河北省沙河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0582民初390号原告樊某,农民。被告张某甲,农民。
原告樊某与被告张某甲为离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员赵凯独任审判,公开开庭进行了审理。原告樊某到庭参加了诉讼,被告张某甲经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告樊某诉称,2015年5月原告曾起诉离婚,2015年7月法院作出判决,驳回了原告的诉讼请求。原、被告经人介绍认识,婚前缺乏了解,感情基础薄弱。双方于××××年××月××日登记结婚,同年农历腊月8日典礼同居。2004年11月10日生女孩张某乙,2011年3月25日生双胞胎男孩,长子张子鑫,次子张某丙。婚后发现被告有喝酒的坏习惯,酒后吵骂闹���,经多次做工作,被告仍恶习不改。诉讼请求:1、判令解除双方婚姻关系。2、女儿张某乙、儿子张子鑫由原告抚养,次子张某丙由被告抚养,抚养费各自负担。3、共同财产依法分割,债务依法分担。4、被告承担诉讼费。
被告张某甲辩称,我们婚后感情很好,我和原告妗子没有债务问题,原告将家中车辆私自过户给其妗子,要求追回购买车辆时花费的全部款项。
经审理查明,原、被告经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,同年农历腊月8日典礼同居。2004年11月10日生女孩张某乙,2011年3月25日生双胞胎男孩,长子张子鑫,次子张某丙。现在张子鑫随原告生活,另外两个孩子均随被告一起生活。原告称没有债权,婚后买车借原告父亲58,000元,借陈金慧17,000元,原告主张2015年正月双方开始分居。另查明,原告曾在2015年5月向法院���诉离婚,后法院在2015年7月20日作出(2015)沙民一初字第877号民事判决书,驳回了原告的诉讼请求,判决不准离婚后,双方没有和好。
本院认为,原、被告虽结婚多年,并生有子女,但在本院判决不准离婚后,原告现再次起诉,证明双方夫妻感情确已破裂,应准予离婚。婚生儿子张子鑫现随原告生活,另外两名子女随被告生活,为了孩子的健康成长,不应改变孩子的生活环境,婚生男孩张子鑫由原告抚养,被告支付抚养费,婚生子女张某丙、张某乙由被告抚养,原告承担抚养费。原被告享有探望权。原告主张的共同债务证据不足,本院不予支持。因被告未到庭,如有其它共同财产或共同债权债务可另行起诉。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条之规定,
判决如下:
一、准许原告樊某与被告张某甲离婚。
二、婚生男孩张子鑫由原告直接抚养,被告张某甲在每年12月31日前支付孩子抚养费4,124元,至孩子年满18周岁止。被告张某甲随时可探望孩子。
三、婚生男孩张某丙、女孩张某乙由被告直接抚养,原告在每年12月31日前支付两个孩子抚养费8248元,原告樊某可随时探望孩子。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由原、被告各负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审判员 刘占军
二〇一六年五月十七日
书记员 赵 凯