未向本院提交证据。根据认定的证据及庭审调查,本院确认如下案件事实,2013年12月4日,被告刘石头在原告处借款18000元,并于当日向原告出具条据一份,该条据载明“借人民币18000元,月息2.5%,期限三个月,逾期滞纳金月加1%”,并载有张进社、路美丽、张小建作为该笔借款担保人的署名,经本院核实,可确认被告张进社、路美丽的担保人身份。上述款项,至今未还。另查明、被告张小建系被告刘石头之妻,被告路美丽系被告刘石头之母,被告张进社系被告刘石头岳父。
本院认为,合法的民间借贷受法律保护,本案中,被告刘石头在原告处借款18000元事实清楚,证据确凿,故对原告要求被告刘石头偿还借款18000元之请求予以支持。原告主张自借款之日起按照月息2.5%及月加滞纳金1%计算利息之请求,因其主张超过了���定的民间借贷利率标准,故应以年利率24%计算利息。
被告路美丽关于被告刘石头之父代被告刘石头向原告已清偿部分利息之辩称意见,因原告否认,且无相关证据证明,本院不予采信。关于被告张进社、路美丽担保责任的问题,二被告虽对被告刘石头的该笔借款进行了担保,但对保证方式、保证期间均未做约定,故应认定为连带责任保证,根据担保法的规定,连带责任保证未约定保证期间的,债权人自主债务履行期限届满之日起六个月内未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,原告提交的证据载明:借款发生时间为2013年12月4日,期限三个月,即至2014年3月4日即为主债务履行期限届满之日,虽原告主张期限三个月是指清息的期限。但并未在借条上显现,且将期限三个月认定为借款期限更符合逻辑思维和生活常识,故对原告关于期限三个月��阐明不予采信。综上,本案的主债务履行期届满已远超六个月,原告也未提交证据证明其在主债务履行期限届满之日起六个月内要求过保证人承担保证责任,故本院对原告要求被告路美丽、张进社承担连带清偿责任之请求不予支持。关于被告张小建在本案中的责任问题,虽不能完全确认被告张小建的担保人身份,但被告张小建与被告刘石头系夫妻关系,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)中,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理之规定,被告张小建应对上述债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十九条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:
一、限被告刘石头于本判决生效后十日内清偿原告褚跃进借款本金18000元,并自2013年12月4日起按照年利率24%承担借款利息,至履行完毕之日止;
二、被告张小建对上述借款及利息承担连带清偿责任;
三、驳回原告褚跃进要求被告路美丽、张进社承担连带清偿责任的诉讼请求;
如未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250元,由被告刘石头负担。
如不服本判决,��在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。
审 判 长 程 勇
人民陪审员 连志茂
人民陪审员 刘宏云
二〇一六年五月十七日
书 记 员 惠晓军