(2015)都江民初字第4472号

中国农业银行股份有限公司都江堰市支行与熊兴福、周禄蓉、黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉借款合同纠纷一审民事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-07
所属地区
都江堰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司都江堰市支行,熊兴福,周禄蓉,黄思林,任淑芳,周禄贵,宋文玉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院民 事 判 决 书(2015)都江民初字第4472号原告中国农业银行股份有限公司都江堰市支行,住所地:四川省都江堰市。法定代表人杨杰,该行行长。委托代理人龚学华,男,汉族,1963年1月30日出生,住四川省都江堰市。委托代理人龙传本,企业法律顾问。被告熊兴福,男,汉族,1969年11月2日出生,住四川省都江堰市。被告周禄蓉,女,汉族,1969年1月5日出生,住四川省都江堰市。被告黄思林,男,汉族,1965年10月24日出生,住四川省都江堰市。被告任淑芳,女,汉族,1965年2月6日出生,住四川省都江堰市。被告周禄贵,男,汉族,1965年4月12日出生,住四川省都江堰市。被告宋文玉,女,汉族,1965年3月12日出生,住四川省都江堰市。以上六被告委托代理人赵涛,男,汉族,1972年9月15日出生,住四川省都江堰市。

原告中国农业银行股份有限公司都江堰市支行(以下简称农行都江堰支行)与被告熊兴福、周禄蓉、黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈晓红

审判长,

审判员何加敏、

人民陪审员李国平组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农行都江堰支行的委托代理人龚学华、龙传本,六被告的委托代理人赵涛到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告农行都江堰支行诉称,2012年6月18日,被告熊兴福、周禄蓉夫妇为解决家庭生产经营的资金困难,向原告申请借款,并与原告签订了《农户贷款借款合同》,约定原告向被告熊兴福提供最高不超过人民币3万元的借款,期间自2012年6月18日起至2015年6月17日止,单笔借款期限不超过1年,约定期内“借款人可随借随还,通过自主借款方式提款、还款”、循环使用,采用按季结息,到期一次性还本的还款方式,借款利率按借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率上浮30%执行,“借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止”,“对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利”,被告黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉自愿为其提供连带责任保证担保。2012年6月18日,原告按约向被告熊兴福发放了借款人民币3万元。该笔借款归还后,2013年6月13日,被告熊兴福自助提取借款3万元。归还后,2014年5月12日,被告熊兴福再次自助提取借款3万元,借款期限1年,年利率7.8%(基准利率为6%),到期日为2015年5月11日。现该笔借款早已到期,但被告熊兴福、周禄蓉夫妇未履行还款义务,截止2015年12月10日,尚欠原告借款本金3万元,利息2415.51元,被告黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉也未履行保证义务,经原告多次催收未果。为维护原告的合法权益,请求法院判决:

一、判令被告熊兴福、周禄蓉夫妇向原告归还借款本金3万元,支付截止2015年12月10日的利息2415.51元,本息合计32415.51元;

二、判令被告熊兴福、周禄蓉夫妇向原告支付从2015年12月11日起至还清借款本息之日止所产生的利息,利息包括罚息、复利;

三、判令被告黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉对上述债务承担连带保证责任;

四、判令被告承担本案诉讼费用。

被告熊兴福、周禄蓉、黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉辩称,对原告的诉讼请求无异议,欠款属实。

经审理查明,被告熊兴福、周禄蓉系夫妻关系。2012年6月18日,被告熊兴福、周禄蓉与原告农行都江堰支行签订《农户贷款借款合同》,约定原告向被告提供可循环借款额度人民币3万元,有效期限自2012年6月18日至2015年6月17日,单笔借款期限最长不超过1年,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,借款利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%确定,还款方式为按季结息,到期一次性还本,未按期还款,从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。被告熊兴福、周禄蓉按约向原告偿还贷款本息,被告黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉自愿为该自助可循环方式借款提供最高额保证,承担连带保证责任,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利及诉讼费等贷款人实现债权和担保权的费用。2012年6月18日,原告按约向被告熊兴福、周禄蓉发放了借款人民币3万元。该笔借款归还后,2013年6月13日被告熊兴福自助提取借款3万元。该笔借款归还后,2014年5月12日,被告熊兴福再次自助提取借款3万元,借款期限1年,年利率7.8%(基准利率6%),到期日为2015年5月11日。截止2015年12月10日,被告熊兴福、周禄蓉尚欠原告借款本金人民币3万元、利息2415.51元,共计32415.51元。经原告多次催收仍未完全履行,故原告诉至本院。以上事实有原告提供的《农户贷款借款合同》、欠款证明、被告身份证明以及当事人的陈述证明。上述证据业经当庭质证。本院对原告出示证据的真实性、合法性和与本案的关联性予以认可,对上述证据予以采信。

本院认为,原、被告签订的《农户贷款借款合同》,系双方真实意思表示,合同内容不违反法律、法规强制性规定,合同成立有效。原告依约向被告发放了贷款。借款后,被告熊兴福、周禄蓉归还原告部分借款利息,尚欠借款本金和利息未归还,已经构成违约。截止2015年12月10日,被告尚欠原告借款本金3万元,利息(含罚息、复利)2415.51元,本息共计32415.51元。合同第6.2条约定,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。原告要求被告熊兴福、周禄蓉归还借款本金、利息(含罚息、复利)至还清借款本息之日止,于法有据,本院予以支持。合同第5.3条约定,本合同项下任一笔借款的期限届满,贷款人未受足额清偿,贷款人有权要求担保人承担担保责任。第5.2条约定,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利以及诉讼费等贷款人实现债权和担保权的费用。原告要求被告黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉对上述债务承担连带保证责任,于法有据,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:

一、被告熊兴福、周禄蓉于本判决生效之日起十日内归还原告中国农业银行股份有限公司都江堰市支行借款本金人民币30000元;

二、被告熊兴福、周禄蓉于本判决生效之日起十日内给付原告中国农业银行股份有限公司都江堰市支行借款30000元的利息、罚息和复利(计算方式:以30000元为基数,利息、罚息和复利计算按照双方约定利率计算至付清时止);

三、被告黄思林、任淑芳、周禄贵、宋文玉对上述债务承担连带保证责任。案件诉讼费610元,由被告熊兴福、周禄蓉负担。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长 陈 晓 红

审 判 员 何 加 敏

人民陪审员 李 国 平

二〇一六年五月十七日

书 记 员 刘胡会子