(2016)内0302民初1556号

王明与吴志宏、王淑梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乌海市海勃湾区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-15
所属地区
乌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王明,吴志宏,王淑梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区乌海市海勃湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0302民初1556号原告王明,男,汉族,住宁夏贺兰县。委托代理人宋怀玉,乌海市海勃湾区新华法律服务所法律工作者。被告吴志宏,男,回族,住乌海市海勃湾区。被告王淑梅,女,回族,住址同上(二被告系夫妻关系)。

原告王明诉被告吴志宏、王淑梅民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员白玉仙独任审判,公开开庭进行了审理。原告王明及其委托代理人宋怀玉到庭参加诉讼。被告吴志宏、王淑梅经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告王明诉称,原告王明与被告吴志宏系同乡,2015年11月19日,二被告因开餐厅缺少资金向原告借款100000元,双方约定月息2分,还款日期为2015年5月15日,借款期间被告支付原告三个月的利息6000元,余款经多次催要未果,故诉至法院请求判令二被告偿还借款100000元,支付利息28000元,两项合计128000元,并承担本案诉讼费。被告吴志宏、王淑梅未到庭,亦未提供书面答辩意见。

经审理查明,2014年11月15日,被告吴志宏、王淑梅向原告王明借款100000元,并向原告出具借款借据一张,载明:“今借到王明现金人民币壹拾万元整,小写100000元,用于餐厅周转资金使用,期限自2014年11月15日至2015年5月15日,定于2015年5月15日归还借款”,落款处有被告吴志宏、王淑梅的签名捺印。同日,原告王明通过中国农业银行将出借款项100000元存入王淑梅账户。借款期间,原告自认二被告偿还6000元。2015年9月16日,被告吴志宏、王淑梅又向原告王明借款10000元,并于同日向原告出具欠条一张,载明:“今欠到王明现金壹万元(10000元)”,落款处有被告吴志宏、王淑梅的签名捺印及二被告错把借款日期“2015年9月16日”错误书写为“2016年9月16日”。后借款原告多次催要借款,二被告至今未偿还。上述事实有原告的陈述和原告提交的被告吴志宏、王淑梅所立借款借据一张、欠条一张、存款凭条一张及二被告结婚证复印件一张予以证实,本院予以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款,原、被告之间形成民间借贷关系。该民间借贷系双方真实意思表示,内容不违反法律、法规的禁止性规定,合法有效。原告自认二被告于借款期间偿还6000元,应予在本金中予以核减。原告主张借款利息28000元,但原、被告双方未对借款利息及逾期利息进行明确约定,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,二被告应以借款本金94000元为基数,按照年利率6%支付原告自逾期之日2015年5月16日至立案之日2016年5月5日止的逾期利息5562元(计算公式:借款本金94000元,94000元×6%÷360天×355天=5562元)。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”、第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利息有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,

判决如下:被告吴志宏、王淑梅共同偿还原告王明借款本金104000元,支付逾期利息5562元,两项共计109562元,于本判决生效后三日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1430元,由原告王明负担200元,由被告吴志宏、王淑梅负担1230元(原告已预交,二被告于上述付款期限内一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。本判决书发生法律效力后,如义务方不履行判决书所确定的义务,对方当事人可在判决书规定的履行期限届满之日起的法定期限内向本院申请执行(申请执行的期限二年),在法定期限内未申请的,视为放弃申请执行的权利。

审判员  白玉仙

二〇一六年五月十七日

书记员  温 磊