湖北省荆门市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂08民终372号
上诉人(原审原告):袁钰,女,汉族。
被
上诉人(原审被告):杨智,男,汉族。
上诉人袁钰因与被上诉人杨智民间借款纠纷一案,不服荆门市东宝区人民法院(2016)鄂0802民初54号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年4月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭审��了本案。上诉人袁钰,被上诉人杨智到庭参加了诉讼。一审查明,2012年11月14日,杨智立据向袁钰借款50000元。2013年9月12日,袁钰对该借款诉至该院,案件经调解,于2013年9月30日作出(2013)鄂东宝民二初字第00408号民事调解。后袁钰依据该生效民事调解书申请执行。执行中杨智部分履行,尚欠28700元,杨智于2015年9月22日向袁钰出具借条。因杨智未向袁钰支付该28700元,袁钰持该借据再次向人民法院起诉,要求杨智还款28700元及利息2082元(计算至2015年12月4日),逾期利息应以同期银行贷款利率的四倍计算至杨智履行完毕之日止。一审认为,根据“一事不再理”的民事诉讼原则,对民事调解书已经发生法律效力的案件,当事人不得再次起诉。本案所涉债权已经诉讼调解处理,本诉和前诉存在当事人、诉讼标的及请求相同的条件,构成重复起诉,故��袁钰的起诉予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(五)项和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十七条之规定,裁定:驳回袁钰对杨智的起诉。案件受理费570元返还给袁钰。袁钰不服,向本院提出上诉称,一审裁定认定事实错误,(2013)鄂东宝民二初字第00408号民事调解已结案,本案不属于重复起诉,而是一个新的诉讼,人民法院应该受理并支持袁钰的诉讼请求。杨智答辩称,本案中的28700元是履行原生效法律文书后剩下的本金加利息打下的欠条,袁钰提起的诉讼属于重复起诉。袁钰在二审补充提交证据二份:1、(2013)鄂东宝民二初字第00408号民事调解书一份;2、袁钰结案证明一份。拟证明原调解案件已结案,本案是新的诉讼。杨智质证认为,对两份证据的真实性无异议,但双方并未发生新的借款,该28700元是以前案件未执行的部分。对以上两份证据,杨智对其真实性无异议,本院对其真实性予以认定。二审查明的事实与原审认定相同。本案争议的焦点为,本案与(2013)鄂东宝民二初字第00408号调解书处理的民间借贷纠纷一案是否构成重复起诉。
本院认为,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百四十八条规定:“裁判发生法律效力后,发生新的事实,当事人再次提起诉讼的,人民法院应当依法受理。”本案中,袁钰曾因杨智2012年11月14日借款50000元未归还诉至荆门市东宝区人民法院,该院于2013年9月30日做出了(2013)鄂东宝民二初字第00408号调解。之后,袁钰依据该调解书申请执行,执行中杨智部分履行,尚欠28700元。袁钰与杨智在执行中经过协商,由袁钰出具结案证明,杨智重新出具28700元借条,原执行案件终结。杨智出具的借条内容为借到袁钰现金28700元,并在该借条中约定了还款期限和逾期利息。从袁钰提交的民事调解书、结案证明及杨智的借条来判断,本案所涉借条是在(2013)鄂东宝民二初字第00408号案件调解生效且执行终结后发生,该借条系袁钰与杨智之间达成的新的借款协议,人民法院应予受理。原裁定驳回起诉不当,本院予以撤销。综上,原裁定认定事实清楚,但适用法律不当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百三十二条之规定,经合议庭评议,
裁定如下:
一、撤销荆门市东宝区人民法院(2016)鄂0802民初54号民事裁定;
二、本案由荆门市东宝区人��法院审理。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王宽军
审 判 员 徐 英
代理
审判员 马晶晶
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈婷婷