辽宁省东港市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0681民初488号原告王玉胜,男。委托代理人肖连平,丹东市中欣法律服务所法律工作者。被告朱光平,男。被告刘裕伟,男。被告中国人民财产保险股份有限公司东港支公司。负责人徐艳,该公司经理。委托代理人张丰国,辽宁鑫磊律师事务所律师。
原告王玉胜与被告中国人民财产保险股份有限公司东港支公司(以下简称人保公司)、朱光平、刘裕伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员韩丽妍独任审判,
书记员姜雨杉记录,并公开开庭进行了审理。原告王玉胜及其委托代理人肖连平、被告人保公司委托代理人张丰国、被告朱光平、刘裕伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月20日18时05分许,在曙光路与振兴街交叉路口,原告王玉胜未戴安全头盔、未依法取得机动车驾驶证驾驶无牌照轻便二轮摩托车、载乘未戴安全头盔的陈金英,沿曙光路由南向北通过交叉路口时忽视瞭望、未让右方来车先行,与忽视瞭望的朱光平驾驶的机件不符合技术标准的、未保持安全车速的辽F98N**号货车,沿振兴街画有左转弯导向车道内由西向东直行时相撞,致两车损坏、王玉胜受伤、陈金英经抢救无效死亡。东港市公安局交通警察大队认定:原告王玉胜负事故主要责任;被告朱光平负事故次要责任;陈金英负事故自身损害的次要责任。事故发生后,原告在东港市中心医院住院治疗26天,支出医疗费34808.39元。经鉴定,原告身体损伤构成拾级伤残一处。原告因此次事故造成如下损失:1、医疗费34808.39元;2、伙食补助费1300元(50元/天×26天);3、护理费2502.24元(96.24元/天×26天);4、交通费104元(4元/天×26天);5、误工费6962元(59元/天×118天);6、残疾赔偿金49439.40元(29082元×17年×10%);7、精神损害抚慰金2617.38元(29082元×3年×10%×30%,在交强险限额内优先赔偿),以上合计97733.41元。因涉案辽F98N**号货车系被告刘裕伟所有,被告朱光平系其雇佣的司机,该车在被告人保公司处被投保了交强险及商业第三者责任险,故请求判令三被告赔偿原告的上述损失。
被告人保公司辩称,涉案辽F98N**号车辆在我公司投保了交强险及商业第三者责任险(500000元、不计免赔),事故发生时间在二险的保险期间内,我公司同意在二险的责任限额内赔偿原告的合理损失。对原告主张的各项损失的质证意见为:医疗费应扣除超医保用药1535.40元;护理费应按农村标准计算;原告已经年满60周岁且未提供误工证明,故不同意给付误工费;交通费及伙食补助费没有异议;原告系农业家庭户口,其主要收入来源于农村的土地补偿与安置费用,不同意按城镇标准计算残疾赔偿金及精神损害抚慰金,原告主张的精神损害抚慰金过高;对鉴定结论不予认可,并申请重新鉴定。此外,我公司不承担诉讼费及鉴定费。
被告刘裕伟辩称,涉案辽F98N**号车辆系我所有,该车的保险情况如被告人保公司所述,被告朱光平系我雇佣的司机,事故发生时正在从事雇佣活动,同意赔偿原告的各项合理损失。原告系农业家庭户口,其主要收入来源于农村的土地补偿与安置费用,不同意按城镇标准计算残疾赔偿金及精神损害抚慰金。对鉴定结论及原告主张的其他损失没有异议。
被告朱光平辩称,涉案辽F98N**号车辆系被告刘裕伟所有,我系其雇佣的司机,事故发生时正在从事雇佣活动,同意由法院认定原告的各项损失及我应当承担的责任。原告系农业家庭户口,其主要收入来源于农村的土地补偿与安置费用,不同意按城镇标准计算残疾赔偿金及精神损害抚慰金。对鉴定结论及原告主张的其他损失没有异议。
经审理查明,2015年9月20日18时05分许,在曙光路与振兴街交叉路口,原告王玉胜未戴安全头盔、未依法取得机动车驾驶证驾驶无牌照轻便二轮摩托车、载乘未戴安全头盔的陈金英,沿曙光路由南向北通过交叉路口时忽视瞭望、未让右方来车先行,与忽视瞭望的朱光平驾驶的机件不符合技术标准的、未保持安全车速的辽F98N**号货车,沿振兴街画有左转弯导向车道内由西向东直行时相撞,致两车损坏、王玉胜受伤、陈金英经抢救无效死亡。东港市公安局交通警察大队认定:原告王玉胜未戴安全头盔、未依法取得机动车驾驶证、驾驶无牌照轻便两轮摩托车载人,通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,进入路口前未停车瞭望,未让右方来车先行,是事故发生的主要原因过错,应负事故主要责任;被告朱光平驾驶机动车通过交叉路口未确保安全、忽视瞭望、未减速慢行,在画有左转弯导向的车道内直行,是事故发生的次要原因过错,应负事故次要责任;陈金英乘坐摩托车时未戴安全头盔,是造成自身损害的次要原因过错,负事故自身损害的次要责任。事故发生后,原告在东港市中心医院住院治疗26天,支出医疗费34808.39元,诊断书载明:休治91天。原告身体损伤经本院委托,丹东市中心医院法医司法鉴定所作出[2016]临鉴字第143号鉴定意见书认定:被鉴定人王玉胜颅脑损伤,构成拾级伤残。原告王玉胜与陈金英系夫妻关系,均系东港市新城街道办事处单家井居民委员会第二居民组居民,该二人在二轮土地承包时分得的承包地已于2010年被政府征用,现为失地户。涉案辽F98N**号车辆系被告刘裕伟所有,被告朱光平系其雇佣的司机,事故发生时正在从事雇佣活动,该车在被告人保公司处被投保了交强险及商业第三者责任险(500000元、不计免赔),事故发生时间在二险的保险期间内。