山西省繁峙县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0924刑初34号公诉机关繁峙县人民检察院。被告人李五五,男,1973年5月21日出生,汉族,农民,文盲,山西省繁峙县人。1992年7月24日因犯抢劫罪、盗窃罪被繁峙县人民法院判处有期徒刑十三年。2014年3月20日因犯盗窃罪被繁峙县人民法院判处有期徒刑一年零八个月。2015年5月1日刑满释放。2016年1月10日因涉嫌盗窃罪被繁峙县公安局刑事拘留,2016年1月27日经繁峙县人民检察院批准被执行逮捕,现羁押于繁峙县看守所。繁峙县人民检察院以繁检刑诉(2016)31号起诉书指控被告人李五五犯盗窃罪,于2016年4月21日向我院提起公诉,本院审查受理后,同日立案,依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭进行审理。繁峙县人民检察院指派检察员陈扬出庭支持公诉,被告人李五五到庭参加诉讼。本案现已审理终结。繁峙县人民检察院指控:2015年6月至2016年1月被告人李五五伙同他人或独自窜至繁峙县各乡镇农村村民家中或村委会办公室、学校办公场所作案二十二起,盗窃他人、集体公私财物,经鉴定涉案物品价值数额巨大。据此,公诉机关认为被告人李五五之行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李五五在刑罚执行完毕后五年内再犯罪,系累犯,适用《刑法》第六十五条第一款之规定。
被告人李五五在庭审中对所指控的犯罪事实不持异议。
经审理查明:1、2015年6月份的一天10时许,被告人李五五伙同韩X龙(此人未查实)窜至繁峙县砂河镇下小沿村赵X中家,盗走一袋玉米(100斤左右),韩X龙将玉米出售,所得赃款二人挥霍。经鉴定,被盗玉米估价为80元。2、2015年6月10日凌晨3时许,被告人李五五伙同杨X军(此人未查实)、杨X龙(批捕在逃)、“愣三”(此人未查实)开车窜至繁峙县砂河镇曹家寨村赵X东家,由李五五和杨X龙在外望风,杨X军和“愣三”进院将院内停放的摩擦车和电动车盗走,所盗物品出售后,所得赃款购买毒品四人共同吸食。经鉴定,被盗摩托车价值1000元,电动车价值750元。3、2015年7月份的一天上午,被告人李五五独自至滹源苗木公司(繁峙县五台山北收费站附近),盗走李X飞二哥高X灵放在家中的稳压器,李五五将稳压器送给了“文文”(未查实)。经鉴定被盗稳压器估价为150元。4、2015年7月份的一天上午,被告人李五五伙同杨X龙、杨X军至繁峙县大营镇北洪水村张X云家,盗走家中液晶电视一台及清华同方电脑一台,所盗物品换毒品后三人共同吸食。经鉴定被盗电视估价为1320元,电脑估价为800元。5、2015年8月的一天下午,被告人李五五独自一人至繁峙县横涧乡东连仲村学校,盗走学校办公室内一台海尔牌电脑主机,被告人将该电脑送给刘X生(此人未查实)。经鉴定被盗电脑估价为200元。6、2015年8月3日左右的一天上午,被告人李五五独自至繁峙县金山铺乡牛叫河村小学,盗走学校办公室内海尔牌电脑主机一台,被告人找到刘X生后将电脑换了一包价值50元的毒品吸食。经鉴定被盗电脑估价为200元。7、2015年8月9日凌晨,被告人李五五伙同李X平(尚在上诉期)至繁峙县砂河镇小砂河村李X旺家,盗窃现金22600元、40盒香烟、11瓶白酒,二人将所得赃款赃物平分。8、2015年8月17日上午,被告人李五五至繁峙县大营镇上台庄村姚X文家,盗走电脑主机一台、苹果5c手机一部、酷派手机一部、一对金耳钉、两个假戒指及一小盒硬币,被告人将电脑换了价值200元的毒品吸食。经鉴定被盗电脑估价为2400元、苹果5c手机估价为2340元、酷派手机估价为200元、一对金耳钉估价735元。9、2015年8月份一天10时许,被告人李五五窜至繁峙县砂河镇义兴寨村七号脉义兴寨金矿,盗走李X刚家中的联想电脑一台,郭X寿家中的黑色三星手机一部,被告人找“文文”将电脑和手机换了价值400元的毒品吸食。经鉴定被盗电脑估价为1130元、被盗手机估价为1820元。10、2015年9月7日12时许,被告人李五五至繁峙县光峪堡乡华岩村村委会,盗走村委办公室内电脑主机一台,被告人找“文文”将电脑主机换了价值130元料面。11、2015年9月7日凌晨,被告人李五五伙同杨X军、杨X龙、“羊脑”(此人未查实)开旦旦车窜至砂河镇下汇村师X峰家,将师X峰放在院里西房内的56袋玉米搬上旦旦车偷走,杨X龙将玉米出售所得赃款购买毒品共同吸食。经鉴定被盗玉米(每袋110斤)估价为4928元。12、2015年9月7日的一天,被告人李五五伙同李X平开车至繁峙县集义庄乡羊脑沟村姚X女家,李X平在外望风,李五五进姚X女家中盗走一台黑色笔记本电脑,李X平以200元价格将笔记本电脑出售,所得赃款二人挥霍。