(2016)陕0103刑初250号

被告人马某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-28
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

陕西省西安市碑林区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0103刑初250号公诉机关西安市碑林区人民检察院。被告人马某某,男。西安市碑林区人民检察院以碑检诉刑诉(2016)221号起诉书指控被告人马某某犯危险驾驶罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市碑林区人民检察院指控,2016年4月18日0时40分许,被告人马某某饮酒后驾驶陕AK76**号奇瑞牌小轿车沿本市粉巷由东向西行驶至潮人酒吧东侧时,适逢被害人秦某某驾驶陕AT89**号出租车沿本市粉巷由东往西行驶至此停车下人开门,被告人马某某车右前部与秦某某车右后门相撞,致两车受损,造成交通事故。后马某某赔偿秦某某车辆损失费3000元。经查,被告人马某某无机动车驾驶证。经鉴定,被告人马某某血醇浓度为320.68mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。公诉机关认为被告人马某某之行为已构成危险驾驶罪,建议判处被告人马某某六个月以内拘役,并处罚金。

被告人马某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人马某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人马某某归案后认罪态度较好,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人马某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月18日起至2016年7月17日止),并处罚金12000元(已缴纳5000元,其余限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本三份。

审判员  古晓曦

二〇一六年五月十七日

书记员  田 洁