(2016)冀06民终1778号

栗铁所与王志华民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
河北省保定市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-03
所属地区
河北省保定市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王志华,栗铁所
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀06民终1778号上诉人(原审被告)王志华。被上诉人(原审原告)栗铁所,委托代理人张国华,雄县国华法律服务所法律工作者。

上诉人王志华因民间借贷纠纷一案,不服河北省雄县人民法院(2015)雄民初字第1761号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王志华、被上诉人栗铁所及其委托代理人张国华出庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院查明,2013年9月24日,冯新华向栗铁所借款人民币110000元,借款期限3个月,由王志华提供连带责任保证,保证期限为借款期满后两年。此借款于当日交付冯新华。到期后,栗铁所多次索要借款未果,后冯新华下落不明。栗铁所遂诉至本院,要求王志华承担保证责任,偿还栗铁所借款本息。2014年,中国人民银行一年期贷款基准利率为6%。原审法院认为,栗铁所与冯新华签定的借款协议合法有效,应受法律保护。王志华自愿为冯新华借款提供连带责任保证,应承担相应的保证责任。现栗铁所追偿,要求王志华偿还110000元借款,于法有据,法院予以支持。栗铁所与冯新华签定的借款协议未约定利息,视为不支付利息,应自借款逾期之日,按中国人民银行同期贷款利率支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条,第一百四十二条之规定,

判决如下:“被告王志华偿还原告栗铁所借款人民币110000元。自2013年12月25日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息,至履行完毕止。限判决生效后五日内履行。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1270元,由被告王志华负担。”判后,上诉人王志华不服,向本院提起上诉称,实际借款人冯新华之妻王金红于2014年4月24日至7月1日分四次共偿还了被上诉人栗铁所借款共计58000元,实际尚欠52000元,一审法院判决上诉人赔偿110000元与事实不符。综上,请求二审法院查明事实,依法改判,支持上诉人上诉请求。

被上诉人栗铁锁辩称,在2013年9月24日冯新华向我借款11万元,至今分文未还。上诉人所称冯新华之妻王金红已偿还我一部分款,实际是偿还我和冯新华的另外一起借款事实的部分款项,和本案的11万元没有关系。综上,一审法院判决认定事实清楚,证据充分,请求二审法院维持原判。二审查明事实与一审查明事实一致。庭审中,上诉人王志华提交证据两份,一为冯新华之妻王金红书写的还款记录,证实其于2014年4月24日至7月1日分四次共偿还了被上诉人栗铁所借款共计58000元;二为王金红证人证言,证实该11万元借款已偿还利息本金共计75600元。被上诉人栗铁锁对该两份证据的真实性和关联性不予认可。

本院认为,栗铁所与冯新华签定的借款协议合法有效,应受法律保护。王志华自愿为冯新华借款提供连带责任保证,应承担相应的保证责任。现栗铁所追偿,要求王志华偿还110000元借款,于法有据,原审法院予以支持并无不当。栗铁所与冯新华签定的借款协议未约定利息,视为不支付利息。故原审法院判决应自借款逾期之日,按中国人民银行同期贷款利率支付利息无不妥。上诉人王志华为证实其上诉主张提交证据两份,被上诉人栗铁锁对该两份证据真实性和关联性不予认可。上诉人没有其他证据予以辅证,且王金红并未按照法律规定出庭接受质询。故上诉人主张理据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2500元,由上诉人王志华负担。本判决为终审判决。

审 判 长  楚国华

代理

审判员  陈道忠

代理

审判员  周超楠

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘 娜