13、2015年9月1日11时许,被告人李五五窜至繁峙县东山乡中庄寨村耿X花家,盗走笔记本电脑一台,被告人将笔记本电脑以300元的价格出售,所得赃款购买毒品吸食。经鉴定被盗电脑估价为1600元。14、2015年9月21日11时许,被告人李五五窜至繁财县横涧乡白坡头村东108国道旧收费站,盗走刘X称停放在旧收费站院内的大运牌摩托车一辆,被告人将摩托车以800元的价格出售给聂X((此人未查实),所得赃款购买毒品吸食。经鉴定被盗摩托车估价为3375元。15、2015年9月23日上午,被告人李五五至繁峙县神堂堡乡大寨口村村委会伍X霖的办公室,盗走办公室内一台黑色联想笔记本电脑,被告人找“文文”将电脑换了价值200元的毒品吸食。经鉴定被盗电脑估价为1500元。16、2015年9月30日15时许,被告人李五五窜至繁峙县横涧乡云雾峪小学,盗走学校教师宿舍内联想电脑一台、OPPO手机一部、现金约510元,被告人找“有恩”(此人未查实)将电脑换了价值400元的料面吸食。经鉴定被盗电脑估价为3813元、OPPO手机估价为1200元。17、2015年10月的一天9时许,被告人李五五至繁峙县砂河镇后河牛场(天河牧业),盗走杨X强放在门房内的液晶电视机一台,被告人将电视换了价值100元的毒品吸食。经鉴定被盗电视估价为760元。18、2015年10月份一天18时许,被告人李五五伙同“金X小”(此人未查实)至繁峙县东山乡苏家口村学校,金X小在外望风,被告人盗走张X苹办公室内的笔记本电脑一台、海信手机一部、被告人以500元价格将笔记本电脑出售,所得赃款购买毒品共同吸食。经鉴定被盗手机估价为197元。19、2015年10月的一天上午,被告人李五五窜至繁峙县下茹越乡福连坊村村委会,盗走村委会办公室内液晶电脑一台,被告人在逃跑过程中不慎将电视摔坏,扔到路边逃跑。20、2015年10月27日下午,被告人李五五伙同“任X”(此人未查实)窜至繁峙县大营镇左所村赵X芳家,盗走家中康佳电视一台、苹果5s手机一部及现金1000元左右,所盗电脑低价变卖后二人购买毒品吸食。经鉴定被盗电视估价1320元,被盗手机估价为1580元。21、2015年11月17日下午,被告人李五五窜至繁峙县杏园乡杏园村刘X家,盗走一台海尔电视及一台联想电脑,交由“文文”低价变卖后购买毒品二人吸食。22、2016年1月7日下午,被告人李五五至繁峙县光裕堡乡梨峪村韩X拴家,盗走杂牌手机一部、观音玉坠一个、弥勒佛玉坠一个,现金1800元。以上事实有公诉机关当庭举证,并经本庭主持质证、认证的赵X华、赵X东、李X飞等上述二十二名失主报案材料及询问笔录、繁峙县价格认证中心涉案物品价格鉴定结论书、扣押涉案物品清单及失主韩X拴领条、被告人李五五供述与辩解、被告人李五五作案现场指认、繁峙县人民法院(1992)刑初字第29号刑事判决书、(2014)繁刑初字第18号刑事判决书、山西省忻州市中级人民法院(2014)忻中刑终字第170号刑事裁定书、山西省大同监狱释放证明书、2013年8月被告人李五五因吸食毒品被繁峙县公安局给予行政处罚决定书、繁峙县公安局到案经过等证据予以证实。所有证据来源合法,真实有效且相互印证,足以证实公诉机关指控的犯罪事实,被告人李五五均无异议,本院予以认定。
本院认为,被告人李五五以非法占有为目的,多次单独或伙同他人流窜全县各乡村或学校内,入户实施盗窃,涉案财物经鉴定价值达到巨大,被告人将涉案财物低价变卖后所得赃款用于吸食毒品,其行为确已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人李五五在刑罚执行完毕后五年内又故意犯罪,系累犯,应从重处罚。根据本案的事实、性质、情节及社会危害性,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一项之规定,
判决如下:被告人李五五犯盗窃罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月10日起至2024年1月9日止。罚金应自判决生效后十五日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山西省忻州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 韩亮平
审判员 李景林
审判员 康小磊
二〇一六年五月十七日
书记员 魏振天《中华人民共和国刑法》第六十五条【一般累犯】被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。