事故发生后,被告刘裕伟给付原告赔偿款10000元。依据上述查明事实,本院对原告因本次交通事故所产生的合理损失依法核定如下:1、医疗费34808.39元;2、伙食补助费1300元(50元/天×26天);3、护理费2502.24元(96.24元/天×26天);4、交通费104元(4元/天×26天);5、残疾赔偿金49439.40元(29082元×17年×10%);6、精神损害抚慰金2617.38元(29082元×3年×10%×30%);以上1-2项合计36108.39元,3-6项合计54663.02元。另查,另案[(2016)辽0681民初483号]三原告王玉胜、王莉莉、王秀梅的合理损失依法核定如下:1、医疗费922.42元;2、死亡赔偿金552558元(29082元×19年);3、精神损害抚慰金30000元(本院酌定);4、丧葬费24555元。本院所确认的上述事实,有原、被告的陈述、道路交通事故认定书、住院病历、诊断书、医疗费收据、费用清单、鉴定意见书、户口本、东港市新城街道办事处单家井居民委员会证明、分配明细表、协议书等证明材料在卷为证,这些证明材料已经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告王玉胜未戴安全头盔、未依法取得机动车驾驶证、驾驶无牌照轻便两轮摩托车载人,通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,进入路口前未停车瞭望,未让右方来车先行,是事故发生的主要原因过错,应负事故主要责任;被告朱光平驾驶机动车通过交叉路口未确保安全、忽视瞭望、未减速慢行,在画有左转弯导向的车道内直行,是事故发生的次要原因过错,应负事故次要责任;陈金英乘坐摩托车时未戴安全头盔,是造成自身损害的次要原因过错,负事故自身损害的次要责任。依据本案事实,本院确定王玉胜承担70%的事故责任,朱光平承担30%的事故责任,陈金英对其自身损害承担10%的责任。被告人保公司作为涉案辽F98N**号车辆的保险人,依法应在二险的责任限额内承担保险赔偿责任。被告刘裕伟作为被告朱光平的雇主,依法应对原告合理的、但不属于被告人保公司赔偿的损失按30%的比例承担赔偿责任。被告朱光平在本次事故中负事故次要责任不应认定为故意或重大过失,故原告主张其承担赔偿责任无事实及法律依据,本院不予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十九条规定:“保险合同约定按照基本医疗保险的标准核定医疗费用,保险人以被保险人的医疗支出超出基本医疗保险范围为由拒绝给付保险金的,人民法院不予支持;保险人有证据证明被保险人支出的费用超过基本医疗保险同类医疗费用标准,要求对超出部分拒绝给付保险金的,人民法院应予支持。”故被告人保公司以原告主张的医疗费超出基本医疗保险范围为由拒绝承担相应的保险赔偿责任无事实及法律依据,本院不予采纳。至于鉴定意见系本院委托有相关司法鉴定资质的机构依法作出、依据准确,在被告人保公司未能提供足以推翻的相反证据的情况下,本院对该鉴定意见予以认定,即对被告人保公司要求重新鉴定的意见,本院不予准许。原告系东港市新城街道办事处单家井居民委员会第二居民组居民,且为失地户,不依赖于土地收入为生活来源,故原告主张参照城镇居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金及精神损害抚慰金合理,本院予以支持。原告未就其主张的误工损失提供充分的证据证明,故对其主张的误工费本院不予支持。被告人保公司关于不承担诉讼费的意见合理,本院予以采纳。原告在本案中所主张的各项损失的数额,以本院审理查明依法核定的数额为准,在此不予赘述,其中不尽合理及无证据支持部分,本院已依法予以调整。本案与另案[(2016)辽0681民初483号]按比例计算后,被告人保公司应在交强险医疗费用限额内赔偿原告医疗费、伙食补助费合计9750.90元,在交强险死亡伤残责任限额内赔偿原告护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金(2617.38元)合计9086.05元。被告人保公司还应在商业第三者责任险限额内赔偿原告医疗费、伙食补助费、护理费、交通费、残疾赔偿金合计21580.34元,以上由被告人保公司赔偿的款项合计40417.29元。因被告刘裕伟已事先给付原告赔偿款10000元,本院最终确定由被告人保公司给付被告刘裕伟10000元,给付原告赔偿款30417.29元(40417.29-10000)。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东港支公司于本判决生效后十日内在交强险及商业第三者责任险限额内赔偿原告王玉胜医疗费、伙食补助费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金合计30417.29元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告中国人民财产保险股份有限公司东港支公司未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1120元,由被告刘裕伟承担280元,原告承担840元。原告已预交以上款项,被告刘裕伟承担部分待执行时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
代理
审判员 韩丽妍
二〇一六年五月十七日
书 记 员 姜雨杉