(2016)皖1602财保97号

刘敏与周应保、江 西省国利建设集团有限公司申请保全案件民事诉讼保全裁定书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-27
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘敏,周应保,江西省国利建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百五十四条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第一条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1602财保97号

申请人:刘敏,女,1971年1月4日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被

申请人:周应保,男,1963年11月23日出生,汉族,住江西省南昌市青山湖区。

被

申请人:江西省国利建设集团有限公司住所地:南昌县

法定代表人:张国仔申请人刘敏与被申请人周应保、江西省国利建设集团有限公司因民间借贷纠纷一案,于2016年5月17日向本院提出申请,要求对被申请人江西省国利建设集团有限公司名下银行账户内存款进行财产保全,保全金额336万元。申请人已向本院提供其本人所有的位于亳州市谯城区豪泽俪景17#楼第7幢1单元103号房产(合同备案号:××号)、担保人吕朝贵所有的位于亳州市谯城区天润上层27#楼第1幢1层102铺房产(合同备案号:××号)为其保全行为进行担保。经审查,

本院认为,申请人在诉前向本院申请财产保全符合法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百五十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百六十四条、第一百七十一条、第四百八十七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第一条之规定,

裁定如下:

一、对被申请人江西省国利建设集团有限公司名下银行账户内存款336万元予以冻结;

二、对申请人刘敏所有的位于亳州市谯城区豪泽俪景17#楼第7幢1单元103号房产(合同备案号:××号)一处予以查封;

三、对申请人的担保人吕朝贵所有的位于亳州市谯城区天润上层27#楼第1幢1层102铺房产(合同备案号:××号)一处予以查封。诉前财产保全申请费5000元,由申请人刘敏预缴。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审判员 许 叶

二〇一六年五月十七日

书记员 谭政东