(2016)津0101刑初124号

刘青春、赵小青等犯盗窃罪、敲诈勒索罪一审刑事判决书

法院
天津市和平区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-25
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘青春,赵小青,潘××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第十九条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

天津市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0101刑初124号公诉机关天津市和平区人民检察院。被告人刘青春(系聋哑人)。1993年因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年六个月。1997年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年。1999年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年。2003年因犯盗窃罪被判处有期徒刑三年。2006年因犯敲诈勒索罪被判处有期徒刑一年。2015年因犯盗窃罪被判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。2015年6月10日刑满释放。因本案于2015年11月2日被刑事拘留,2015年11月27日被逮捕。现羁押于天津市和平区看守所。辩护人卢金富,天津瀚洋律师事务所律师(本院指定)。被告人赵小青(曾用名赵莉莉,系聋哑人),无职业。2000年因吸毒被行政拘留十五天,后被强制戒毒三个月。2002年因犯盗窃罪被判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元。2005年因吸毒被强制戒毒六个月。2006年因扒窃被行政拘留十四日。2013年因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元。2015年因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元,2015年7月10日刑满释放。因本案于2015年10月26日被刑事拘留,2015年11月27日被逮捕,现羁押于天津市和平区看守所。辩护人戈星,澎泽律师事务所律师(本院指定)。被告人潘××(系聋哑人),无职业。2014年因盗窃被行政拘留十五日,2015年因盗窃被行政拘留十五日,因吸毒被行政拘留十五日。因本案于2015年11月2日被刑事拘留,2015年11月27日被逮捕。现羁押于天津市和平区看守所。辩护人李静,国浩律师(天津)事务所律师(本院指定)。哑语翻译杨平,本院指定。天津市和平区人民检察院以津和检公诉刑诉(2016)100号起诉书指控被告人刘青春、赵小青、潘××犯盗窃罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。天津市和平区人民检察院指派检察员骆成出庭支持公诉。上列被告人、辩护人、翻译人员均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年9月27日17时许,被告人刘青春、赵小青、潘××经事先预谋,在本市和平区大沽北路海信广场一楼帕尔马之水化妆品专柜仓库内,由被告人赵小青、潘××负责望风,被告人刘青春盗窃被害人张××存放的MCM牌黑色双肩背包一个(经估价价值3480元),内有现金人民币1000元,黑色钱包一个、衣物、银行卡及证件等物品。后三名被告人将赃款俵分挥霍,被告人潘××分得背包及钱包。经被害人报案,公安机关于2015年10月23日将被告人赵小青抓获,同年11月2日将被告人刘青春、潘××抓获。被盗背包及钱包均已扣押并发还被害人。在本院审理期间,被告人刘青春亲友代为退缴赃款1000元。上述事实,由下列证据予以证实:1、被害人张××的陈述,证实2015年9月27日她上班时将MCM牌双肩背包放在海信广场帕尔马之水化妆品专柜库房内,当天下午17时许她离开专柜去吃饭,回来时发现她的双肩背包不见了,里面有一个黑色带金属钉的钱包、1000元人民币以及银行卡、驾驶证、衣物等物品。2、案件来源、抓获经过、在逃人员登记、撤销表,证实被害人张××于2015年9月27日报警,公安机关于2015年10月17日将被告人刘青春、赵小青、潘××上网列逃,2015年10月23日被告人赵小青在北京市被抓获,2015年11月2日被告人刘青春、潘××被抓获。3、检查笔录、搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、照片、现场示意图,证实案发现场位置,民警在被告人刘青春、潘××居住的天津市河北区铁东路育红东里31门402号内查获并扣押被盗双肩背包和黑色金属钉钱包,现均已发还被害人张××。4、调取证据通知书、调取证据清单、监控录像、截图、录像观看记录,证实民警调取海信广场三处监控录像,录像显示2015年9月27日17时19分许被告人刘青春与潘××、赵小青进入帕尔马之水专柜盗走黑色书包,潘××胸前背盗窃所得黑色背包与赵小青、刘青春分别从海信广场出口走出,乘车离开。5、价格鉴定结论书、购物票据、情况说明、人民币平局汇率历史查询,证实被盗MCM牌黑色双肩背包的价值为3480元。6、刑事判决书、释放证明书、处罚决定书、常住人口信息表、查询记录,证实三名被告人的身份及前科劣迹情况。7、缴款凭证,证实被告人刘青春的亲友代为退缴赃款1000元。8、被告人刘青春、赵小青、潘××的供述,证实三被告人事先协商,被告人赵小青和潘××望风,被告人刘青春实施,共同盗窃海信广场一楼帕尔马之水专柜仓库内的双肩背包一个,包内的1000元三人一起花费,钱包和背包由潘××使用。以上证据经当庭举证、质证,确实充分,三被告人均无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人刘青春、赵小青、潘××以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,应予惩处。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以支持。公诉人发表的的三被告人系共同犯罪,被告人刘青春在共同犯罪中起主要作用,系主犯,被告人刘青春、赵小青系累犯的公诉意见,公诉人与三名辩护人均发表的被告人赵小青、潘××在共同犯罪中起次要作用,系从犯,三被告人系聋哑人,均能如实供述犯罪事实,涉案赃物基本发还的意见均符合法律规定,本院均予以采纳。公诉人发表的建议判处被告人刘青春有期徒刑七个月至一年,判处被告人赵小青、潘××有期徒刑六个月至一年,均判处罚金的量刑意见,客观有据,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第十九条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人刘青春犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金五千元。被告人赵小青犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金五千元。被告人潘××犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人刘青春的刑期自2015年11月2日起至2016年8月1日止;被告人赵小青的刑期自2015年10月23日起至2016年6月22日止;被告人潘××的刑期自2015年11月2日起至2016年6月1日止。罚金均自判决生效后三个月内缴纳)二、退缴在案的1000元发还被害人张丽。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  高秀君

审 判 员  赵顺乐

人民陪审员  刘海平

二〇一六年五月十七日

书 记 员  崔明程附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十九条又聋又哑的人或者盲人犯罪,可以从轻、减轻或者免除处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。