(2016)冀1127民初1138号

河北东劲液压橡胶制品有限公司与安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
景县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-16
所属地区
景县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷,买卖合同纠纷
当事人
河北东劲液压橡胶制品有限公司,安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十八条第一款

裁判文书全文

河北省景县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀1127民初1138号

原告:河北东劲液压橡胶制品有限公司。

法定代表人:马海瑞

被告:安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司。

法定代表人:林程辉本院在审理原告河北东劲液压橡胶制品有限公司与被告安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司买卖合同纠纷一案中,原告于2016年5月16日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司在中原银行驻马店分行营业部501011968405026账户的170000元存款或查封其名下的车辆、房地产。

本院认为,原告的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十八条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百八十七条的规定,

裁定如下:

一、对被告安钢集团驻马店南方钢铁有限责任公司在中原银行驻马店分行营业部501011968405026账户的存款170000元予以冻结或查封其名下的车辆、房地产。

二、被告负责保管被查封的财产。在查封期间内被告可以使用被查封的财产;但因被告的过错造成被查封财产损失的,应由自己承担责任。在查封期间内,被告不得转移被查封的财产,不得对被查封财产设定权利负担,不得有妨碍执行的其他行为。

三、冻结银行存款及其他资金的期限为一年。查封动产的期限为二年,查封不动产、冻结其他财产权的期限为三年。需要续行冻结、查封的,应当在冻结、查封期限届满前七日内向本院提出续行冻结、查封的书面申请;履行义务后可申请解除冻结、查封。本裁定书送达后即发生法律效力。

如不服本裁定,可以收到本裁定之日起五日内向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判员  陈忠东

二〇一六年五月十七日

书记员  翟荣欣