山西省长治市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0402民初374号原告徐永辉,男,1987年1月5日出生,汉族,河南省上蔡县人,无业。委托代理人王梦丽,系山西振坤律师事务所律师。被告黄新禧,曾用名陈新禧,男,1963年7月15日出生,汉族,福建省古田县人,系闽亮装饰设计有限公司职工。
原告徐永辉诉被告黄新禧劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告徐永辉及其特别授权代理人王梦丽到庭参加了诉讼,被告黄新禧经本院合法传唤,该无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年7月份左右,被告找到原告称其承揽了一项装饰装修工程,想雇佣原告从事装修工程的木工部分,但因工程量无法确定,因此没有签订正式的书面合同。原、被告口头约定以最后确认的工程量进行价款的结算,双方达成一致意见后,原告开始施工,包括吊顶、隔断等装修工程,2014年9月26日工程验收合格,按照工程量签证单被告应支付原告装修工程款144882元,但被告仅支付了原告部分装修款,剩余装修款被告以各种理由进行拖延。原告多次找被告协商解决,2015年9月9日被告向原告出具证明一份,证明被告欠原告工资(装修款)约3万元左右,并承诺2015年10月10日前先行支付5000元,但至今未支付。至此,原告的合法权益受到了严重的侵犯,请求法庭判令被告支付原告工程装修款30000元,并支付原告逾期付款利息直至拖欠款项全部付清之日;诉讼费由被告承担。被告未答辩。为支持其诉讼请求,原告提供以下证据:2015年9月9日,由被告黄新禧出具的证明原件一份,内容为:证明欠徐永辉工资大约叁万左右,等对完账为准,于10月10日之内先安排伍仟元。被告未质证,也未举证。
经审理查明,2014年7月,被告承揽了一项装饰装修工程,想雇佣原告从事装修工程的木工部分,但因工程量无法确定,因此没有签订书面合同。原、被告口头约定以最后确认的工程量进行价款的结算,双方达成一致意见后,原告开始施工,包括吊顶、隔断等装修工程。2014年9月26日工程验收合格,按照工程量签证单被告应支付原告装修工程款144882元,但被告仅支付了原告部分装修款,剩余装修款被告以各种理由进行拖延。原告多次找被告协商解决,2015年9月9日被告向原告出具证明一份,证明被告欠原告工资(装修款)约30000元左右,并承诺2015年10月10日前先行支付5000元。因被告未支付剩余工程款,原告诉讼在案。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。当事人应当按照约定,全面履行自己的义务。当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。本案中原告依约向被告主张工程款及利息的请求,符合法律规定,应予支持。被告黄新禧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系自行放弃抗辩权利,应自行承担法律后果。为保障公民的合法权益不受侵犯,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第六十条,《最高人民法院》(二)第三条,《最高人民法院》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄新禧于判决生效后五日内给付原告徐永辉工程款30000元,并自2015年10月10日起按照同期同类银行贷款利率支付利息至还款之日止。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费617元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。
审 判 长 李英萍
人民陪审员 王 静
人民陪审员 连尧斌
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郭晨阳