(2016)京0108民初4443号

罗钟瑞与杨宝森劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-11
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
罗钟瑞,杨宝森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初4443号原告罗钟瑞,男,1950年6月10日出生,公民身份号码:×××。被告杨宝森,男,1950年8月21日出生,公民身份号码:×××。

原告罗钟瑞与被告杨宝森劳务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗钟瑞到庭参加了诉讼,被告杨宝森经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。罗钟瑞诉称,2007年10月,原告与被告达成口头协议,约定原告为被告提供劳务,被告按约定的标准和劳务工作量向原告支付劳务费用。后原告按照约定给被告提供了劳务,截至2015年1月28日双方结算,被告尚欠原告劳务费25200元,并给原告出具欠条一张:“今有杨宝森欠罗钟瑞人民币25200元(大写:贰万伍仟贰佰元),定于2015年2月10日还清。”此后虽经原告多次催促索要,但被告均以各种理由予以推脱,至今没有支付上述费用,故诉至法院。诉讼请求:1、请求判令被告立即支付原告劳务费25200元;2、诉讼费用由被告承担。

经审理查明,罗钟瑞主张杨宝森拖欠其劳务费25200元,并向本院提交欠条予以佐证。该欠条载明:“今有杨宝森欠罗钟瑞人民币25200元,定于2015年2月10日还清。欠款人杨宝森,2015年1月28日。”杨宝森经本院合法传唤,未到庭应诉答辩,亦未就此提出反驳意见。上述事实,有当事人陈述、欠条等证据材料在案佐证。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。罗钟瑞主张杨宝森拖欠其劳务费,并向本院提交欠条予以佐证,已完成其举证义务。杨宝森经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。综上,本院对于罗钟瑞的诉讼请求予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:杨宝森于本判决生效后十日内支付罗钟瑞劳务费二万五千二百元。

如未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费四百三十元(罗钟瑞已预交二百一十五元),由杨宝森负担,于本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。

审 判 长  常晓明

人民陪审员  王菊平

人民陪审员  王燕杰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  李雪静