(2016)皖0522民初1002号

卢某与代某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
含山县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-23
所属地区
含山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
卢某,代某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省含山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0522民初1002号

原告:卢某,女,汉族,1980年11月4日出生,农民,住含山县。

委托代理人:张小燕,安徽吴楚律师事务所律师。

被告:代某甲,男,汉族,1975年10月7日出生,农民,住址同上。

原告卢某与被告代某甲离婚纠纷一案。本院于2016年4月8日立案受理。依法由

审判员周龙政适用简易程序独任审理,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告卢某及其委托代理人张小燕到庭参加诉讼,被告代某甲经本院依法传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告卢某诉称:原被告婚前经人介绍相识时间不长并登记结婚,婚后先后养育女儿代某乙、代某丙。由于原被告婚前缺乏了解,婚后性格不合,双方无夫妻感情,原告自2010春节过后便离家出走,分居至今,故原被告夫妻感情确已破裂,要求与被告离婚,两婚生女归被告抚养。

被告代某甲辩称:原被告婚前虽经人介绍,但婚后双方生活有14年,并育有两个子女,夫妻感情一直较好,近几年原告外出打工,但原告也经常回家。原告之所以提出离婚,是因为小女儿智力有障碍,生活压力过大所致。

经审理查明:原告卢某原系云南省砚山县人,2002年11月原告经人介绍与被告代某甲相识,双方互有好感。××××年××月××日双方在含山县民政部门登记结婚。婚后,原告将户籍迁移至被告处。××××年××月××日,原被告养育一女取名代某乙,婚后原被告夫妻感情较好,共同为家庭幸福而努力。2008年1月8日,双方第二个女儿代某丙出生,由于两个孩子需照顾,家庭生活压力增加,不得已,原被告协商将二女儿代某丙交由原告母亲照顾,后,婚生女代某丙发热导致智力残疾,二女儿的生病致家庭生活更加困难,家庭压力增大。2016年4月8日,原告诉致法院要求与被告离婚。上述事实,有原被告的陈述以及原告出具的身份证、结婚登记申请书、婚姻状况证明、户口本等证据证实,足以认定。

本院认为,原被告婚前虽相识较短,但婚后双方生活十多年,并育有两个女儿,建立起了夫妻感情,现原告认为与被告性格不合,分居有六年,夫妻感情确已破裂,无证据证明,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告卢某与被告代某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告卢某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判长  周龙政

二〇一六年五月十七日

书记员  王大胜附件:本判决引用的法律和司法解释原文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。